Перейти к публикации
danuta664

Своими руками. Стойка для сухопутных черепах.

Рекомендованные сообщения

danuta664

Оставлю это здесь.

Может быть постройка 4-х этажной стойки для моих сухопутных черепах поможет кому-нибудь чем-нибудь. Места всегда не хватает для новых питомцев, так что расти ввысь лучше, чем вширь :).

Аналогично можно сделать и 2-х, и 3-х, и 5-и (а почему бы и нет :)) этажные варианты.

Возможно, какие-то операции можно было бы сделать иначе (женский ум все таки отличатся от мужского :)). Будьте снисходительны ко мне.


Начнем....


Материал - мебельные щиты (детали) ЛДСП. Покупалось все в Леруа Мерлен (интернет-магазин).

Цвет - белый (дешевле в 2 раза таких же размеров от цвета "под дерево")


Размеры:

Полки:

1200х500х16 - 5 шт. х 194 руб = 940 руб.


0_161f30_19440d14_L.jpg



Боковые стены:

2700х500х16 - 2 шт. х 272 руб = 544 руб.

Лицевые панели + направляющие под стекла.

На 3 нижних отсека стойки:

нижние - 1200х150х16 3 шт.

верхние - 1200х80х16. 3 шт.

На верхний отсек:

нижняя - 1200х120х16 1 шт.

верхняя - 1200х120х16. 1 шт.

Фанера для задней стенки стойки. Можно использовать те же мебельные щиты, но стойка выйдет дороже и тяжелее.

Решетки для вентиляции.

Саморезы, уголки, деревянные бруски, герметик аквариумный, скотч строительный и т.д.


Схема (план):


0_161c1e_9974996b_L.jpg


Задумывалась длина терров 1100 см., но в процессе решила использовать всю длину щитов 1200 см. Также и высота всех отсеков была сделана 45 см.

Две боковые стенки едины для всех 4 отсеков, монолитные.


Делаем разметку всех 4-х отсеков по 45 см. по чертежу на двух боковых стенах (не забываем прибавлять между отсеками ширину полок 1,6 см, т.е. от низа измеряем 45 см + 1,6 см + 45 см и т.д.).


0_161f31_4553df9c_L.jpg


0_161c1f_e2b4a26c_L.jpg



Разметка и крепеж вентиляций. Нижнюю вентиляцию не делайте слишком низко, черепахи копают и грунт высыпается через нее. Я измеряла от низа каждого отсека 10 см. (высота рекомендуемого объема грунта) и + 3-5 см.

Вырезаем отверстия под вентиляцию и прикручиваем решётки, предварительно сняв с них мелкую сетку, она идет в комплекте к решеткам, но нам она не нужна. Воздух в секции будет лучше проходить.

Важно! При установке решетки вентиляции внутри каждого отсека, крепить ее зубчиками вниз, чтобы когти черепах не попадали в щели решетки). Да-да, черепахи часто изображают из себя Спайдерменов и лазают по стенам. В связи с этим я приобрела пластмассовые решетки, а не металлические, как в предыдущей 3-х этажной стойке. Звук когтей об металл обалденный, особенно, ночью.


[more]

0_161f32_b9edc0bd_L.jpg



Верхняя вентиляция на противоположной боковой стене - это просто вырезанные прямоугольные отверстия без решеток. Очень удобно крепить там лампы-прищепки.



0_161f33_296d0b7b_L.jpg


[more]

0_161c23_627b2a5b_L.jpg


0_161c24_38160d7f_L.jpg




Для крепления полок внутри я использовала деревянные бруски. Можно воспользоваться металлическими уголками.



0_161c25_19ca011a_L.jpg


[more]

0_161c26_11e1a822_L.jpg


0_161f34_2e300a3a_L.jpg


0_161f35_d4cca974_L.jpg



Подготовка и наклеивание направляющих под стекла на лицевые щиты. Подготовка заключается в нарезке направляющих определенной длины и нанесение неглубоких рисок (углублений) на задней стороне этих направляющих (ножницами, ножом, пилкой, напильником). Для плотного сцепления при наклеивании их на лицевые панели стойки.



