Екатерина шум Имя: Шумахер Локация: Москва Опубликовано: 4 августа 2023 Опубликовано: 4 августа 2023 Здравствуйте, спасла сегодня на МКАДе черепаху к сожалению ее задело автомобилем, панцирь был отколот, но остался на туловище. В ветеринарной клинике определили, что это водная черепаха, перебинтовали отколотый панцирь, сделали укол антибиотика, кровоостанавливающей укол. Как мне сейчас правильно содержать черепаху ?? Налить немного воды в тазик или держать пока в сухом месте? Очень переживаю, прошу дать совет по уходу, спасибо.
Консультанты moth Имя: Мария Локация: Москва Опубликовано: 4 августа 2023 Консультанты Опубликовано: 4 августа 2023 @Екатерина шум здравствуйте! можете приложить фото, пожалуйста?
Екатерина шум Имя: Шумахер Локация: Москва Опубликовано: 12 августа 2023 Автор Опубликовано: 12 августа 2023 Здравствуйте, извините, что долго не отвечала. Предприняли все меры для восстановления черепахи. Сейчас 2 недели живёт в сухом Террариуме, 2 раза в день купаем, в туалет ходит, но ещё ни разу не принимал пищу, ни рыбу ни криветки, ни сухой корм. Ведёт себя активно, через 2 недели врач сказал можем пробовать окунать в аквариум на 15-20 минут. Не подскажите как ещё можно попроьовать его накормить ?)
Алексей Alex-Raduga Имя: Алексей Локация: Россия, МО, Серпуховский район Опубликовано: 12 августа 2023 Опубликовано: 12 августа 2023 @Екатерина шум они едят только в воде, попробуйте посадить в мелкую воду, чтобы поврежденный участок панциря был наружи, и давайте в воду корм. 1
Консультанты moth Имя: Мария Локация: Москва Опубликовано: 12 августа 2023 Консультанты Опубликовано: 12 августа 2023 @Екатерина шум на самом деле её можно было пускать в воду уже через неделю, как только закрылись раны. Делайте уровень воды до трещины и уже пусть будет в воде. Там уже давно всё затянулось. И пробуйте в воде кормить.
Екатерина шум Имя: Шумахер Локация: Москва Опубликовано: 13 августа 2023 Автор Опубликовано: 13 августа 2023 (изменено) @moth мы проводим водные процедуры раз в день с первого дня, уровень воды до раны. Сухой корм не ест, сегодня положили креветку, интерес проявил, но есть не стал, думаю рыбу попробовать,но какую?) В воде он проводит примерно час, потом проситься выйти Изменено 13 августа 2023 пользователем Екатерина шум
Консультанты moth Имя: Мария Локация: Москва Опубликовано: 13 августа 2023 Консультанты Опубликовано: 13 августа 2023 @Екатерина шум не надо выпускать, пусть сидит в воде. Чем дольше водная черепаха без воды, тем сильнее обезвоживается кожа, на ней появляются микротрещины и начинается сильный зуд. Дальше будет порочный круг, что черепахе надо сидеть в воде, ей неприятно от зуда, она просит выбраться, хозяева это позволяют, кожа ещё больше трескается и черепаху потом в воду не загонишь, а состояние её будет только ухудшаться. Рыбу любую речную нежирную (жирность меньше 3-4%), можно улиток, червей.
Екатерина шум Имя: Шумахер Локация: Москва Опубликовано: 22 августа 2023 Автор Опубликовано: 22 августа 2023 (изменено) @moth Здравствуйте! Черепашку поместили в террариум, наполненный водой. Он не плавает, а плавно перемещается из угла в угол и сидит упёршись в стену. В связя с тем, что у нас была травма панциря 04.08. доктор нам рекомендовал полное погружение на 20-30 минут в день, но черепаха из воды не рвется купается по часу, после мы сливаем воду до середины панцыря, что бы она не попадала на место скола, подскажите пожалуйста, спит в вводе на сушу не ходит, а если сливаем воду совсем, то вообще сидит в углу и не выходит, подскажите в связи с тем, что на наш взгляд полное погружение выглядит безопасным, можем ли мы уже не сливать воду а давать ему плавать весь день ? спасибо Изменено 22 августа 2023 пользователем Екатерина шум
Консультанты moth Имя: Мария Локация: Москва Опубликовано: 22 августа 2023 Консультанты Опубликовано: 22 августа 2023 @Екатерина шум Да, Вы уже спокойно можете давать ей плавать и не доставать и не сливать воду. За это время всё затянулось. Черепаха ест?
