ЯнаИгоревна Имя: Яна Локация: Россия, московская область, город Воскресенск Опубликовано: 28 декабря 2023 Опубликовано: 28 декабря 2023 Здравствуйте. Сыну подарили красноухую черепаху, до этого момента дома жили только улитки ахатины. Подскажите, черепаха всегда такая активная, или у нее такая реакция на стресс? Животное буквально скачет по аквариуму, все время прыгает с мостика в воду, шлепает лапами по поверхности воды, отодгивает под водой камни, пытается подвинуть фильтр и обогреватель. У нас она всего три дня,ела один раз корм несколько палочек. Черепаха достаточно большая, в предыдущей семье жила год или два. Еще вопрос по кормлению: еду нужно кидать в воду, или отсаживать в отдельный тазик для кормления?
Алексей Alex-Raduga Имя: Алексей Локация: Россия, МО, Серпуховский район Опубликовано: 28 декабря 2023 Опубликовано: 28 декабря 2023 @ЯнаИгоревна Они МОГУТ быть такие активные. Только ночью должны спать (хотя и днем тоже бывает). Еду - если это сухой корм (давать можно ТОЛЬКО рептомин или сера рептиль /сера раффи) - можно бросать прямо в аквариум, рыбу или насекомых/червей - лучше давать в отсаднике. Едят они только в воде. Кормить, если черепаха больше 10см - раз в 2 дня, до 2 размеров ее головы (если это сухой корм), больше 12-13см - раз в 3-4 дня, и тогда давать сколько съест. Условия у вас все есть ? Нужно аквариум от 120л воды, УФ лампа для рептилий 10-12% УФ-Б, лампа нагрева - обычная лампа накаливания. Все смотрите здесь : https://cherepahi.ru/vidy-cherepax/emydidae/krasnoukhaya-cherepakha-trachemys-scripta/
ЯнаИгоревна Имя: Яна Локация: Россия, московская область, город Воскресенск Опубликовано: 28 декабря 2023 Автор Опубликовано: 28 декабря 2023 Корм рептомин как раз в палочках. Еще сказали, что можно давать креветки, курицу, но не совсем поняла, сырые, или отварить? Подскажите, как нужно померить черепаху? Аквариум с лампами есть, только вот литраж не знаю, по размерам 45 длина, 40 ширина, 40 высота @Алексей Alex-Raduga Корм рептомин как раз в палочках. Еще сказали, что можно давать креветки, курицу, но не совсем поняла, сырые, или отварить? Подскажите, как нужно померить черепаху? Аквариум с лампами есть, только вот литраж не знаю, по размерам 45 длина, 40 ширина, 40 высота
Алексей Alex-Raduga Имя: Алексей Локация: Россия, МО, Серпуховский район Опубликовано: 29 декабря 2023 Опубликовано: 29 декабря 2023 @ЯнаИгоревна Кормите пока только рептомином. Курицу не давать КАТЕГОРИЧЕСКИ - ни в каком виде, креветки лучше не надо тоже (их дают взрослым редко, и ТОЛЬКО свежемороженые - вареномороженые нельзя, разморозить и давать), но опять же - лучше и их не надо совсем. Можно всю жизнь кормить реитомином, там все есть ! У вас аквариум на 70л, это мало будет, если черепаха небольшая - пока можно, если он налит полный, но потом все равно ищите от 130л, можно контейнер Самла 130л. или аналогичный есть в Леруа-Мерлен. Черепаху измеряют - длину панциря, если есть штангенциркуль - им удобно, если нет - линейкой, но не по изгибу, а по прямой. 1
ЯнаИгоревна Имя: Яна Локация: Россия, московская область, город Воскресенск Опубликовано: 29 декабря 2023 Автор Опубликовано: 29 декабря 2023 Померила по брюшку - 13 см. Аквариум планируем в январе взять побольше, муж предлагает сразу литров на 200 взять, он прав? И еще такой вопрос: в аквариуме две лампы, длинная и уф. Как долго они должны гореть? Или постоянно? На ночь отключать свет?
Алексей Alex-Raduga Имя: Алексей Локация: Россия, МО, Серпуховский район Опубликовано: 29 декабря 2023 Опубликовано: 29 декабря 2023 @ЯнаИгоревна значит, можете кормить раз в 3 дня., потом можно и на раз в 4 дня перевести. Давать сколько съест за раз. Аквариум на 200л - это будет хорошо, есть где будет поплавать ! А обе лампы включают днем, примерно на 12 часов, можно зимой на 11, а летом на 13. Ночью черепахи спят и должно быть темно !
jsksksnsbdv Имя: Алексей Локация: Санкт-Петербург Опубликовано: 29 декабря 2023 Опубликовано: 29 декабря 2023 @ЯнаИгоревна да, 200 литров для вашей черепахи булет нормально, меньше я бы даже не рассматривал. @ЯнаИгоревна лампа накаливания еще нужна, если на острове нет 30 градусов.
farahut Имя: Олег Локация: Москва Опубликовано: 29 декабря 2023 Опубликовано: 29 декабря 2023 4 часа назад, jsksksnsbdv сказал: лампа накаливания еще нужна, если на острове нет 30 градусов. 100% про неё все часто забывают.
Рекомендованные сообщения
Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!
Зарегистрировать аккаунтВойти
Уже зарегистрированы? Войдите здесь.
Войти сейчас