Перейти к публикации

Линька среднеазиатской сухопутной черепахи


Марина121298

Рекомендованные сообщения

  • Имя: Цезарь
  • Локация: Владивосток
  • Опубликовано: (изменено)

    1. Здравствуйте) Из города Владивостока 

    2. Среднеазиатская сузопутная черепаха

    3. Содержу пока в большом пластиковом контейнере. Присутствует зона для спячки (земля, камушки, бумага в разных концах). Из оборудования лампа накаливания. 

    5. Кушает хорошо, правда в еде очень избирателен. Обычно помидоры, салатный лист, ягоды немного. Остальное не приветствует. Подсыпаю кальций.

    6. Мальчик, около 5-6 лет, вес 259 грамм.

    ПРОБЛЕМА: Началась линька при обычных условиях жизни в квартире. Неделю находимся в деревне, часто гуляет, аппетит такой же хороший. Но начал опадать роговой слой с головы и рта очень сильно.

    Специалистов нет в городе, поэтому не обращалась в ветклинику.

    ФОТО

    Изменено пользователем Марина121298
    • Консультанты
  • Имя: Мария
  • Локация: Москва
  • Опубликовано:

    @Марина121298 здравствуйте

    у Вашей черепахи полный набор классических метаболических нарушений из-за неправильных условий содержания. Панцирь деформирован, клюв перерос и всё это уже не исправить. Можно лишь затормозить, чтобы не было ещё хуже. Для этого нужно корректировать условия содержания.

    Он не избирателен в еде, это владелец избаловал черепаху. Переучивайте на зелень и траву, нельзя кормить овощами и тем более помидорами. 

    Кормить раз в 3 дня. Пока на улице - ограничивать не нужно.

    Обязательно купить уф лампу 10%UVB фирм из памятки ниже.

    Купаете как часто?

    6676766_.thumb.png.72cbc8b3d200735c9de6e523df3cb027.png

  • Имя: Цезарь
  • Локация: Владивосток
  • Опубликовано:

    @moth Добрый день, купаю раз в 3 дня.

    Черепаху приобрела 3 недели назад, до этого жил в лотке, кормили его капустой, морковью максимум. Гулять не выпускали, толком не купали, подстригали когти, длилось это года 3-4. (Из уст предыдущего хозяина)

    Спасибо за памятку.

    Как именно лучше купать черепаху?

    • Консультанты
  • Имя: Мария
  • Локация: Москва
  • Опубликовано:

    @Марина121298 купать желательно каждый день или через день, по 20-30 минут, температура воды 28-30 градусов. 

    Если у черепахи хороший аппетит, она регулярно писает с белыми выделениями и какает, то лечением будет являться корректировка условий содержания. Ничего другого тут не нужно.

    Шелушение клюва может быть из-за чего-то твёрдого, что пробовала на "зуб" черепаха. Может рыла и в земле ковырялась. По-хорошему отросший клюв нужно подрезать, чтобы он не мешал есть и чтобы не обломался, потому что может сломаться не удачно и будет трещина или травма. В идеале чтобы подрезал врач-герпетолог или орнитолог, у них есть нужное оборудование и они знают как формировать правильный прикус. Но можно и самим, вот видео как это делать 

     

     

  • Имя: Цезарь
  • Локация: Владивосток
  • Опубликовано:

    @moth Спасибо большое за консультацию)

  • Имя: Цезарь
  • Локация: Владивосток
  • Опубликовано:

    @moth Здравствуйте) Черепаха писает без белых выделений и порой икает (может около часа)

    На дне кокосовый субстрат + сено мелкопорезанное. Купаю каждый - через день по 25 минут. Лампа дневного света + УФ 10% (вчера установила).

    Кушать давала 2 дня назад зелень досыта. Сегодня салат с посыпкой кальция дала. 

    Возможно ли, что при таких условиях будет белое выделяться (мочевина вроде как)? 

     

    • Консультанты
  • Имя: Мария
  • Локация: Москва
  • Опубликовано:

    @Марина121298 нужно ещё подождать понаблюдать. Белые выделения не всегда бывают, но должны быть регулярно, хотя бы пару раз в неделю.

    Какой кокосовый грунт? с волокнами или как торф? волокна нельзя, они не перевариваются если черепаха их съест и вызывают непроходимость.

  • Имя: Цезарь
  • Локация: Владивосток
  • Опубликовано:

    @moth с волокнами, но не ел, больше на сене сидел либо зарывался.

    Кокосовый поменяю, спасибо за помощь)

     

    • Консультанты
  • Имя: Мария
  • Локация: Москва
  • Опубликовано:

    @Марина121298 Вы можете на кокосовый торф сменить. Он как земля примерно по консистенции, главное влажность подобрать чтобы не сильно мокрый был и не пылил. 

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас
    ×
    ×
    • Создать...