Перейти к публикации
Дина_

Помощь черепашке природнику, пассивна и не ест.

Рекомендованные сообщения

Дина_

Ситуация не моя, помогаю хорошему человеку, волонтеру, который спасает черепашек у них на родине. У человека трудности с интернетом, отсюда зачастую с доступом к инфоресурсам, проблемы с регистрацией на сайтах и т.д Она очень старается помочь черепахам, выхаживает раненных, прислушивается к советам, я её информационно поддерживаю. У неё по сути передержка и регулярный выпуск в места обитания (из города вывозит в дикую местность, где они живут и откуда их тащат для развлечения дети и взрослые, там просто беда с этим, но сейчас не о том)

Сейчас хочу помочь вытащить одну черепаху. Анкету она заполнила, прилагаю.

1.Туркменистан, г. Ашхабад. 42 года

2.Среднеазиатская, природник. Возраст не известен.

3.4.5.6. Содержалась в квартире, в комнате на полу с матрасом. Как и остальные черепахи у неё на передержке. Сейчас условия мало-мальски созданы, загоны с землёй из степи, сеном, лампы накаливания в зоне баскинга. УФ лампы там нереально, но черепах регулярно выносят на естественное солнце, купают.

7.Не ест вообще.

8.История черепахи: найдена в 2020 году в городе на бетонной дороге, в жару +50° Черепаха двигалась, шла, но была очень горячая, перегрета. Её забрали, сразу же накупали, черепаха после этого уснула. Не ела ни разу с момента, как нашли. Жива, но крайне пассивна, при купании открывает глаза, не лежит пластом (видео прилагаю), в остальное время спит. По словам автора, панцирь светлеет и она худеет. Попытки кормить насильно не удались, человек не специалист. К сожалению, как нашли, сразу не взвесили. Автор её купала, после нахождения сначала ежедневно, потом у неё все черепахи спали в период естественных циклов летом и зимой. Сейчас снова купания по полчаса.  Выносила на солнце через день, где она сразу закапывалась, прячется от света.  Сейчас автор её греет под лампой по два часа, остальное время черепаха в теплой солнечной комнате.  Сейчас вес 760 грамм, автор измерила панцирь, как сумела, фото прилагаю тоже.

Герпетолога, естественно, нет. 

Хочется попробовать её всё таки спасти. Надеемся на советы, что можно предпринять. На все дополнительные вопросы автор ответит, я с ней на связи. Заранее спасибо!

https://dropmefiles.com/hqVou видео купания.

IMG_20220210_130123_575.thumb.jpg.a04f290052765281b0465ab256f3b3b9.jpgIMG_20220210_130119_649.thumb.jpg.6fb13d6522693dd53f9b71c84957f774.jpg

IMG_20220210_130153_129.jpg

IMG_20220210_130148_958.jpg

IMG_20220210_130100_916.jpg

IMG_20220210_130127_187.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Дина_ здравствуйте.

Т.е. черепаха не ела больше года? писает, какает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@moth @moth здравствуйте. Да, получается, с осени 2020 года она не ест. Автор ответила, что в туалет изначально не ходила и не ходит, по крайней мере, при ней этого не происходило, сначала черепаха была с другими, там можно было и не заметить, сейчас она отдельно и опорожнения точно нет. 

У автора периодически проблемы с инетом, так что отвечает с задержкой.

Добавлю, что по словам автора там в городе они оказываются обычно будучи выброшенными людьми. А вот сколько привезённая с диких мест черепаха провела у кого-то дома, неизвестно, как и что там с ней происходило. У автора есть черепаха, которую дети камнем разбили, её местный обычный ветеринар чем-то там с горем пополам залепил, жива и неплохо оправилась. Но тут, что именно произошло с черепахой до того, как её нашли и подобрали, неизвестно.

Изменено пользователем Дина_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Дина_ тут очень сложно будет действовать без какой-то диагностики
я попробую посоветоваться с герпетологом, но пока кроме как пытаться создать ей "весну-лето" в условиях ничего не сделать

т.е. температуру на максимум нормы, световой день на максимум нормы, ежедневно купать утром, далее выносить на солнце (если есть) или класть под лампу обогрева и предлагать еду.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@moth да, посоветуйтесь, пожалуйста. Автор готова взять платную консультацию, но для начала хотелось бы понимать, есть ли в этом смысл, учитывая, что диагностика там это практически нереально. Насчёт рентгена разве что, может, стоит посмотреть, если у ихних ветов получится сделать как нужно. Вдруг чепа забита чем, мало ли что произошло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Дина_  Мария сказала возьмёт на консультацию, но тут только принудительно кормить и очень малыми порциями, чтобы пищеварение в принципе запустилось. 

Она сама в телеграмм зайдёт или через Вас это будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@moth здравствуйте! У меня отличные новости, черепаха начала есть и испражняться! 

Автор начала её купать и греть под лампой, как я в анкете писала, ещё по моим рекомендациям, но грела и купала явно мало, после я ей отправила скрин вашего комментария за воскресенье, она прислушалась и всё выполнила, плюс я ей посоветовала ограничить черепахе пространство, чтобы она не могла далеко уйти из под лампы на весь день. И вот результат, да так быстро, что никто не ожидал!