0_161f38_6a09811e_L.jpg


[more]

0_161c2d_1ae44d2c_L.jpg




Колёса - это просто спасение для стойки. Стойка получается тяжеленной, а на колесах она становится мобильной и легко переставляемой. Очень удобно при уборке: отодвинул, убрался внутри, задвинул. Чем больше секций в стойке, тем больше колес привинчиваем. На 3-х этажной у меня было 6 колес, на 4-х этажной - 12 колес.



0_161f36_eddfb28b_L.jpg


0_161c28_d77a6092_L.jpg


0_161c29_ec6048cf_L.jpg


0_161c2a_4b6fc4b7_L.jpg


0_161f37_d99efe40_L.jpg



Потолки всех секций в районе ламп и верхней вентиляции обклеиваем любым (для бань, тёплых полов и т.д) теплоотражающим материалом. Это для того, чтобы лампы с нижних отсеков стойки не грели грунт на верхних этажах.


0_161c2e_398d8594_L.jpg


[more]

0_161c2f_ae707b19_L.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
danuta664

Разметка и крепление светильников под УФ лампы и под керамические тепловые лампы (последнее - кому нужно...в северных районах страны это очень даже пригодится в зимнее время). Помним, что лампы-прищепки крепятся на верхней вентиляции. Но можно и на потолок патроны прикрутить, кому как удобнее будет.


0_161c30_82e7f014_L.jpg


[more]

0_161c31_141019f3_L.jpg



Все детали стойки готовы. Осталось всё соединить вместе.


0_161c32_abc7877_L.jpg



Самая тяжелая часть работы по сборке стойки. Собираем на ровной поверхности в позиции лёжа короб из двух боковых стенок с верхней и нижней стенами. Здесь пригодятся и саморезы и утолщенные металлические уголки.

Осторожно!!!! Соединенная конструкция пока еще хлипкая. Желательно, ее не поднимать пока не будет прибита гвоздями задняя стенка (я использовала фанеру 6 мм, обтянутую клеенкой. Можно закрепить заднюю стенку, а уже потом, поднять стойку и в каждый отсек стойки наклеить (прибить) любой фон.



0_161d8c_b2503f46_L.jpg


[more]

0_161d8d_e300a49a_L.jpg


0_161d8e_1b1abd9b_L.jpg


0_161d8f_1e064847_L.jpg


Отправлено спустя 7 минут 32 секунды:

Поднимаем короб. Лучше вдвоем, втроем. Ставим на колёса. Привинчиваем внутренние полки стойки.


0_161d90_ba9dc812_L.jpg


[more]

0_161d91_565415ee_L.jpg


0_161d92_a0e91809_L.jpg


0_161d93_67a7d203_L.jpg


0_161d94_84020522_L.jpg



Все внутренние швы залить герметиком или заклеить спец скотчем строительным. Он хорошо держится, с трудом отклеивается. И еще водонепроницаемый.


0_161dab_d036a259_L.jpg



Для защиты дна я давно уже ничего не стелю: ни пеленки, ни коврики. Все мои черепахи сильные и запросто раскапывают все приспособления. По опыту предыдущей 3-х этажной стойки, покрытие мебельных щитов выдерживает копание черепах, а также продукты жизнедеятельности не размачивают их поверхность. Достаточно только обработать внутренние швы по дну и можно сразу засыпать грунт.


Крепим в каждый отсек стойки лицевые панели (верхние и нижние) с уже приклееными направляющими.


0_161d95_a4834c4d_L.jpg


[more]

0_161d96_3b2735e8_L.jpg


0_161dad_1370f3f5_L.jpg


Измеряем расстояние от верхней до нижней панели каждого отсека и заказываем стекла в мастерской. Или сами вырезаем...у кого есть опыт.


