Перейти к публикации
AnnaWah

Черепаха 2-х лет. Нужен совет.

Рекомендованные сообщения

AnnaWah

Добрый вечер всем! Привезли мы в воскресенье черепаха Шустрика. Забрали у знакомых. Купили Шустрика мальчику 2 года назад черепашонком. Уход был почти 0. Жил на полу в комнате. Ел, что дадут. Когда забирали, видела кружок огурца потрёпанный.

Фото выложу ниже. Оборудовали не большой пока террариум. Лампы УФ и греющая, грунт пока кукурузный плюс галька. Заказала землю для черепах и песок, ещё не привезли. Кормили салатом, посыпанным кальцием. Ел с удовольствием. Почти всё время сидит в домике, достанешь, побродит и опять в домик. Купаем пока каждый день. Вчера при купании сходил в туалет. Сегодня - нет. Кожа шелушиться ( думаю витамина А не хватает, и содержание с питание было так себе). 

Посмотрите, пожалуйста, опытным взглядом🙏, может что-то посоветуете. 

На прием к врачу сходим, но только в начале февраля, раньше не получится.

IMG_20230124_124734.jpg

IMG_20230124_124727.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

@AnnaWah Вот если неопытным взглядом, то срочно лампу УФ надо.

Без лампы кормление кальцием бесполезно - кальций не усваивается без УФ.

Кормить пореже (раз в три дня), щитки слегка поползли уже, но не критично, уф, правильное кормление и витамины дело поправят.

Маникюр с педикюром тоже не помешают!

Ногти отрасли. Что бы не стричь ногти каждый месяц положите хотя бы перевёрнутую керамическую плитку в тер - чепыч будет ногти об неё стачивать.

Ну и не два года парню конечно. Вполне себе взрослый мужчина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AnnaWah

Насколько я поняла, читая статьи кальций можно (и нужно в нашем случае) давать с едой, а вот витамины не усваиваются, надо внутримышечно ставить, препарат Элеовит. Или это не так и можно тоже с едой? Тогда какие лучше, они есть в зоомагазине, но разных фирм.

УФ лампа UVB 10.0 компакт включена с утра до вечера. Установлена в центре террариума на расстоянии 20 см от панциря.

Маникюр сама пока боюсь делать, думаю, может ветеринар при посещении поможет🙈

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
14 минут назад, AnnaWah сказал:

Насколько я поняла, читая статьи кальций можно (и нужно в нашем случае) давать с едой, а вот витамины не усваиваются, надо внутримышечно ставить, препарат Элеовит. Или это не так и можно тоже с едой?

Нет.Витамины усваиваются нормально.Элеовит только в очень сложных случаях,по назначению герпетолога.

Витаминов сейчас в РФ фактически нет.Пользуем  Акваменю,вполне себе норм витаминчики.

Какая лампа УФ у Вас?Почему в середине тера?Должна быть с краю,вместе с лампой обогрева.Черепахи не чувствуют УФ лучей и добровольно сидеть под ним не будут ,для них где тепло там и УФ,поэтому в домашних условиях приходится их обманывать - получают ультрафиолет во время прогрева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AnnaWah
8 часов назад, Юрий с сказал:

Нет.Витамины усваиваются нормально.Элеовит только в очень сложных случаях,по назначению герпетолога.

Витаминов сейчас в РФ фактически нет.Пользуем  Акваменю,вполне себе норм витаминчики.

Какая лампа УФ у Вас?Почему в середине тера?Должна быть с краю,вместе с лампой обогрева.Черепахи не чувствуют УФ лучей и добровольно сидеть под ним не будут ,для них где тепло там и УФ,поэтому в домашних условиях приходится их обманывать - получают ультрафиолет во время прогрева.

Лампа в середине, потому, что наш террариум маленький (50*30), большой ещё в процессе изготовления, и наш черепах облюбовал себе место у стеночки в центре террариума. Температура везде, когда работает УФ лампа 28-30, а когда включаешь греющую лампу доходит до 34 и он прячется в домик, я её пока совсем выключила. 

Лампа УФ куплена в зоомагазине, я коробочку выбросила, но она была черная с оранжевым и ящерица на ней нарисована была экзотическая. В названии было слово Terra. И вы инструкции написано, что для черепах , в том числе, среднеазиатских нужно установить на высоту 25-30 см. Выглядит как спиралька белая, вкручивается в обычный цоколь. Стоимость 3000. Магазин компетентный по рептилиям, думаю, продали то, что нужно. Всё, больше о ней сказать ничего не могу. 

8 часов назад, Юрий с сказал:

Нет.Витамины усваиваются нормально.Элеовит только в очень сложных случаях,по назначению герпетолога.

Витаминов сейчас в РФ фактически нет.Пользуем  Акваменю,вполне себе норм витаминчики.

Какая лампа УФ у Вас?Почему в середине тера?Должна быть с краю,вместе с лампой обогрева.Черепахи не чувствуют УФ лучей и добровольно сидеть под ним не будут ,для них где тепло там и УФ,поэтому в домашних условиях приходится их обманывать - получают ультрафиолет во время прогрева.

У нас кальций фирмы Акваменю, спасибо Вам за подсказку, витамины такие точно есть в нашем магазине, куплю. И попробую всё - таки пострич ногти. Кошке ведь стригу))), думаю и с черепахой справлюсь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...