Перейти к публикации

Помогите найти причину болезни


Виктория9

Рекомендованные сообщения

  • Имя: Виктория
  • Локация: Беларусь
  • Опубликовано: (изменено)

    1: Беларусь, Гомель

    2: шпорносная

    3: был контейнер,сейчас террариум

    4.

    4.1 стоит, 12 часов
    4.2 12 часов 10 уф 13 вт lucky herp, недели три как купили

    5: салфетки

    6. 45, фоновую не знаю

    7. 8. одуванчики, клевер. Последние два дня листья салата. Кормили каждый день. 5 дней кальций без 3 вирмы foodfarm, один день витамины foodfarm.

    9. Черепаха этого года, 6 см. Купили 2 октября. 
    последние три дня не ест, закрыты глаза. Прячется в холодный угол. Недели как две плохо ходит в туалет, кал торчит под хвостом, какает только в воде. Либо его можно вытащить пальцем, он сухой. 
    10. В ветклинику не обращались, у нас нет герпетолога. Списывались с герпетологом с другого города. Пока сказали выпаивать если получится открыть рот, если нет- то уколы физраствора. Сегодня открыли рот, поили со шприца. 

    6C5B76FF-5F37-40CB-BE2F-D8F784D45AE7.jpeg

    81344074-B371-406E-B19D-884F270F4830.jpeg

     

    309AF67A-1F2B-4435-AEDF-5CADF9B5E48A.jpeg

    B019A60E-D4A0-4674-B2B0-A1749C8CF82A.jpeg

    Изменено пользователем Виктория9
    Изменение название темы
    • Консультанты
  • Имя: Мария
  • Локация: Москва
  • Опубликовано:

    @Виктория9 здравствуйте

    под лампами 45 градусов? точно замеряли? купали как часто?

     

  • Имя: Виктория
  • Локация: Беларусь
  • Опубликовано:

    Точно 45, купали два раза в неделю. 

    • Консультанты
  • Имя: Мария
  • Локация: Москва
  • Опубликовано:

    @Виктория9 если у Вас есть инстаграм - свяжитесь с https://www.instagram.com/tatsiana_zhamoida_korzeneva/  это очень хороший герпетолог из Минска.

    Сейчас снизьте температуру под лампой до 32-34 градусов и купайте черепаху ежедневно по 30 минут. Я полагаю, что Вы её просто высушили, т.к. при такой температуре им всё-таки нужно иметь возможность хорошо охлаждаться и восполнять влагу, особенно малышам.

    Я с нашим герпетологом тоже посоветуюсь. Напишу как она ответит

    • Консультанты
  • Имя: Мария
  • Локация: Москва
  • Опубликовано:

    @Виктория9 да, наш герпетолог подтвердила, что черепаха очень обезвожена и с большой вероятностью у неё сильный тепловой удар, она буквально зажарена. Для мальков не допустима такая высокая температура в зоне прогрева и сложно сказать как это повлияло на организм. 

  • Имя: Виктория
  • Локация: Беларусь
  • Опубликовано: (изменено)

     Для шпороносной  в точке прогрева нужно не менее 45 градусов.

    То что обезвожена,  вероятно, но совершенно не потому что такая температура высокая. За контакт спасибо большое. 

    С Татьяной вчера связалась, сегодня поили, вечером укол делали. 

    Изменено пользователем Виктория9
    Граматическая ошибка
    • Консультанты
  • Имя: Мария
  • Локация: Москва
  • Опубликовано:

    @Виктория9 это рекомендация заводчиков, кто их держит. 

    И также цитата из книги Кудрявцева

    я понимаю, что на многих сайтах и нашем в том числе указаны 45 градусов, но не всегда это правда. Зачастую информация на сайтах просто копирует друг друга, а что было источником изначальным никто и не знает.

    image.thumb.png.317c4d2473cbef93edc07c8249f9f617.png

    • Поддержать 1
  • Имя: Виктория
  • Локация: Беларусь
  • Опубликовано:

    Спасибо. Как же узнать, как содержать этих черепах, если информация, даже здесь не верная. Я же не одна купила такую чепу, многих брали и все черпают информацию из интернета. 

    С чепой пока не понятно. Ежедневно делаем уколы по 0,3 мл подкожно с физраствором. Купаем утром и вечером. С помощью зонда вводим выжимку с трав по 2 мл. Вчера пописала. 

    • Консультанты
  • Имя: Мария
  • Локация: Москва
  • Опубликовано:

    @Виктория9 искать контакты киперов, кто уже достаточно долго и успешно занимается их содержанием, вступать в группы таких владельцев. Понимаете, сейчас информация так быстро меняется, что мы просто не успеваем её обновлять. То, что было актуально ещё 5 лет назад, сейчас может быть совершенно неверным. Когда информация на сайте заполнялась лет 15 назад - очень мало было киперов такой вот экзотики. Скорее всего заполнили по старому справочнику. Сейчас нужно всё перепроверять и менять, но это требует времени и ресурсов. 

    Вы всё делаете правильно, это поддерживающая терапия. К сожалению без очного осмотра вот так сложно понять причину плохого состояния. Инфекции, которые могут быть скрытыми при покупке обычно проявляются в первый месяц жизни дома. У Вас всё же больше вероятность, что она сильно перегрелась и нужно время на восстановление. 

  • Имя: Елена
  • Локация: г.Мурманск
  • Опубликовано:

    @Виктория9 киперов содержащих сулькатов очень мало. Вы понимаете, что из этого малька вырастет громадная особь  и содержать её в терре не реально. Да, в последнее время часто продают этот вид черепах,  но информации по их содержанию крайне мало. Ищите её на зарубежных  сайтах. А температуру в зоне баскинга всё же снизьте и понаблюдайте за здоровьем черепахи. Террариум каких размеров?  Чтобы создать разницу температур при 45 гр. в точке обогрева, терр должен быть не менее 1,5 метров  на 1 метр и открытый. А Вы даже фоновую температуру не знаете. У мальков всё должно быть чётко, они очень уязвимы.

    Черепаху где покупали? У заводчика?

  • Имя: Виктория
  • Локация: Беларусь
  • Опубликовано:

    Конечно я в курсе каких размером она вырастет. 
    Знать бы где эти заводчики в России. 
    В Москве брали, у перекупщиков 

  • Имя: Виктория
  • Локация: Красногорск
  • Опубликовано:

    @Виктория9 В Туле в экзотариуме есть такая черепашка. Ей 65 лет

     

    20221122_104238.jpg

    • Администраторы
  • Имя: Милана
  • Локация: Москва
  • Опубликовано:

    На сайте исправила на 37 максимум. Опять же надо учитывать, что 45 в природе может быть для взрослых, которые вообще обычно в самую жару прячутся в тени, то точно не очень подходит для малышни, которая еще и зарываться умеет в грунт, и тогда им становится прохладнее. И да, нужен тогда градиент температур, а не 45 С на весь терр.

    И обязательно термометры в холодном и теплом углу, либо переносной термометр, термометр с датчиком.

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас
    ×
    ×
    • Создать...