Передняя нижняя лицевая панель каждого отсека сделана специально высотой в 15 см. Грунта в каждую секцию я насыпаю много от 10 см., чтобы черепахи отвели душу при копании. Также, остается место для наблюдения мне - за черепахами и черепахам - за мной :)

Если бы передняя стенка была из стекла, черепахи запросто снесли бы их....они у меня крупные и сильные. От деревяшек меньше шуму, к тому же стекло всегда тяжелее щитов, стойка стала бы весить больше.


Отправлено спустя 6 минут 30 секунд:

Верхние лицевые панели закрывают яркий свет ламп от человеческих глаз.


Делаем (укладываем) проводку для ламп.

12 проводов закреплены на задней стенке стойки (4 для Уф-ламп, 4 для ламп накаливания, 4 для термоламп).


0_161daa_d520e7b5_L.jpg


Общий вид на стойку. Включила все уф-лампы.


0_161dae_1073ded7_L.jpg



Ну, вот, 4-х этажная стойка готова.

Теперь у каждого питомца своя личная жилплощадь.


0_161ef9_956fcf78_L.jpg


[more]

0_161efa_1dc30ce7_L.jpg


0_161f3b_840175a2_L.jpg


0_161f3c_4116553d_L.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jane58

Алла, Вы такая молодец! Такая классная (удобная, симпатичная и не такая уж затратная) стойка получилась! Внешне радует глаз, да и черепашки довольны. =) Спасибо, что так подробно, с фотографиями рассказали, как её делали. Наверняка, многим пригодятся Ваши советы. Наверняка, и я возьму кое-что на вооружение. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктор Романов

А эти дсп из леруа не токсичны? А то пишут же что пары вредного клея от них какоето время выветривается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Далиан
А эти дсп из леруа не токсичны?

Вот и я тоже побоялась токсичности... Ведь при нагревании все выделения усиливаются...

Сделали нечто подобное, только из мебельных щитов, сосновых вроде. Внутри ничем не стали покрывать, тоже из-за возможной токсичности, покрыли только снаружи акватексом на водной основе (без запаха, для помещений) и лаком. Внизу - выкатной ящих для черепашьего приданого.

0_177278_64aade4c_L.jpg


Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:

Наша конструкция тоже очень тяжелая... Более того, во избежании неприятностей мы её прикрепили к стене. А для уборки под конструкцией можно выкатить ящик, он на колёсиках.


Отправлено спустя 3 минуты 52 секунды:

Может тоже кому сгодится, более подробное описание тут внизу страницы: http://cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=28&t=13233&start=2840

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
danuta664

Zevs, Сергей....если бы у меня была хоть капля сомнения в материале, то я бы не покупала бы его. Нашла бы более экологичный вариант. Уже несколько лет живут мои питомцы (черепахи и Эублефары) в террариумах из мебельного щита. Никаких отклонений в здоровье я пока не наблюдаю.


Отправлено спустя 5 минут 41 секунду:

Далиан, Жанна....Ваша стойка просто великолепна.


Как хорошо, что появилась такая тема. Может кто-нибудь покажет и свои террариумные стойки. Всегда интересно поучиться у других и взять на заметку оригинальные идеи.


Отправлено спустя 3 минуты 26 секунд:

Jane58, Елена....СПАСИБО, что оценили мой труд. Я очень довольна результатами. Надеюсь, и питомцы мои тоже. ;)))

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Далиан

Алла, а меня восхищает, что Вы всё сами отлично сделали женскими руками :rose: ! Мою-то муж сотворил, я только набросала на бумаге проект того, что хотелось бы увидеть в итоге =) .

Да, наличие такой темы необходимо. Есть темы "террариум/аквариум своими руками", а про стойки ничего не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shirley_Foxs

Шикарная стоечка! Вы молодец! :love:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
danuta664

Марина, спасибо :)))


Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:

Стойка функционирует в нормальном режиме.

