Черепахен Имя: Светлана Локация: Москва Опубликовано: 18 сентября 2023 Опубликовано: 18 сентября 2023 Живут 2 черепашки уже 3 года, 1-2 раза в год даю мел для черепах, когда становится мягкий панцирь. Питаются каждый день с утра сушеными креветочками, корма не принимают, могут съесть сырое мясо или курицу. В аквариуме фильтр, с камнями (с витаминами, не помню названия) и активированным углем. Вчера мыла аквариум, у одной из черепах отходила чешуйка и под струёй отлетела, до конца, а там тело. Сильно испугались, связались с врачем по онлайн консультации, сказали мазать левомеколем, и дизенфицировать хлорокседином, а так же наложить повязку в виде пакета, вытащить из воды. Мои действия пересадить в старый аквариум, сегодня аквариум будет просторнее, взяла у друзей, на дне минимум воды, меня 2 раза в день, мажу левомиколем 2 раза в день, перед этим дизенфицировать хлорокседином, с утра, уходя на работу приложила пакет со скотчем, вечером проведую и дам ране подышать. Какие советы по лечению? Что делать? Достаточное ли такое лечение? Какие витамины следует купить, помимо мела (кальция)? Нужно ли накладывать повязки? Как долго будет заживать? Из-за чего такое произошло? Подрались черепахи, неаккуратно упала в аквариуме, ослаб иммунитет?
Консультанты moth Имя: Мария Локация: Москва Опубликовано: 18 сентября 2023 Консультанты Опубликовано: 18 сентября 2023 @Черепахен здравствуйте! у Вас рацион совсем неправильный и нет уф лампы. Черепахи фактически не получают ничего из витаминов и минералов кроме белка и хитина (хитин это не кальций). Мел для черепах не может компенсировать дефицит. Кальций и витамины должны поступать с едой постоянно. Переучивать черепах нужно через голодовку, просто ничего другого не давать пока не начнут есть правильную еду. В Вашем случае это должен быть корм Рептомин или Sera carnivor professional. Обязательно купить уф лампу 10% UVB. Поэтому это был лишь вопрос времени когда черепахи начнут в прямом смысле разваливаться. Пакет тут никакой не нужен и левомеколь тоже. Пластину раз в день обрабатывайте хлоргексидином, в воду на 2 недели добавьте метиленовый синий по инструкции как для общего аквариума (продаётся в любом зоомагазине где есть отдел для рыб). На это время нужно убрать уголь из фильтра. Место со временем зарастёт, но это будет очень не скоро Основное лечение это менять рацион и условия. Иначе будет хуже.
Черепахен Имя: Светлана Локация: Москва Опубликовано: 18 сентября 2023 Автор Опубликовано: 18 сентября 2023 13 минут назад, moth сказал: @Черепахен здравствуйте! у Вас рацион совсем неправильный и нет уф лампы. Черепахи фактически не получают ничего из витаминов и минералов кроме белка и хитина (хитин это не кальций). Мел для черепах не может компенсировать дефицит. Кальций и витамины должны поступать с едой постоянно. Переучивать черепах нужно через голодовку, просто ничего другого не давать пока не начнут есть правильную еду. В Вашем случае это должен быть корм Рептомин или Sera carnivor professional. Обязательно купить уф лампу 10% UVB. Поэтому это был лишь вопрос времени когда черепахи начнут в прямом смысле разваливаться. Пакет тут никакой не нужен и левомеколь тоже. Пластину раз в день обрабатывайте хлоргексидином, в воду на 2 недели добавьте метиленовый синий по инструкции как для общего аквариума (продаётся в любом зоомагазине где есть отдел для рыб). На это время нужно убрать уголь из фильтра. Место со временем зарастёт, но это будет очень не скоро Основное лечение это менять рацион и условия. Иначе будет хуже. Спасибо огромное, всё уже заказала, как приедет, обустрою. Можно ли обратно подсаживать черепашку к другой или пока подержать в отдельном аквариуме, хотя бы неделю-месяц? Сколько по времени будет лечится черепашка? Можно успокоить нервы? Это не смертельно для неё?
Консультанты moth Имя: Мария Локация: Москва Опубликовано: 18 сентября 2023 Консультанты Опубликовано: 18 сентября 2023 @Черепахен отсаживать не нужно, можно держать вместе как раньше. Это не смертельно, просто следите, чтобы пятно это так и оставалось. Не увеличивалось, ничего другого не откалывалось. Две недели подержите в метиленовом синем + хлоргексидин и больше ничего делать не нужно, дальше оно само. 1
Рекомендованные сообщения
Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!
Зарегистрировать аккаунтВойти
Уже зарегистрированы? Войдите здесь.
Войти сейчас