Екатерина шум Имя: Шумахер Локация: Москва Опубликовано: 22 августа 2023 Автор Опубликовано: 22 августа 2023 @moth да, черепаха кушает, кормим 1 раз в два дня, болотная черепаха обычно так себя и ведёт не очень активно?)
Консультанты moth Имя: Мария Локация: Москва Опубликовано: 22 августа 2023 Консультанты Опубликовано: 22 августа 2023 @Екатерина шум ей здесь и плавать то особо негде, а так да, в неволе они по большей части сидят на дне/на берегу и иногда плавают
Екатерина шум Имя: Шумахер Локация: Москва Опубликовано: 23 августа 2023 Автор Опубликовано: 23 августа 2023 @moth Благодарим Вас за ответ, решили оставить черепаху себе, ранее не было опыта содержания рептилий дома, отсюда и столько вопросов и переживаний)
Консультанты moth Имя: Мария Локация: Москва Опубликовано: 23 августа 2023 Консультанты Опубликовано: 23 августа 2023 @Екатерина шум на самом деле, если панцирь хорошо заживёт и к весне не будет никаких проблем - самое лучшее, что Вы можете сделать это отвезти её к крупному водоёму подальше от дорог и людей и выпустить. Или передать нашим волонтёрам и её отвезут на юг следующей весной. Им плохо в неволе, это не домашние животные.
Администраторы Miladyad Имя: Милана Локация: Москва Опубликовано: 23 августа 2023 Администраторы Опубликовано: 23 августа 2023 @Екатерина шум да, мы можем вам передать для содержания черепаху, которую выпускать нельзя.
Алексей Alex-Raduga Имя: Алексей Локация: Россия, МО, Серпуховский район Опубликовано: 23 августа 2023 Опубликовано: 23 августа 2023 @Екатерина шум ведут они себя по разному, большинство болоток у меня были спокойные, но встречались и активные. И да - для нее лучше, если ее выпустить в природу, конечно только тогда, когда у нее все заживет ! Черепаха темная, видимо - северный локалитет, такие живут у нас от Тульской до Воронежской области, и тогда и выпускать лучше там. Можете определить примерный возраст, по годичным кольцам на щитках, первые 2-3 года бывает по 2 кольца, потом чаще по 1.
Екатерина шум Имя: Шумахер Локация: Москва Опубликовано: 24 августа 2023 Автор Опубликовано: 24 августа 2023 @Алексей Alex-Raduga Здравствуйте, у черепахи 4 колечка. Да, я понимаю, что ему тяжело вне воли, врач сказал до весны точно держать дома, до полного выздоровления. Главное, что он сейчас кушает кажды день, наслаждается в воде, но понимаю, что нужен аквариум на 100-150 литров для полного счастья. Не подскажите по фильтру и лампе какие лучше взять на такой объем? спасибо
Алексей Alex-Raduga Имя: Алексей Локация: Россия, МО, Серпуховский район Опубликовано: 24 августа 2023 Опубликовано: 24 августа 2023 40 минут назад, Екатерина шум сказал: @Алексей Alex-Raduga Здравствуйте, у черепахи 4 колечка. Да, я понимаю, что ему тяжело вне воли, врач сказал до весны точно держать дома, до полного выздоровления. Главное, что он сейчас кушает кажды день, наслаждается в воде, но понимаю, что нужен аквариум на 100-150 литров для полного счастья. Не подскажите по фильтру и лампе какие лучше взять на такой объем? спасибо На фото - видно по меньшей мере 7-8 колец, с края щитка они узкие. Аквариум - можете взять на 100-120л пластиковый контейнер, такие есть в интернете или в гипермаркетах. Мостик нужно будет сделать, желательно сверху и с ограждением. У меня есть тема по такому мостику : Лампа - УФ лампа Симпль Зоо, 10% УФ-Б, она на полгода как раз. Фильтр - хватит внутреннего Акваэль Фан-3 (но это минимум).
Екатерина шум Имя: Шумахер Локация: Москва Опубликовано: 25 августа 2023 Автор Опубликовано: 25 августа 2023 @Алексей Alex-Raduga ознакомилась, очень интересно)) прониклась черепахами, надеюсь в будущем брать на передержку и оказывать помощь в лечении )
Рекомендованные сообщения
Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!
Зарегистрировать аккаунтВойти
Уже зарегистрированы? Войдите здесь.
Войти сейчас