Утро, 6.00 часов, все в зоне прогрева :)


0_1626e1_943e1e1b_L.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана 1977

Алла, подскажите пожалуйста, каким клеем приклеивали направляющие под стёкла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
danuta664

Герметиком аквариумным, прозрачным. В обычном строительном магазине продается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нат

Боже, какая же Вы молодец!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Testudo78

Какое великолепное жилище для черепах! :thankT: Извините, если не в тему... =( Но можно для сухопутной среднеазиатской черепахи использовать аквариум, без воды, естественно? :shy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик
Извините, если не в тему... =( Но можно для сухопутной среднеазиатской черепахи использовать аквариум, без воды, естественно? :shy:

Если у аквариума достаточно большая площадь, то можно, но без крышки. Иначе не будет вентиляции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дарик

Вот это круто!!! Браво!! Алла, не перестаете меня восхищать!! :crazyT:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Екатерина ОсобаЯ
:love: Вот это да, вы такие молодцы! Очень круто и внешне и по функционалу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
danuta664

Занялась ремонтом отсеков в стойке. Решила убрать стеновые панели и просто обклеить все внутреннее пространство пленкой под дерево.

Вот что получилось.


83c4c7324aea.jpg


7ea8528b6084.jpg


bf859f64ea08.jpg


Отправлено спустя 6 минут 48 секунд:

Пока грунт сушится после обработки, решено постелить коврик под траву. Т.к. в этих отсеках живут звездчатые черепахи, это будет не страшно, ибо они совсем не копают. Для роющих видов такой грунт (коврик) не годится.

Под ковром постелена пелёнка.


e7e46019b655.jpg


d8ae0b0968a2.jpg


2fa449dbfd0f.jpg


f2954eefa8e2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Snowrill

Добрый день! Хочу по вашему плану сделать террариум для своей черепахи. Подскажите, пожалуйста, какого размера у вас вентиляция? И как вы вырезали под нее отверстие? Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

У меня в террариуме лежит пелёнка 90x60, cверху коврик-травка. Так вот, моя Ева так рыла, что капец был и травке и пелёнке. Положение спасла металлическая сварная, оцинкованная сетка из тонкого прута ( продаётся на строительных рынках, в строительных супермаркетах). Размер метр на метр.  Ножом по металлу отпилила лишнее, положила в террариум, сверху грунт и всё ок!
Может кому инфа пригодится)

2086B92C-C1CB-4CAF-AF6F-5DF22C471BBE.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
danuta664
04.08.2020 в 13:20, Snowrill сказал:

Подскажите, пожалуйста, какого размера у вас вентиляция? И как вы вырезали под нее отверстие?

Я делала отверстия исходя из размеров вентиляционной решетки, которую купила. Сама решетка 25*25 см

839ab4a5e783.jpg

Выпиливала электролобзиком. Можно и вручную, конечно, но долго. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
danuta664

В период самоизоляции сделала во всех отсеках стойки ремонт. Все стены оклеила пластиковыми панелями под камень. 

У эластичных черепах теперь так:

be852a329203.jpg

У звёздчатых черепах так:

0c7ab7516f53.jpg

В двух нижних отсеках такой фон:

388894763fc2.jpg

На данный момент стойка выглядит так:

202bb8ce29eb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
danuta664

Наблюдения.

В нижнем отсеке температура всегда ниже, чем во всех. Зимой там можно даже проводить  первую стадию зимовки черепах. Верхний отсек самый тёплый. 

Летом в отсеках жарковато, поэтому лучше сразу сделать большую вентиляцию, как верхнюю, так и нижнюю. Я дополнительно приоткрывают стеклянные двери. Дверцы обязательно нужно фиксировать замками или спец скобами...черепахи ловко учатся отодвигать их лапами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Snowrill
3 часа назад, danuta664 сказал:

Я делала отверстия исходя из размеров вентиляционной решетки, которую купила. Сама решетка 25*25 см.

Выпиливала электролобзиком. Можно и вручную, конечно, но долго.

Спасибо!

Изменено пользователем Snowrill

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...