Ольга Т. Имя: Ольга Локация: Орск Опубликовано: 15 августа 2023 Автор Опубликовано: 15 августа 2023 @moth Черепашонок идёт на поправку. Рыбку кушает, глаза капаем, стал поактивнее. Вчера повесили ультрафиолетовую лампу Simple zoo 10. Так он от неё прячется под островок. Причём когда лампу выключаем вылезает. Но при включении ультрафиолетовой лампой сразу открывает глаза. Я думала ему этот свет будет приятен, а он сразу старается спрятаться. Может слишком яркая или глаза ещё болят🤔А ещё стал очень пугливым Раньше так не было, он был вялым и на нас не особо реагировал. Может зрение восстанавливается? Но шугается от любого движения, да так быстро мечется по аквариуму, что кажется лоб разобьёт об камни на дне или об стенку.
Ольга Т. Имя: Ольга Локация: Орск Опубликовано: 15 августа 2023 Автор Опубликовано: 15 августа 2023 Вот такой сделали рыбный фарш
Консультанты moth Имя: Мария Локация: Москва Опубликовано: 15 августа 2023 Консультанты Опубликовано: 15 августа 2023 @Ольга Т. для маленьких черепах быть пугливым это естественно и нормально, так что это наоборот хороший признак. Включите лампу на пару дней вне аквариума, но и чтобы Вам на глаза не попадалась для стабилизации излучения. Черепахе нужно будет время привыкнуть, они видят ультрафиолет и для неё это новое. Она вряд ли в своей жизни когда-нибудь видела мир в уф излучении. 1
Наталья88 Имя: Аня и Чоп Локация: Люберцы Опубликовано: 16 августа 2023 Опубликовано: 16 августа 2023 Мы промывали глаза и капли катетером. Очень удобно промыть хорошо и закапать и гель наложить под веко Он мягкий кочик 1
Ольга Т. Имя: Ольга Локация: Орск Опубликовано: 18 августа 2023 Автор Опубликовано: 18 августа 2023 @moth@Miladyad Большое спасибо за советы! Черепашонок буквально ожил. С удовольствием ест рыбу. Так интересно, мужа и сына шугается, а я прихожу с работы, начинаю с ним разговаривать и он на голос выплывает и показывает, что хочет кушать. И узнает, если я сажусь у аквариума за ним наблюдать и та же самая реакция))) Нашла, короче, путь к сердцу черепашки. Кормлю рыбьим фаршем. Сначала бросала в воду, а теперь прям из рук выхватывает. Получили в Озоне Рептомин бэби. Стала давать по палочке, но не ест, видимо с рыбой не сравнить. Может есть какие-то хитрости как заставить полюбить корм? Хотя полностью на корм переводить не планируем, либо чередовать с рыбкой, или чуть-чуть всего. Муж настойчиво старается накормить зеленью с огорода, тоже в отказ. Лампу у/ф пока убрали, как Вы советовали. Но зато пришёл фильтр, которого Тимоша тоже боится. Сколько по времени он должен работать? И ещё у Тимона на шее стала облазить кожа. Это на суше незаметно, только в воде видна прозрачная пленочка. Значит ли это, что он растёт? Или в воде слишком много сидит? На бережок погреться полностью вообще никогда не вылазит. Любит сам спуск, чтобы сам воде, голова наружу. И ещё раз спасибо форуму за все советы и информацию, которую здесь нашли. Без вас черепашонок бы не выжил. Это 100%. Общалась с людьми, кто также как мы купили черепашек, они через неделю уже потеряли своих питомцев.... И когда сейчас всплывают на форуме точно такие же темы как у нас "не ест", "сидит с закрытыми глазами", один в один как у нас, прям сердце кровью обливается, сколько черепашек погибают от того, что хозяева просто не знают как выходить. Прикладываю фотки, как мы выглядим сейчас.
