Перейти к публикации
владимир

Помогите с выбором. Стекло или дерево!

Рекомендованные сообщения

владимир

Всем добрый день! Встал вопрос с покупочкой террариума.  По эстетическим ощущениям хочется черный, деревянный. Но не будет ли он вреден для черепахи? 

IMG_3875.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
владимир

И сразу еще вопрос. Тут многие советуют брать этот грунт Tortoise Bedding. На сколько сильно он пылит? Есть ли от него запах? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
владимир

Пока читал форум, возник еще вопрос. Такая лампа подойдет Simple Zoo,?  Будет висеть на расстоянии 30- 25см от грунта. Из всего прочитанного о лампах я понял только то, что не надо вешать слишком высоко (поэтому высоту тера хочу сделать 35см). И то, что светильни должен находиться не по центру тера, ближе к лампе накаливания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
3 часа назад, владимир сказал:

По эстетическим ощущениям хочется черный, деревянный.

По мне так деревянный только для открытых теров,в закрытом исполнении сопреет.Да и вентиляция на фото слабовата...

 

2 часа назад, владимир сказал:

многие советуют брать этот грунт Tortoise Bedding. На сколько сильно он пылит? Есть ли от него запах?

Грунт (любой)надо увлажнять.Этот не пахнет вообще.Если сухой,то немного пылит,но по сравнению с любым другим идеально.Можно в него добавить песок той же фирмы,тоже оч хорош.

 

3 минуты назад, владимир сказал:

Такая лампа подойдет Simple Zoo,?  Будет висеть на расстоянии 30- 25см от грунта. Из всего прочитанного о лампах я понял только то, что не надо вешать слишком высоко (поэтому высоту тера хочу сделать 35см)

СимплЗоо надо вешать на высоте 15/20 см. от черепахи (не от грунта),по выделенному вообще не годится - 10см. грунт ~15 см. лампа 35-10-15=10 см. от лампы до грунта минус ~7 см. черепаха,получается расстояние от лампы до чепы 3см.

В общем мин. высота тера 50см. (50х50х100 рекомендуемый минимальный размер)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
10 часов назад, владимир сказал:

Такая лампа подойдет Simple Zoo,?  Будет висеть на расстоянии 30- 25см от грунта

Трубка Simple Zoo подойдёт, если нет возможности использовать трубки Arcadia. Только я хотел бы предложить Вам найти лампу 12.0. Она немного сильнее "десятки" и продержится подольше. Моя "десятка" выгорела как свеча. 🙂 На расстоянии 30 см новая трубка выдала UVI 1.1 (с алюминиевым отражателем - около 2.0), маловато для начала. 🙂 Через 500 часов  трубка с отражателем выдала на том же расстоянии UVI 1.5, ни о чём 🫤. Показателей от трубки 12.0 не помню, но результаты тестов были лучше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
владимир
1 час назад, Сахарыч сказал:

Трубка Simple Zoo подойдёт, если нет возможности использовать трубки Arcadia. Только я хотел бы предложить Вам найти лампу 12.0. Она немного сильнее "десятки" и продержится подольше. Моя "десятка" выгорела как свеча. 🙂 На расстоянии 30 см новая трубка выдала UVI 1.1 (с алюминиевым отражателем - около 2.0), маловато для начала. 🙂 Через 500 часов  трубка с отражателем выдала на том же расстоянии UVI 1.5, ни о чём 🫤. Показателей от трубки 12.0 не помню, но результаты тестов были лучше. 
 

Правильно я понимаю, что любую лампу хоть с отражателем хоть без, лучше вешать на расстоянии 25-30 от панциря? Это как золотая середина. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Нет, @владимир , в этом деле нет "золотой середины". Ультрафиолетовые лампы для рептилий испускают волны в диапазоне UVB с разной интенсивностью. Характер излучения в этом диапазоне также различается у ламп разных типов, марок и моделей. Кроме того, интенсивность UVB-излучения ламп угасает по-разному. Некоторые лампы выгорают быстро, другие медленнее. Лампы не перестают излучать UVB, но интенсивность этого излучения падает до таких низких значений, которые уже не соответствуют требуемым условиям и принятым рекомендациям. Хорошие лампы могут оставаться пригодными до полутора лет и более, посредственные приходится менять через 4-8 месяцев, плохие выгорают ещё быстрее или непригодны вовсе. 

