Aldrovanda Имя: Софья Локация: Фрязино Опубликовано: 1 мая 2023 Опубликовано: 1 мая 2023 Всем привет! Срок годности Уф-лампы подходит к концу, и появилось желание довести до ума освещение (лампа накаливания + трубка Т8 без отражателя) в террариуме среднеазиатской. На фото схема того, как оно выглядит сейчас. Знатоки, подскажите пожалуйста: 1) При таком расстоянии до грунта стоит ли поменять Т8 на Т5 с отражателем (без отражателя не видела вариант)? Если да, то какое UVB лучше выбирать при таком расстоянии до грунта? Сейчас стоит Аркадия 10% 2) И нужно ли передвинуть Уф ближе к левому краю или оставить по центру террариума? Чепа очень любит сидеть в левом углу как раз, собственно под лампой накаливания. Сразу хочу сказать, что могу только уменьшить расстояние освещения до грунта, так как террариум закрытого типа.
Nikolay Имя: Николай Локация: Россия. Москва. Опубликовано: 1 мая 2023 Опубликовано: 1 мая 2023 @Aldrovanda Начнëм с того, что лампа обогрева установлена не правильно. Она должна находиться по центру УФ трубки или ближе к нему. В Вашем случае я бы устанавливал трубку ближе к диагональному варианту. Относительно Т5 расстояние можно посмотреть по таблице. @Aldrovanda У меня почти такой же террариум, как и у Вас, освещение установлено так.
Aldrovanda Имя: Софья Локация: Фрязино Опубликовано: 1 мая 2023 Автор Опубликовано: 1 мая 2023 @Nikolay интересный вариант установить лампу диагонально, я об этом не думала. Спасибо за идею! А в таблице расстояние до грунта или до панциря черепахи указано, не подскажите?
Nikolay Имя: Николай Локация: Россия. Москва. Опубликовано: 1 мая 2023 Опубликовано: 1 мая 2023 @Aldrovanda на сколько понимаю я, то в таблице указано при какой высоте лампа выдаëт нужное нам значение. Если на верхней точке карапакса значение должно быть 5.5-6, то по таблице находим какая лампа и на какой высоте даст нам это значение.
Aldrovanda Имя: Софья Локация: Фрязино Опубликовано: 1 мая 2023 Автор Опубликовано: 1 мая 2023 @Nikolay Судя по таблице мне нужно ставить 6%. У вас примерно такая же высота от лампы до грунта, как у меня? Сложно по фото понять) И лампа 6% стоит?
Nikolay Имя: Николай Локация: Россия. Москва. Опубликовано: 1 мая 2023 Опубликовано: 1 мая 2023 @Aldrovanda Ваш вариант только 6%.У меня высота террариума 55 см, поэтому была возможность устанавливать Т5 12% @Aldrovanda Сейчас от лампы до грунта порядка 38 см( трубка работает 9 месяцев)
Aldrovanda Имя: Софья Локация: Фрязино Опубликовано: 1 мая 2023 Автор Опубликовано: 1 мая 2023 @Nikolay А вы как-то измеряли УФ под вашей лампой? Ну чтобы понять, насколько достоверна таблица. Просто переживаю: вот куплю, поставлю, а потом недостаток уф будет с этими 6% 😣 @Nikolay Хотя с таким расстоянием до грунта, как у меня, это маловероятно, да...
Nikolay Имя: Николай Локация: Россия. Москва. Опубликовано: 1 мая 2023 Опубликовано: 1 мая 2023 @Aldrovanda я сравнивал( и не только я) цифры в таблице и показания своего прибора, +- значения сходятся. @Aldrovanda Подтянутся люди, выскажут своё мнение и тогда Вы сделаете выводы какая лампа Вам нужна на 100%)) 1
Aldrovanda Имя: Софья Локация: Фрязино Опубликовано: 1 мая 2023 Автор Опубликовано: 1 мая 2023 (изменено) @Nikolay Ну теперь сомнений нет) Спасибо большое за разъяснение! Буду тогда менять светильник и его расположение. Конечно, и другие мнения подожду, послушаю. В любом случае нынешняя лампа ещё не отслужила до конца, время у меня есть для принятия решения. Изменено 1 мая 2023 пользователем Aldrovanda 1
Aldrovanda Имя: Софья Локация: Фрязино Опубликовано: 1 мая 2023 Автор Опубликовано: 1 мая 2023 @Nikolay Почему-то у Reptile Systems значения уф в разы меньше (если верить их таблице), чем у Аркадии при одном и том же расстоянии. Получается, если брать Т5 Reptile Systems, то нужно уже 12% для значений 5,5-6?
Nikolay Имя: Николай Локация: Россия. Москва. Опубликовано: 2 мая 2023 Опубликовано: 2 мая 2023 @Aldrovandaпо этим лампам нужно подождать мнение форумчан которые ими пользуются и делали замеры. Или обладают информацией из достоверных источников. 1
Erika Имя: Эрика Локация: Рязань (Россия) Опубликовано: 2 мая 2023 Опубликовано: 2 мая 2023 @Aldrovanda просите продавца, чтобы сделал замер в магазине, у меня аркадия т5 14% новая выдает 5.5 на расстоянии 33 см. с 6% у вас 100% будет дефицит уф. надо иметь возможность вешать уф лампу на любом расстоянии и опускать её. не известно через сколько уф будет сокращаться, а то может будете каждые пол года трубки менять. и на краях трубки уф значительно меньше, чем по центру.