Консультанты moth Имя: Мария Локация: Москва Опубликовано: 18 августа 2023 Консультанты Опубликовано: 18 августа 2023 @Ольга Т. очень рада это слышать! да, он начал расти и кожа начала линять. Маленькие черепахи быстро растут и линять будет много. Любой фильтр должен работать постоянно, иначе в нём нет смысла. Черепашка привыкнет. Уф лампу как поработает отдельно пару-тройку дней тоже верните в аквариум. Рептомин не все черепахи едят, можете попробовать купить маленькую баночку Sera baby gran или Sera carnivor professional.
Ольга Т. Имя: Ольга Локация: Орск Опубликовано: 2 октября 2023 Автор Опубликовано: 2 октября 2023 @mothНам опять очень нужна Ваша помощь. Наша черепаха живёт с нами вот уже 2 месяца. Тимоша хорошо подрос и отлично кушает. За это время вес увеличился с 7 грамм до 35. Но сегодня вечером заметили крен на правый бок. Утром ел фарш из речной рыбы (это его основной рацион), в обед дали дождевого червяка. Какал меньше, чем обычно. Очень активный, постоянно просит есть. Наверное, мы его перекармливаем... Потому что, простыть он вряд ли где мог. У него 2 лампы, обогреватель. Вода 25.8 градусов. По квартире гулять не пускаем. Что делать?! Как помочь нашему любимцу?!
Консультанты moth Имя: Мария Локация: Москва Опубликовано: 2 октября 2023 Консультанты Опубликовано: 2 октября 2023 @Ольга Т. здравствуйте! не давайте пока червей. Мог вызвать вздутие жкт. Если завтра крен сохранится - день не кормите. 1
Ольга Т. Имя: Ольга Локация: Орск Опубликовано: 3 октября 2023 Автор Опубликовано: 3 октября 2023 @moth Добрый вечер! Сегодня мы день не кормили, крен сохранился. Заметила, что ему сложнее всплывать. Даже когда лежит на дне один бок приподнят. Завтра утром планируем дать немного рыбьего фарша. Какает, но улучшения пока не сильно заметны. Есть ли ещё какие признаки, чтобы понять, что с ним?! Конечно, грешим на червяков, потому что ел их два дня подряд. В первый день даже несколько мелких.. Если это газы, то между панцирем и пластроном я не вижу вздутия, как у кого-то видела фото. Я боюсь его на ночь оставлять одного, вдруг не всплывёт. Мы все очень переживаем...
Консультанты moth Имя: Мария Локация: Москва Опубликовано: 3 октября 2023 Консультанты Опубликовано: 3 октября 2023 @Ольга Т. можете для своего спокойствия опустить уровень воды, чтобы мог доставать до края стоя на задних лапах газы могут сохраняться дня 3-4. Обычно если подозревают вздутие - черепаху не кормят 3-4 дня и добавляют вибротерапию (положить в небольшой контейнер без воды и поставить на сильно вибрирующий прибор на 10 минут, можно на телефон). Либо погонять его по аквариуму, чтобы больше двигался, это тоже помогает газам выйти.
Ольга Т. Имя: Ольга Локация: Орск Опубликовано: 4 октября 2023 Автор Опубликовано: 4 октября 2023 @moth большое спасибо за советы! Черепах выздоровел😁 А нам урок будет, что нельзя перекармливать. Беда в том, что он как видит человека, попрошайничает. Как будто постоянно голодный. А все его любят и хотят побаловать.
Консультанты moth Имя: Мария Локация: Москва Опубликовано: 4 октября 2023 Консультанты Опубликовано: 4 октября 2023 @Ольга Т. для черепах в неволе лучше быть голодными, чем переедать. Для малышей в принципе перекорм опасен, т.к. сильное вздутие жкт может привести к удушью
Ольга Т. Имя: Ольга Локация: Орск Опубликовано: 9 октября 2023 Автор Опубликовано: 9 октября 2023 @moth подскажите пжста, в Озоне столько вариантов корма Sera, что я даже теряюсь, какой нашей красноушке лучше подойдёт. И разные этикетки и на разных языках, да ещё фотки таких разных черепах... Вот ещё и не знаем, как должен выглядеть оригинальный товар.. Может посоветуете, на что обращать внимание. Хотим заказать, а то рептомин совсем не ест.