Чтобы продлить срок службы ультрафиолетовой лампы, можно постепенно сокращать расстояние от лампы до зоны баскинга (участка, на котором сосредоточены нагревательные, ультрафиолетовые и осветительные лампы в террариуме), но этот метод подходит не для всех ламп и имеет другие ограничения. Нельзя опускать лампу слишком низко. 

Отражатель, изготовленный из алюминия или имеющий алюминиевое напыление, способствует увеличению интенсивности UVB-излучения. Разные отражатели влияют на интенсивность по-разному, в зависимости от формы, размера, положения, качества материала, а также типа ультрафиолетовой лампы. 

Как видите, всё непросто. 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
владимир
57 минут назад, Сахарыч сказал:

Нет, @владимир , в этом деле нет "золотой середины". Ультрафиолетовые лампы для рептилий испускают волны в диапазоне UVB с разной интенсивностью. Характер излучения в этом диапазоне также различается у ламп разных типов, марок и моделей. Кроме того, интенсивность UVB-излучения ламп угасает по-разному. Некоторые лампы выгорают быстро, другие медленнее. Лампы не перестают излучать UVB, но интенсивность этого излучения падает до таких низких значений, которые уже не соответствуют требуемым условиям и принятым рекомендациям. Хорошие лампы могут оставаться пригодными до полутора лет и более, посредственные приходится менять через 4-8 месяцев, плохие выгорают ещё быстрее или непригодны вовсе. 

Чтобы продлить срок службы ультрафиолетовой лампы, можно постепенно сокращать расстояние от лампы до зоны баскинга (участка, на котором сосредоточены нагревательные, ультрафиолетовые и осветительные лампы в террариуме), но этот метод подходит не для всех ламп и имеет другие ограничения. Нельзя опускать лампу слишком низко. 

Отражатель, изготовленный из алюминия или имеющий алюминиевое напыление, способствует увеличению интенсивности UVB-излучения. Разные отражатели влияют на интенсивность по-разному, в зависимости от формы, размера, положения, качества материала, а также типа ультрафиолетовой лампы. 

Как видите, всё непросто. 🙂

Эх. Но как то же люди пришли к какому-то выводу? У кого закрытый тер, как они поступают? Вот если брать в пример, как хочу сделать я. Поставить лампу  simple zoo 12.0 без отражателя, на расстоянии 25 см. Менять ее раз в 8 месяцев. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@владимир , мне не хочется Вас огорчать, но предложенный Вами вариант работать не будет. К сожалению, я не помню результатов теста трубки Simple Zoo Bulk T8 12.0, но уверенно могу написать, что моя лампа не продержалась даже 6 месяцев при условии, что трубка использовалась с отражателем и я рассчитывал на те же 25 см. 

1 час назад, владимир сказал:

Эх. Но как то же люди пришли к какому-то выводу? У кого закрытый тер, как они поступают? 

 

Разумеется, выход из положения есть. Для начала следует отказаться от ламп Simple Zoo Bulk и рассмотреть вариант с трубками Arcadia или Reptile Systems. Во-вторых, стоит рассматривать только вариант с отражателем. В-третьих, если террариум высокий, можно использовать две трубки T8 или комплект с трубкой Т5 12% или даже 14% UVB, например, Arcadia ProT5 UVB или его аналог Reptile Systems Eco T5. 

 

Terra864.jpg

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
владимир
17 минут назад, Сахарыч сказал:

@владимир , мне не хочется Вас огорчать, но предложенный Вами вариант работать не будет. К сожалению, я не помню результатов теста трубки Simple Zoo Bulk T8 12.0, но уверенно могу написать, что моя лампа не продержалась даже 6 месяцев при условии, что трубка использовалась с отражателем и я рассчитывал на те же 25 см. 