Вышел твердый кал и соли. Черепаха сама подходит к еде! Сейчас автор продолжит всё делать, как вы сказали и будет наблюдать. Я у неё спрашивала по поводу бледных разрывов между щитками панциря у черепахи, когда они появились, сказала, черепаха была найдена уже с ними. Видимо, шел избыточный рост где-то в домашних условиях?  У меня вопрос насчёт кальция, учитывая, что купить добавки там у них нереально, возможно, стоит проколоть черепахе курс или тут лучше по принципу "не навреди", пока никаких препаратов? Тем более, УФ облучения сейчас нет, возможно, позже, когда начнёт выносить на солнце?

Вообщем, будем консультироваться у вас, в том числе по поводу выпуска черепахи в этом сезоне, если она начнёт интенсивно питаться, на что очень надеюсь) Спасибо!

Screenshot_20220215-194723.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Дина_ очень рада это слышать!
Передайте ей, чтобы не перебарщивала с едой. Если она реально не ела год - ей нельзя сейчас большие объемы еды, а то жкт не справится. Я сейчас уточню у врача как лучше - ежедневно, но малыми порциями или как и со здоровыми раз в 3 дня и напишу как ответит.

Колоть ей ничего не нужно, у неё природных запасов достаточно, она не выглядит как черепаха, которая долго в неволе жила, максимум один сезон как игрушка для детей. 

Подкормку можно сделать самому, думаю там можно достать все или частично ингредиенты и давать когда аппетит и испражнения полностью придут в норму 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Дина_ врач ответила, что сейчас нужно кормить небольшими порциями раз в 3 дня и постепенно наращивать до полноценных порций. Сразу не нагружать жкт, может не выдержать после такой долгой голодовки. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@moth большое спасибо, все рекомендации передала. Кальциевую смесь изготовить я ей давно рекомендую, что там за сложности у человека с этим, не знаю, мы с ней общались насчёт подкормок. Напомнила снова.

Прислала мне фото, что сейчас выходит из черепахи. Мне напоминает песок, посмотрите, пожалуйста, фото.IMG_20220216_231548_510.thumb.jpg.5c43de52d5805c984238b95858ef25fb.jpg

И ещё, в этой же теме хочется поинтересоваться вашим мнением (и врача, если возможно), насчёт травмы другой черепашки. Дети разбили камнем. Она не выпускная по мнению автора, я с ней солидарна. Питается и довольно активна. Но рана панциря заделана кустарно, хотелось бы мнение спецов, как идёт заживление открытого травмированного участка.

Фото, когда найдена и как на данный момент.IMG_20220216_231624_548.thumb.jpg.8670bd8c3abdf3aee622bd6c90158d88.jpgIMG_20220216_231548_510.thumb.jpg.5c43de52d5805c984238b95858ef25fb.jpgIMG_20220216_231559_019.thumb.jpg.dd47b7d0aef3b9e554bcf7755722f52b.jpg

IMG_20220216_231616_788.jpg

IMG_20220216_231620_613.jpg

Фото перетасовались, не выходит отредактировать. Фото раненой черепахи уже с "ремонтом" и на зелени  свежие, это сейчас.

Изменено пользователем Дина_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Дина_ там сейчас из черепахи будет кошмар чего выходить, залежавшегося за год. Главное чтобы выходило. Не исключено, что она от голода песок ела или он просто с пищей попадал, тут и не узнать уже. 

По поводу травмы - главное, чтобы не было воспаления, не текла сукровица, рана была сухой и уж как заживёт - так заживёт, тут уже ничего не сделать и не переделать. Выпускать её нельзя. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@moth там местная ветеринар колола какие-то препараты, насколько я помню, не "черепашьи", что-то подбирала из обычного ветеринарного списка, залепила, как сумела. Времени прошло достаточно, так что всё обошлось, воспаление не пошло, всё таки природник есть природник, видимо, крепкие они ребята) Передам ей, что она не выпускная, как автор и полагала. На вид поджило неплохо, как считаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Дина_ у таких травм опасность, что будут задеты или пробиты лёгкие, т.к. они находятся как раз вверху. Если прошло достаточно времени и с черепахой всё хорошо - с ней всё хорошо и обошлось. 

Не выпускная она потому что произошла деформация панциря. Черепаха не сможет с таким спрятаться полностью и станет лёгкой добычей хищников и насекомых. Поэтому ей жить теперь в неволе. Но если там условия близкие к природным и будет реальный загон на улице - это будет неплохая жизнь на самом деле. 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

@Дина_ , здравствуйте). Передайте вашей знакомой, что редиску черепашкам давать не следует..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@moth и снова я, немного оклемавшись от пережитого, пытаюсь помочь черепахам...