ЛАРИСА Имя: ЛАРИСА Локация: Карелия пгт.Хелюля. Опубликовано: 9 октября 2023 Опубликовано: 9 октября 2023 @Ольга Т. вот такими кормами рекомендуют кормить черепах. 1
Консультанты moth Имя: Мария Локация: Москва Опубликовано: 9 октября 2023 Консультанты Опубликовано: 9 октября 2023 @Ольга Т. на Ваших картинках самые нижние два это один и тот же корм старая и новая упаковка, она же на самой первой картинке. Он теперь называется Sera reptil carnivor nature 1
ЛАРИСА Имя: ЛАРИСА Локация: Карелия пгт.Хелюля. Опубликовано: 10 октября 2023 Опубликовано: 10 октября 2023 @moth почему одинаковые,это ведь два разных корма.Они и по форме совершенно разные( Sera RAFFY P и Sera Reptil Profess. Carnivor Nature)
gsnksksndb Имя: Николай Локация: Москва Опубликовано: 10 октября 2023 Опубликовано: 10 октября 2023 @ЛАРИСА это не на ваш комментарий ответили, а на более высокий. Там два корма Sera Reptile prof Carnivore. Старая упаковка и новая. На самом деле отличия даже в них есть в переписке "natural", то есть состав стал полностью натуральным, как я понял.
Ольга Т. Имя: Ольга Локация: Орск Опубликовано: 19 декабря 2023 Автор Опубликовано: 19 декабря 2023 @moth @moth добрый вечер! Нам опять нужна Ваша помощь. Тимоша стал тереть левый глаз и его периодически прикрывать. Со вчерашнего дня капаем тобрекс и даём посидеть без воды 20 минут. Сегодня заметила, что глаз как будто мутноватый. Не уверена, правильно ли делаем. В прошлый раз, когда сразу после покупки он не открывал глаза, нам тобрекс помог. Кушает, но не так активно как до этого. Видно, что приболел. Может что-нибудь посоветуете?
Консультанты moth Имя: Мария Локация: Москва Опубликовано: 19 декабря 2023 Консультанты Опубликовано: 19 декабря 2023 @Ольга Т. здравствуйте! чем сейчас кормите? уф лампу или какую-то другую лампу не ставили недавно?
Ольга Т. Имя: Ольга Локация: Орск Опубликовано: 19 декабря 2023 Автор Опубликовано: 19 декабря 2023 Лампа ультрафиолетовую simple zoo 10 покупали где-то в августе-сентябре. Так она у нас пока и работает. Лампы накаливания периодически перегорают, меняем
Ольга Т. Имя: Ольга Локация: Орск Опубликовано: 19 декабря 2023 Автор Опубликовано: 19 декабря 2023 @moth каждый день кормим рыбьим фаршем, время от времени дождевых червяков. Корм не ест ни рептомин, ни серу. Иногда даём сушёную мелкую рыбку, ну это так побаловать.
Консультанты moth Имя: Мария Локация: Москва Опубликовано: 19 декабря 2023 Консультанты Опубликовано: 19 декабря 2023 @Ольга Т. последние 3-4 дня что давали? такая мутность обычно от еды, чаще всего морепродуктов
Ольга Т. Имя: Ольга Локация: Орск Опубликовано: 20 декабря 2023 Автор Опубликовано: 20 декабря 2023 @moth ну по утрам ел рыбий фарш, три дня назад червяка. Как угощение давали сухую рыбку и штук 5-6 гамарусов. Сегодня муж полностью поменял воду в аквариуме, промыл фильтр, камни прокипятили. Думаем, может что-то с водой. Но правый глаз абсолютно нормальный. И Тобрекс нам продолжать капать или нужно другое лекарство?
Ольга Т. Имя: Ольга Локация: Орск Опубликовано: 20 декабря 2023 Автор Опубликовано: 20 декабря 2023 @moth вот ещё фото
Консультанты moth Имя: Мария Локация: Москва Опубликовано: 20 декабря 2023 Консультанты Опубликовано: 20 декабря 2023 @Ольга Т. а корм отказывается есть?
Рекомендованные сообщения
Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!
Зарегистрировать аккаунтВойти
Уже зарегистрированы? Войдите здесь.
Войти сейчас