lu4inin Имя: no name Локация: Киров Опубликовано: 1 октября 2022 Опубликовано: 1 октября 2022 Добрый день! Помогите идентифицировать Дети подобрали на улице черепаху, но у нас в регионе (Киров, Кировская область) на сколько я знаю черепахи не водятся, ветеринар по телефону сказал, что скорее всего потеряшка. Помогите понять, что за зверь
ЧЕПАДОНЯ Имя: Елена Локация: г.Мурманск Опубликовано: 1 октября 2022 Опубликовано: 1 октября 2022 @lu4inin Сухопутная среднеазиатская черепаха. В Кирове не водятся. Или выкинули её, или убежала во время прогулки.
Консультанты moth Имя: Мария Локация: Москва Опубликовано: 1 октября 2022 Консультанты Опубликовано: 1 октября 2022 @lu4inin Здравствуйте! если будете оставлять себе - вот памятка по содержанию основное это ОБЯЗАТЕЛЬНО ультрафиолетовая лампа 10%UVB. Без неё рептилия жить не может. И кормление - никаких капуст, овощей и фруктов. Ну и на полу её держать нельзя.
lu4inin Имя: no name Локация: Киров Опубликовано: 2 октября 2022 Автор Опубликовано: 2 октября 2022 а как определить пол?
Ilya96 Имя: Илья Локация: Москва Опубликовано: 2 октября 2022 Опубликовано: 2 октября 2022 @lu4inin у Вас взрослая самка.
lu4inin Имя: no name Локация: Киров Опубликовано: 4 октября 2022 Автор Опубликовано: 4 октября 2022 @ЧЕПАДОНЯ @moth Подскажите на своих примерах, как содержите питомцев. У нас пока черепаха ползает по полу (теплый пол, керамогранит температура 27,5-29,5 С) есть ощущение, что черепахе жарко, забивается в угол к входной двери где температура пола 22-23 С. В памятке написано про грунт, который необходим в террариуме, но она сегодня сходила по большому и по маленькому (достаточно большая лужа получилась) не понятно как все это из террариума вычищать. Поделитесь своим опытом как вы все это делайте. И еще везде пишут, что черепахи не пью, а получают влагу из еды и во время купания, так ли это? @ЧЕПАДОНЯ @moth И еще у меня точно сухопутная среднеазиатская, чтобы было понимание живу в деревне рядом пруд может это местная какая-нибудь черепаха, ума не приложу у кого она могла сбежать. В местном чате написал о находке, все молчат, никто не терял. а если ее специально выпустили, то очень странно, потому что нашли ее на дороге где рядом домов нет, ближайшие дома метров в 100
lu4inin Имя: no name Локация: Киров Опубликовано: 4 октября 2022 Автор Опубликовано: 4 октября 2022 подскажите как черепахи ориентируются в пространстве, выше писал про прохладное место у входной двери, так вот дети взяли ее из прохладного уголка и унесли в гостиную, так она целенаправленным шагом пришла в прохладный уголок довольно быстрым шагом, при этом площадь этажа 60 м2 .
ЧЕПАДОНЯ Имя: Елена Локация: г.Мурманск Опубликовано: 4 октября 2022 Опубликовано: 4 октября 2022 @lu4inin @lu4inin у вас ТОЧНО СУХОПУТНАЯ среднеазиатская черепаха. Срочно уберите черепаху с теплого пола. Нижний подогрев опасен для черепах почечной недостаточностью. Черепаха должна жить в террариуме с грунтом, лампами обогрева и УФ, поилкой. Смотрите памятку по содержанию, Мария Вам скинула. Чем больше толщина грунта, тем меньше уборки в терре. Какашки и мочу сразу убирайте туалетной бумагой или совочком . Проблем с запахом вообще нет. Черепахи достаточно умно реагируют на изменение температуры, они же не теплокровные животные. К тому же они видят и хорошо слышат. А то что вы нашли её далеко от домов, то черепахи могут преодолевать достаточно большие растояния. Как она не замерзла, ночи уже холодные. Искупайте черепаху в воде 30 гр. Они пьют много, та влага, что в пище для них недостаточно. В терре поилка - купалка обязательна. Если живете в деревне, проблем с содержанием и питанием намного меньше. Грунт можно в огороде накопать, травы насушить и заморозить для кормления зимой. А летом загон сделаете, чтобы под натуральным солнышком загорала. Кормите только сорными травами пока они есть.
