Перейти к публикации

Сухопутная черепаха спит 23 часа в сутки


Chiremuha

Рекомендованные сообщения

  • Имя: Ирина
  • Локация: Оренбург
  • Опубликовано:

    1. Я из оренбурга. Мне 33 года.

    2. Среднеазиатская сухопутная черепаха.

    3. Большой контейнер 60*40

    4. Лампа накаливания и лампа уф


    4.1. лампа накаливания работает в день 6 часов 
    4.2. Установлена  ультрафиолетовая лампа Resun со спектром UVB 10%  установлена в июле, работает 6 часов в день.

    5. На дне контейнера песок слоем 2 см, далее две зоны- зона опилок, где она зарывается и спит , и зона камней и кусочек кафеля, как раз там и питается. 

    6. 27 градусов температура в жилище черепахи под лампой накаливания/фоновая

    7. черепаха ест листья одуванчика, цветы одуванчика, клевер, сейчас стали давать салат, огурцы, очень редко раз в неделю фрукт добавляю-арбуз, дыню, яблоко. Сверху посыпаю кальций, карбонат в порошке. Покупала корм тортилла для сухопутных, она ела только белые гранулы оттуда. Купила панцирь каракатицы- она не оценила совсем.

    8. Возраст 2.5 года, вес 42 г. и длина панциря 5.5 см.

    Приобрели черепаху в июне этого года, она питалась два раза в сутки, ходила по своему домику, грелась под лампами на камнях. Сейчас с конца августа черепаха весь свой день проводит в своем домике, зарывшись в опилки. Чтобы покушать мы ее достаем и ставим под лампы, где уже градусов 27 и она пока кушает около часа греется, наевшись идёт зарываться. Кушает хорошо, но выборочно, летом были одуванчики, и давала попробовать раз в неделю сезонные ягоды фрукты, именно попробовать . СЕйчас салат и огурцы. Замороженные одуванчики она отказывается, кабачки не хочет, морковь боится трогать).Второй прием пищи летом был, а сейчас вытащим, а она идёт сразу закапываться. Купаем ее не меньше двух раз в неделю. Периодически воспаляется глаз, промываем ромашкой, вроде проходит. Нормально ли это поведение черепахи, у нас нет опыта общения с ними, может это нормально спать весь день, но только получается она вообще под лампами не находится?

    Специалистов в городе по черепахам нет. Обращаюсь сюда впервые, так как пока не пойму куда обращаться.

    Screenshot_2023-10-16-12-21-33-80_92460851df6f172a4592fca41cc2d2e6.jpg

    Screenshot_2023-10-16-12-21-30-93_92460851df6f172a4592fca41cc2d2e6.jpg

    Screenshot_2023-10-16-12-21-28-59_92460851df6f172a4592fca41cc2d2e6.jpg

    Screenshot_2023-10-16-12-21-23-21_92460851df6f172a4592fca41cc2d2e6.jpg

    Screenshot_2023-10-16-12-21-26-27_92460851df6f172a4592fca41cc2d2e6.jpg

  • Имя: Николай
  • Локация: Россия. Москва.
  • Опубликовано:

    @Chiremuha черепахе холодно. Мало света по времени. Тесновато. Грунт неподходящий от слова совсем. 

  • Имя: Ирина
  • Локация: Оренбург
  • Опубликовано:

    Посоветуйте пожалуйста на какой лучше грунт перейти?

  • Имя: Ирина
  • Локация: Оренбург
  • Опубликовано:
    4 часа назад, Nikolay сказал:

    @Chiremuha черепахе холодно. Мало света по времени. Тесновато. Грунт неподходящий от слова совсем. 

    Спасибо, Посоветуйте, пожалуйста, на какой грунт лучше перейти при нашей проблеме?

  • Имя: Николай
  • Локация: Россия. Москва.
  • Опубликовано: (изменено)

    @Chiremuha я могу советовать только тот грунт который использую для своей черепахи. В него добавляю песок для утяжеления грунта. Думаю, что будут и другие мнения от форумчан. Что касается проблемы с глазом, то специалисты подскажут более подробно, но думаю, что до решения этой проблемы черепаху лучше держать на пеленке без какого- либо грунта. А уже после решения проблемы переводить на упомянутый грунт. 

    product_img_20990 (2).jpg

    Изменено пользователем Nikolay
    • Консультанты
  • Имя: Мария
  • Локация: Москва
  • Опубликовано:

    @Chiremuha здравствуйте!

    черепаха с большой вероятностью природник, поэтому у неё ещё работают природные биоритмы. 

    Вам нужно скорректировать условия содержания и рацион. Черепаху кормите через день досыта. Желательно травой с улицы, если она ещё есть. Если нет, то салаты разнообразные, сено, комнатные растения. Из овощей можно раз в неделю куском морковь или тыкву стачивать клюв. Фрукты не давайте, огурцы тоже.

    Глаза скорее всего из-за опилок слезятся, грунт Вам уже порекомендовали заменить. Это может быть супесь, кокосовый торф без волокон смешанный с песком, земля с песком, влажность как у земли на улице. 

    Черепаху нужно ежедневно доставать, купать 20 минут и класть под лампы. Дальше уже она сама пусть решает. Хочет уйти спать - пусть уходит спит. Главное её ежедневно будить, чтобы она регулярно писала и какала. А так да, она может у Вас пол зимы вот так вот спать весь день кроме часа, когда Вы её купаете/кормите. 

    1019973913_.thumb.png.2b6f03cab794bee3091f2a25e3dc1dcb.png

  • Имя: Ирина
  • Локация: Оренбург
  • Опубликовано:

    Спасибо вам за советы. Будем пробовать менять наш быт)

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас
    ×
    ×
    • Создать...