Разумеется, выход из положения есть. Для начала следует отказаться от ламп Simple Zoo Bulk и рассмотреть вариант с трубками Arcadia или Reptile Systems. Во-вторых, стоит рассматривать только вариант с отражателем. В-третьих, если террариум высокий, можно использовать две трубки T8 или комплект с трубкой Т5 12% или даже 14% UVB, например, Arcadia ProT5 UVB или его аналог Reptile Systems Eco T5. 

 

Terra864.jpg

Я хотел пояснить. Мне почему так важно расстояние. Я сейчас заказываю тер, высотой 40 см, исходя из этого вопрос и мучает. Если вдруг понадобится светильник выше, я никак не подниму, а вот ниже опустить можно без проблем. 


Получится грунт 5-8 см, черепаха см 7, и лампа в 5-6 см от крышки. Получается 20 , с погрешностью в расчетах, 25 см от самой лампы до черепахи. 

Изменено пользователем владимир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Приведу таблички с результатами теста линейных ламп Arcadia и ExoTerra.

IMG_20211003_111902.thumb.png.9386db45e98c9c0351e4b2839ef3bd3b.png

 

Terra8fdET.jpg

Тест проводился без отражателя. Отражатель для трубок Т8 примерно удваивает интенсивность UVB-излучения. 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Трубка Arcadia (с отражателем) в заданных Вам условиях продержится 4000 рабочих часов, а трубка ExoTerra - 2000 часов.

Разумеется, это приблизительная оценка.

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктория.

@владимир Если террариум будет закрытый, то 40 см мало. Тепловую лампу неудобно будет регулировать, особенно летом, когда будет жара. 5см грунта это очень мало на мой взгляд, особенно когда этот грунт осядет. У меня часть грунта выкидывается из-за того, что он попадает в бассейн, или с отходами. 

Вы правильно сказали, что ниже всегда сможете опустить, а вот поднять уже не получится.

У меня высота 60, слой грунта 10. Конкретно для меня - идеально 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
владимир
1 час назад, Сахарыч сказал:

Трубка Arcadia (с отражателем) в заданных Вам условиях продержится 4000 рабочих часов, а трубка ExoTerra - 2000 часов.

Разумеется, это приблизительная оценка.

Все понял. Отлично, с высотой нормально будет. Не наврежу.  Что скажите по поводу самого тера? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
владимир
34 минуты назад, Виктория. сказал:

@владимир Если террариум будет закрытый, то 40 см мало. Тепловую лампу неудобно будет регулировать, особенно летом, когда будет жара. 5см грунта это очень мало на мой взгляд, особенно когда этот грунт осядет. У меня часть грунта выкидывается из-за того, что он попадает в бассейн, или с отходами. 

Вы правильно сказали, что ниже всегда сможете опустить, а вот поднять уже не получится.

У меня высота 60, слой грунта 10. Конкретно для меня - идеально 

За грунтом я следить буду. По поводу лампы накаливания, там все просто. Надо поставить меньше Вт и все.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@владимир 50-55 см по высоте это МИНИМУМ. Вам всë правильно говорят, 40 см маловато. Если Вы знаете  лучше, то зачем вообще спрашивать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
владимир
7 минут назад, Nikolay сказал:

@владимир 50-55 см по высоте это МИНИМУМ. Вам всë правильно говорят, 40 см маловато. Если Вы знаете  лучше, то зачем вообще спрашивать. 