lu4inin Имя: no name Локация: Киров Опубликовано: 4 октября 2022 Автор Опубликовано: 4 октября 2022 @ЧЕПАДОНЯ Если честно, не понимаю, как они такие чувствительные выживают в естественной среде. Ведь если она живет в Азии светит солнце греется грунт, по которому ползет черепаха, а грунт точно нагревается выше температуры моего теплого пола. Скиньте пожалуйста фото в каких условиях живет у Вас черепаха, а то мне не понятно, что такое поилка-купалка. Переживаю как бы не скопытила животинушка. Можно ли пока не купили террариум держать в картонной коробке? Заранее благодарен за любую консультационную помощь. @lu4inin И еще про лампы не понял, нужна обычная лампа 40-60 Вт и (или) УФ лампа или обе?
lu4inin Имя: no name Локация: Киров Опубликовано: 4 октября 2022 Автор Опубликовано: 4 октября 2022 @ЧЕПАДОНЯ Как Вы порекомендовали решил искупать, налил в тазик воды 30 С глубиной 2,5 см, что то ей не очень нравится пытается выползти из тазика, как долго надо купать?
Юрий с Имя: Юрий Локация: Москва Опубликовано: 4 октября 2022 Опубликовано: 4 октября 2022 36 минут назад, lu4inin сказал: И еще про лампы не понял, нужна обычная лампа 40-60 Вт и (или) УФ лампа или обе? Конечно обе.И обе должны быть в одном углу.Перечитайте ещё раз памятку которую Вам Мария дала. 18 минут назад, lu4inin сказал: налил в тазик воды 30 С глубиной 2,5 см, что то ей не очень нравится пытается выползти из тазика, как долго надо купать? Хотя бы полчаса.Мой тоже не любит,спокойно минут пять сидит,потом начинается цирк с вылезанием.Пусть терпит. 39 минут назад, lu4inin сказал: что такое поилка-купалка Любая посудина размером больше чепыча и глубиной что бы не утонул(тяжёлая,что бы не перевернул,керамическая кошачья кормушка,глиняное блюдце от цветочного горшка и т.д.).Ставить надо в тёплом углу что бы вода подогревалась от лампы.Менять воду каждый день. (Мой так и не привык к такой купалке,убрал в итоге,только место занимает) 42 минуты назад, lu4inin сказал: в Азии светит солнце греется грунт, по которому ползет черепаха, а грунт точно нагревается выше температуры моего теплого пола. В Азии она может выбрать - греть пузо или перейти на холодненькое.В ограниченном пространстве выбор исключён. Ну и прогрев от горячей земли там совмещается с "верхним" прогревом от солнца,т.е. прогрев равномерный,черепаха это чувствует и опять же может уйти в тень при перегреве. 1
Юрий с Имя: Юрий Локация: Москва Опубликовано: 4 октября 2022 Опубликовано: 4 октября 2022 3 часа назад, lu4inin сказал: Подскажите на своих примерах, как содержите питомцев Фото старые,мы тогда только грунт выбирали.
ЧЕПАДОНЯ Имя: Елена Локация: г.Мурманск Опубликовано: 4 октября 2022 Опубликовано: 4 октября 2022 @lu4inin В биотопе, в Азии, в период сильной жары среднеазиаты уходят в спячку, т.е. зарываются в землю, где температура ниже. Черепахи очень выносливые животные. Вот только люди не правильным содержанием медленно убивают их. А они умирают молча. Поилка - купалка в правом углу.
СветаКо Имя: Чери Локация: Россия, г. Набережные Челны Опубликовано: 5 октября 2022 Опубликовано: 5 октября 2022 (изменено) Добрый вечер. Вы сильно не переживайте. На первое время можно взять большую коробку. У нас была коробка от вентилятора. Стенки и дно мы дополнительно усиливали картоном. Там наш черепахен и жил пока террариум не сделали. Только смотрите чтобы высота достаточная была. А то они шустрые. Лазают не хуже обезьян. На первое время в качестве грунта можно использовать щепу лиственных деревьев крупной фракции. Обязательно сразу установите лампу накаливания 40-60 Ват.в одном углу на высоте не ниже 20-25 см от черепахи, чтобы ожогов не было. Температуру по термометру смотрите. Это будет теплый угол. Здесь черепаха будет греться. А в противоположный угол сделайте из любой подходящего размера коробки домик-укрытие. Положите внутрь сено. Это будет холодный угол. И заказывайте уф лампу и как придет сразу устанавливайте. Поилку купалку пока можете не устанавливать. Просто купайте черепаху каждый день или через день 30 мин.в теплой воде. Температура воды 28-32 градуса. Обычно в это время они и писиют и какают. И в террариуме чисто. Изменено 5 октября 2022 пользователем СветаКо
Рекомендованные сообщения
Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!
Зарегистрировать аккаунтВойти
Уже зарегистрированы? Войдите здесь.
Войти сейчас