Перейти к публикации

Сможет ли домашняя черепаха выжить в дикой природе?


Рекомендованные сообщения

  • Имя: Andrew
  • Локация: Россия, Москва
  • Опубликовано:

    Ответ: наиболее вероятный результат выпуска домашней черепахи в дикую природу - это ее смерть, причем эта смерть не будет легкой или быстрой, а скорее мучительной.

    Как пример, домашняя черепаха просто не знает, что есть хищники и как действовать при их появлении, она в отличии от ее диких сородичей не училась этому с детства, и, поэтому, она станет очень легкой добычей.

    Или, будучи выпущена в незнакомую среду, черепаха впадает в глубокий стресс, она не просто не может, не знает, не понимает как искать еду, она даже не пытается это делать и либо ее съедят саму, либо она мучительно погибнет от голода.

    Все 9 исходов выпуска домашнего питомца в дикую природу читайте в статье:

    https://www.tortoiseowner.com/can-a-pet-tortoise-survive-in-the-wild/

    А желание "подарить свободу и счастье" домашнему питомцу, выпустив его "на волю" не более чем заблуждение, вы просто обрекаете его на муки и смерть.

    IMG_20220723_141028.thumb.jpg.dec0a4f90fce6ea4e1bca3130975b6a7.jpg

    • Поддержать 1
    • Администраторы
  • Имя: Милана
  • Локация: Москва
  • Опубликовано:

    @Andrew спасибо за ссылку, надо будет почитать. Насчет поисков еды - не могу согласиться. Сухопутным черепахам еду вообще ничего не стоит найти - вот трава, ползи и ешь. Водным - сложнее, но в целом насекомые, водные растения вполне доступны, они в аквариуме вполне догадываются, что их можно есть даже при кормлении сухим кормом.

    Главные проблемы на мой взгляд - спячка, т.к. вот к ней подготовиться + не иметь скрытых болезней - это уже сложнее. Поэтому в идеале как раз держать черепах 1-2 г в приближенных к природным условиям, где следить за тем, как они питаются и впадают в спячку, и если всё в порядке, тогда выпускать.

    Хищников у нас особо кроме собак нет, но и собак в диких местах мало, так что это не особо проблема. Да, бывает орел или другая крупная птица схватит черепаху и сбросит об камни, чтобы расколоть панцирь, но от этого и дикие черепахи не застрахованы. От мышей и крыс также дикие черепахи не застрахованы, тут никуда не деться.

  • Имя: Алексей
  • Локация: Россия, МО, Серпуховский район
  • Опубликовано:

      Думаю, самый простой ответ такой... Если черепаха раньше жила в природе - пусть давно - безусловно, в природе ей будет лучше. Если не жила - лучше будет в домашнем содержании при создании ВСЕХ правильных условий. 

      Только вот - где они "все" правильные ? Создается чаще всего минимум. И здесь есть вопросы по выпуску... Сможет или не сможет выжить ? Кое-что можно сказать по ее поведению, если черепаха активная, сразу бросается на еду, ест лучше природную еду - скорее всего, выживет. Кто не так активный, ест в основном сухой корм и от натуральной еды отказывается - скорее всего не выживет. 

      А вот про каких черепах идет речь ? Красноушки все разводные, но выпускать-то их некуда у нас, и дома им точно будет лучше. Значит, болотки. К ним весь этот текст и относится !

  • Имя: Andrew
  • Локация: Россия, Москва
  • Опубликовано:

    @Miladyad @Алексей Alex-Raduga я не со всем согласен в этой статье, это пища для размышления.

    Я полагаю, что наиболее важным для выживания домашней или одомашненной черепахи является наличие высокой и быстрой адаптивности, а также удача. Т.е. насколько быстро сработают инстинкты и черепаха сумеет приспособиться к внешним факторам, как быстро сформируется иммунитет в новой среде, восстановятся навыки дикого животного, а также простое везение, что, например, не попадется ворона или чайка (я своими глазами видел как вороны уничтожают зайчат,  утиные выводки, чайки убивают голубей и т.п.), иные хищники, болезни, или другие неприятности.

    И, все-таки я согласен с автором статьи, что в большинстве случаев, выпуск домашнего животного в природу - это часто смерть.

    Изъятым из природы болоткам, наверняка будет попроще, хотя тоже не сладко.

    Пост навеян идеями выпускать красноушек в Сочи.

  • Имя: Алексей
  • Локация: Россия, МО, Серпуховский район
  • Опубликовано:
    8 часов назад, Andrew сказал:

    Пост навеян идеями выпускать красноушек в Сочи.

    Красноушек в Сочи - это уже скорее от отчаяния. Черепаха тропическая, Сочи - субтропики, и зимой бывает холодно, даже около 0. То есть- ей не только надо восстановить природные инстинкты (как раз при выпуске в туристическое место они меньше понадобятся, т.к. посетители будут кормить!), а скорее - адаптироваться к худшим, чем на их родине, условиям. И выпуск возможен только совсем здоровых взрослых черепах !

    • Администраторы
  • Имя: Милана
  • Локация: Москва
  • Опубликовано:

    Ну да, так и получается, что выпуск в Сочи не потому, что "черепашек будет лучше в природе", а потому что "надоела, некуда девать, но выбрасывать ее, так хоть больше шансов, чем в водоемах Москвы". 

  • Имя: Дина
  • Локация: Украина, Киев
  • Опубликовано:

    @Andrew маленький нюанс. Не бывает "домашних" или "одомашненных" черепах, просто не существует в природе. Это не коты, не собаки и даже не коровы. Любая рептилия, в том числе и черепахи, рождённая хоть и в -надцатом поколении в инкубаторе дома (а с черепахами, это как раз намного меньшая цепочка поколений, чем -надцать) - дикое животное. Просто дикое животное в неволе. Именно поэтому настолько сложно создать им хотя бы минимально подходящие условия. Вы не воссоздалите дома тропический лес, степь, природный водоём, а уж тем более основу их существования - солнце.

    Так что выпуск любой! черепахи в природу ограничивается лишь ареалом обитания и совокупностью патологий, приобретенных особью за время пребывания в неволе. Если речь не об уличном загоне, а о террариуме, то вред приносит каждый день. Не преувеличиваю, к сожалению.

    • Нравится 1
  • Имя: Andrew
  • Локация: Россия, Москва
  • Опубликовано:
    7 часов назад, Дина_ сказал:

    Не бывает "домашних" или "одомашненных" черепах

    @Дина_ вы правы, на англоязычных форумах так и говорят in captivity - в неволе. Отсюда видимо и не понимание большинства киперов насколько ущербно такое содержание, в небольшой коробке, со скудным рационом, тусклым искусственным освещением и пр. - как пожизненных преступников. Но и не понимание того также, что черепаха в неволе со временем теряет свойства, необходимые для выживания и при выпуске неподготовленного животного в природу (зачастую в другой климатический регион) это в большинстве случаев смерть.

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас
    ×
    ×
    • Создать...