Для начала передаю благодарность за черепашку из этой темы, она отлично восстанавливается, кушает, набирает вес)

Теперь ситуация с очередной порцией замученных природников. Три черепашки в плохом состоянии. Черепашки совсем крохи, мягкий панцирь(( Единственным выходом попытаться им помочь я предположила курс уколов кальция и солнечные ванны. Так как ни УФ ламп, ни кальциевых добавок человек там им не обеспечит. Я, честно, так и не могу добиться от неё внятного ответа, почему она не может сделать самомес, но тут уж как есть, исходим из того, что не сделала и не сделает(( Уколы делать готова. Нужна помощь в расчёте дозировок. На всякий, для глюконат кальция и борглюконат отдельно, не ясно пока, какой препарат она купит. Черепашек она взвесила, сделала фото, всё прилагаю.

Говорит, что колоть умеет, но прошу, опять же, на всякий случай, памятку, как делать уколы чепам, я ей перешлю. Спасибо!

 

IMG_20220322_005231_378.jpg

IMG_20220322_005325_929.jpg

IMG_20220322_005237_611.jpg

IMG_20220322_005242_607.jpg

IMG_20220322_005313_077.jpg

IMG_20220322_005246_988.jpg

IMG_20220322_005255_599.jpg

IMG_20220322_005259_424.jpg

IMG_20220322_005303_465.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Дина_ кальций колоть бесполезно, если не будет постоянного ультрафиолета. Он не усвоится и ничем не поможет. Мягкий панцирь это всё, витамина д там нет в запасах. Нужно либо постоянное солнце/лампа, либо доставать Элеовит и колоть кальций вместе с ним

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@moth солнце там естественное и учитывая, что это Туркменистан,там уже тепло, не то что в наших широтах. Думаю, организовать облучение под естественным солнцем она сможет.

Насчёт Элеовита, скажу, пусть узнает у своего ветеринара, есть ли он. А так, я ей объяснила, что уколы нужно сочетать с облучением под солнцем и только так можно попытаться помочь чепкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Дина_ я тогда завтра посчитаю и глюконат и борглюконат
сейчас пусть выносит их максимально долго на улицу, кормит сорной травой и купать через день

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@moth хорошо, передам, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

80г:

Борглюконат кальция 0.03мл под кожу складки задней лапы раз в 48 часов курс 5 инъекций, затем раз в 72 часа курс 5 инъекций

Глюконат кальция 0.06мл

120г:

Борглюконат кальция 0.05мл под кожу складки задней лапы раз в 48 часов курс 5 инъекций, затем раз в 72 часа курс 5 инъекций

Глюконат кальция 0.1мл

260г:

Борглюконат кальция 0.1мл под кожу складки задней лапы раз в 48 часов курс 5 инъекций, затем раз в 72 часа курс 5 инъекций

Глюконат кальция 0.2мл

Но вообще если у черепах сохранён аппетит и активность - наиболее правильным и безопасным способом восстановления будет именно кальциевая подкормка и ультрафиолет. Потому что инъекции это всегда риск каких-нибудь осложнений. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@moth аппетит и активность сохранены только у самой крупной из трёх, две поменьше пассивны и не едят. Одна из них вообще крайне слаба и пассивна по словам автора, не ест, постоянно спит (это хорошо если действительно спит, а не близка к коматозу, человек не специалист). 

Про кальциевую смесь я ей устала повторять. Не знаю, по идее, купить составляющие можно везде, но это мы так рассуждаем, в Ашхабаде мы не были, так что может действительно проблема... Не знаю. Повторю ей в надцатый раз, обсужу с ней это. Но исходу из реальной картины, все остальные рекомендации человек выполняет, результат есть, значит, не зря трачу свое и Ваше время.

Спасибо за подсчёт дозировок!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Дина_ надеюсь дело действительно в кальции и это поможет.
Жалко их : ( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@moth доброго, очень срочно нужно мнение вашего герпетолога. Черепаха травмирована собакой, по взгляду на фото фатально. Что мне порекомендовать девушке из этой темы, заморозка? Она сможет её правильно провести? И что тут будет меньшим из зол. Напомню, герпетолога да и просто толкового ветврача там нет и в помине, собрать её буквально по кускам нереально, даже если органы чудом уцелели, что тоже вряд ли... Вообщем, тут скорее вопрос в том, не трогать и дать спокойно умереть или пытаться усыпить. Обезболивающее бы... Но сомневаюсь. На всякий, какой препарат?

Screenshot_20220430-184002~2.png

  • Грусть 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Дина_ к сожалению только сейчас зашла на форум - думаю тут не жилец, герпетологу написала... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Дина_ Да, к сожалению тут не жилец. У неё полностью разорвано одно лёгкое и с таким даже с помощью хорошего герпетолога шансов на выживание мало.

Самое гуманное это у обычного ветеринара где есть нужные препараты:

Цитата

Газом дать подышать, да большой дозой лидокаина и пропофола отпустить с миров, введя напрямую в сердце... Хотябы... Ничего сложного. Тихо, во сне и без боли

если дома, то морозилка. Но увы, это совсем не гуманно. Но лучше, чем смотреть как она умирает сама. Очень тяжело это видеть.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...