Aldrovanda Имя: Софья Локация: Фрязино Опубликовано: 2 мая 2023 Автор Опубликовано: 2 мая 2023 @Erika а как у вас устроена система, что позволяет менять расстояние лампы до грунта? Можете показать, пожалуйста?
Nikolay Имя: Николай Локация: Россия. Москва. Опубликовано: 2 мая 2023 Опубликовано: 2 мая 2023 @Erika у моего знакомого 6% трубка работает больше года, выдаëт уф нормально.
Erika Имя: Эрика Локация: Рязань (Россия) Опубликовано: 2 мая 2023 Опубликовано: 2 мая 2023 @Nikolay да мне всё равно хоть 2% берите @Aldrovanda вольер открытого типа, я могу в доме поддерживать любую температуру, какая мне нужна
Aldrovanda Имя: Софья Локация: Фрязино Опубликовано: 2 мая 2023 Автор Опубликовано: 2 мая 2023 (изменено) @Erika К сожалению, террариум открытого типа не вариант для меня (у нас кошки). Разве что делать крышку из металлической сетки.... И потом в квартире бывает достаточно холодно и летом, и зимой, поэтому поддерживать температуру в холодном углу будет гораздо сложнее. Сейчас там в любой сезон прям идеальная температура - 24-26. Спасибо за фото! Изменено 2 мая 2023 пользователем Aldrovanda
Erika Имя: Эрика Локация: Рязань (Россия) Опубликовано: 2 мая 2023 Опубликовано: 2 мая 2023 @Aldrovanda ну я поэтому и уточнила по поводу температуры
Nikolay Имя: Николай Локация: Россия. Москва. Опубликовано: 2 мая 2023 Опубликовано: 2 мая 2023 @Erika ну Вы же взяли 14% , которая хуже, чем 6%))) . Видимо Вам просто не повезло.
Nikolay Имя: Николай Локация: Россия. Москва. Опубликовано: 2 мая 2023 Опубликовано: 2 мая 2023 @Aldrovanda изначально крепите светильник к " потолку" , потом, по мере необходимости, опускаете на длинных винтах 1
Aldrovanda Имя: Софья Локация: Фрязино Опубликовано: 2 мая 2023 Автор Опубликовано: 2 мая 2023 @Nikolay да, к потолку и планировала крепить. Надо будет ещё обзавестись прибором для измерения уф. Видимо буду покупать 6%, чтобы не "зажарить" черепашку, а в дальнейшем, уже с прибором, посмотрим какую лампу брать. 1
Aldrovanda Имя: Софья Локация: Фрязино Опубликовано: 2 мая 2023 Автор Опубликовано: 2 мая 2023 (изменено) 17 часов назад, Nikolay сказал: @Aldrovanda я сравнивал( и не только я) цифры в таблице и показания своего прибора, +- значения сходятся. @Aldrovanda Подтянутся люди, выскажут своё мнение и тогда Вы сделаете выводы какая лампа Вам нужна на 100%)) Я смотрю тут многие на сайте покупают именно такой измеритель. А другие измерители за 2-1,5 тысячи плохие, их тоже испытывали? Не знаете случайно?) Этот например, https://ozon.ru/t/47RelVl Изменено 2 мая 2023 пользователем Aldrovanda
Aldrovanda Имя: Софья Локация: Фрязино Опубликовано: 2 мая 2023 Автор Опубликовано: 2 мая 2023 @Erika а в zoode делают замер УФ, не в курсе? Если к ним приехать
Erika Имя: Эрика Локация: Рязань (Россия) Опубликовано: 2 мая 2023 Опубликовано: 2 мая 2023 (изменено) @Aldrovanda да, делают. Мне там и замерили лампу, по адресу УЛ. ЮЖНОПОРТОВАЯ, Д. 7. Продавец сказал, что хуже стали лампы делать, последние вот такие пришли слабее. У меня такая https://aquariumsystems.su/svetilniki-dlya-razvitiya-i-razmnozheniya-obitatelej-terrariuma/komplekt-osveshcheniya-dlya-terrariuma-arcadia-pro-t5-uvb-kit-14-uvb.html там замерили 5.5 на высоте 33 см. дома замерила вот этим https://aliexpress.ru/item/1005001756218208.html?spm=a2g2w.orderdetail.0.0.566e4aa6sgpqeD&sku_id=12000017442430116 на 33 см показал 180, это тот же 5.5. То есть очень точно показывает прибор Изменено 2 мая 2023 пользователем Erika 1
Aldrovanda Имя: Софья Локация: Фрязино Опубликовано: 2 мая 2023 Автор Опубликовано: 2 мая 2023 @Erika ага, хорошо! В зооде и подберу лампу по измерениям. Спасибо!
Nikolay Имя: Николай Локация: Россия. Москва. Опубликовано: 2 мая 2023 Опубликовано: 2 мая 2023 @Aldrovanda я брал себе прибор бюджетный, который подсмотрел здесь, на форуме. Теперь понимаю, что лучший вариант это прибор с выносным датчиком, что бы для измерения не снимать светильник. Хотя снять раз в 2-3 месяца не так уж и напрягает. @Aldrovanda лучший вариант, пока есть время, купить прибор для измерения уф. И уже с ним ехать за лампами. Сразу и показания прибора сравните с показаниями профессионального измерителя.
Рекомендованные сообщения
Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!
Зарегистрировать аккаунтВойти
Уже зарегистрированы? Войдите здесь.
Войти сейчас