Потому что смотря форму, я вижу как у всех лампы висят на расстоянии 10-15 см от крышки. У Виктории, высота 60 см, но таи м второй этаж. Лампа то висит на другом расстоянии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@владимир 10-15 см от крышки люди опускают лампы по мере эксплуатации. Новые устанавливаются непосредственно к сетке. Поверьте, 10-15 см имеют значение. Я вот в свое время не послушал людей и заказал террариум 110 см, а нужно было хотя бы 120🙂.Но выбор за Вами.Мне кажется,что с высотой Вы уже все решили и Вам нужно ,что бы Ваше решение одобрили)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
владимир
10 минут назад, Nikolay сказал:

@владимир 10-15 см от крышки люди опускают лампы по мере эксплуатации. Новые устанавливаются непосредственно к сетке. Поверьте, 10-15 см имеют значение. Я вот в свое время не послушал людей и заказал террариум 110 см, а нужно было хотя бы 120🙂.Но выбор за Вами.Мне кажется,что с высотой Вы уже все решили и Вам нужно ,что бы Ваше решение одобрили)))))

 Возможно =) Но есть искреннее желание разобраться. Почему кто-то опускает, кто-то нет.  Но пока тут общался, уже начал подыскивать отражатель.  И понял, что возможно  к той лампе он не подойдет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay
4 минуты назад, владимир сказал:

Почему кто-то опускает, кто-то нет

Читайте, изучайте, тем по вопросам установки ламп  на форуме более, чем достаточно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктория.
1 час назад, владимир сказал:

У Виктории, высота 60 см, но таи м второй этаж.

У меня тепловая лампа практически в самом верху) Высота именно моего терра связана с лампами, но не со вторым этажом. Когда был открытый терр как раз 40 см, тепловая лампа тоже чаще всего висела выше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
владимир
7 минут назад, Виктория. сказал:

У меня тепловая лампа практически в самом верху) Высота именно моего терра связана с лампами, но не со вторым этажом. Когда был открытый терр как раз 40 см, тепловая лампа тоже чаще всего висела выше

Понял. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
2 часа назад, владимир сказал:

Что скажите по поводу самого тера? 

@владимир , я не содержу черепах, ни водных, ни сухопутных. Не могу создать для них подходящие условия

Что касается террариума на фото в Вашем первом сообщении, то, по моему мнению, он совсем не подходит для содержания среднеазиатских черепах. Он очень маленький и там слишком мало места для грунта. Среднеазиатские черепахи - копатели и им требуется очень большой слой грунта, особенно взрослым.

Моё мнение таково, что домашний корпусной террариум вовсе не подходит для содержания сухопутных черепах, кроме, быть может, самых маленьких видов, например, египетских черепах. 

Я здесь лишь по поводу лампочек. 🙂💡💡💡

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
владимир
10 минут назад, Сахарыч сказал:

@владимир , я не содержу черепах, ни водных, ни сухопутных. Не могу создать для них подходящие условия

Что касается террариума на фото в Вашем первом сообщении, то, по моему мнению, он совсем не подходит для содержания среднеазиатских черепах. Он очень маленький и там слишком мало места для грунта. Среднеазиатские черепахи - копатели и им требуется очень большой слой грунта, особенно взрослым.

Моё мнение таково, что домашний корпусной террариум вовсе не подходит для содержания сухопутных черепах, кроме, быть может, самых маленьких видов, например, египетских черепах. 

Я здесь лишь по поводу лампочек. 🙂💡💡💡

Спасибо. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
владимир

Еще раз по поводу уф ламп. 

1 - ArcadiaD3+ Desert 12% UVB T8 18 Вт 60 см - это я так понял лучшая.  Пока дороговато для меня. 

2 -Terra Reptile UVB150 Т8 - похуже.  По цене мне подходит. Не могу только размер найти нужный. Есть UVB200.

3 - УФ лампа T8 UVB 12.0 для рептилий от Simple Zoo, 18 Вт. Хватит месяца на 3-4.  Цена мне очень подходит в данный момент. 

Что из последних двух взять? И если брать 2 вариант, можно ли взять 200?

Так же хотел бы попросить вас прислать ссылки на витамины и кальций.  Статью я нашел, но в интернете не нашел где купить. 



 

Изменено пользователем владимир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...