Перейти к публикации
Алексей Alex-Raduga

Берег по-американски из пластиковой вагонки.

Рекомендованные сообщения

Алексей Alex-Raduga

Здравствуйте.

Мастер-класс по изготовлению берега по-американски.

1.Берете пластиковую вагонку, вырезаете из нее островок - ДЛИННЕЕ ширины аквариума на 2-3 см. В ней делаете вырезы снизу по толщине стекла, до середины - там, где она ложится на аквариум.

2.К островку приклеиваете трап - это единственное, что нужно клеить, причем место склейки не будет в воде, поэтому годится обычный клей, подходящий для ПВХ, например "Момент" универсальный.

3.Вырезаете по форме мостика с трапом лист из коврика для ванной (можно взять искусственную траву). В мостике проделываете дырочки и прикрепляете покрытие к мостику стяжками (пластиковыми хомутиками для проводов).

4. Мостик укладываете вырезами на стекло с краю.

5. Поверх мостика и стекла аквариума делаете КРУГОМ ограждение из пластиковой вагонки из одного куска. В местах сгиба срезаете одну сторону и перемычки внутри под углом 45 градусов, одну сторону оставляете и сгибаете. Соединять лучше посередине стороны - можно там даже склеить, а можно скрепить скотчем. Над мостиком делаете вырез по его размеру, а над стеклом - срезаете торец и оставляете боковины , которыми одеваете вагонку на стекло. Клеить НЕ НУЖНО, чтобы можно было снять.

ВНИМАНИЕ : Если черепаха большая - то делать трап так : взять кусок больше, загнуть его вверх по стеклу, наверху стекла - горизонтально, положить на стекло (сделав вырез, как и у самого мостика). И прижать все ограждением !

6.Закрепляете всю конструкцию снаружи в нескольких местах скотчем к стеклу.

7. Наливаете ПОЛНЫЙ аквариум воды.

Готово ! Черепахе понравилось.

0_d8d5c_baf38665_L.jpg

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Красиво получилось =)

БлагоДарю.

Дополнение.

Если черепаха большая - то делать трап так : взять кусок больше, загнуть его вверх по стеклу, наверху стекла - горизонтально, положить на стекло (сделав вырез, как и у самого мостика). И прижать все ограждением !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марина*

Красота! и просторы теперь! ЗдОрово! :goodT:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Красота! и просторы теперь! ЗдОрово! :goodT:

Спасибо. Просторы, но не надолго - черепаха быстро растет ! =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
FenixF

Алексей, если не сложно продублируйте в этой теме.

А Вы "бойницы" из оргстекла делали или из стекла? Понять просто не могу по фотке =) И в описании к сожалению не увидел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Алексей, если не сложно продублируйте в этой теме.

А Вы "бойницы" из оргстекла делали или из стекла? Понять просто не могу по фотке =) И в описании к сожалению не увидел.

Хорошо.

Из оргстекла, но я их не делал - это не вагонка вообще-то, а старая складная дверь. Использовал, что было, она такая же, как вагонка, только с окошками. =P

Если брать обычную вагонку - окошек не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
FenixF

А мне как раз окошки понравились =))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
А мне как раз окошки понравились =))))

Если специально - в вагонке тоже можно сделать, но наверное, так красиво не будет - здесь они в рамке !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
FenixF

Сделать то можно красиво, даже рамку эту найти =) Просто у меня сейчас делема с оргстеклом больше =) Поэтому и интересуюсь из чего окошки такие сделаны =) Лично я планирую делать из вспененного ПВХ, благо купил один лист под эти нужды, и стекла... Только вот как их будет лучше крепить пока в раздумьях... Либо получится найти оргстекло по размерам моим...

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Сделать то можно красиво, даже рамку эту найти =) Просто у меня сейчас делема с оргстеклом больше =) Поэтому и интересуюсь из чего окошки такие сделаны =) Лично я планирую делать из вспененного ПВХ, благо купил один лист под эти нужды.

Ну, вспененный или вагонка из ПВХ - разница небольшая.

Единственно - вагонка пустая внутри, проще сделать, чтобы на стекло одевать. Но болгаркой все можно вырезать !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
FenixF

Я тоже в свое время рассматривал вагонку =) Но поскольку лист есть в наличии, то полдела уже сделано =)

А болгаркой только летом на даче =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Сделал на новый аквариум мостик из бывшей складной двери, но точно так же делать из пластиковой вагонки, только окошек в ограждении не будет.

Заготовки :

0_dbdaf_c6d567ea_L.jpg

Устанавливаем мостик. Приклеиваем клеем "Момент" трап к мостику, мостик кладем на стекло сверху, сделав вырезы на нем снизу под стекло (чтобы не сполз вбок). Ставим вставку-держатель трапа, там ничего не клеим ! Она держится на стекле сверху (там вырезать и загнуть), и снизу на трапе - тоже вырез со стороны трапа.

0_dbdb0_e0834871_L.jpg

Обивка мостика ковриком для ванной. В мостике просверлить дырки и притянуть коврик стяжками (хомутиками для проводки).

0_dbdb1_ff927435_L.jpg

Сверху устанавливаем ограждение, вырезав снизу вырезы под мостик и пропилив вырез по всей длине снизу - одевать на стекло. Угол ограждения склеиваем - стык между лицевой панелью и тремя остальными (которые вместе, из одного куска).

0_dbdb2_a823b0a1_L.jpg

Если потом высота ограждения станет мала - его можно немного надставить.

Сделано из складной пластиковой двери, склеил только - соединение мостика и трапа, и передняя панель ограждения к трем остальным (которые вместе). Все разборное !

Мостик для черепахи сейчас велик - черепашка 8см, но это на будущее. Аквариум уже больше переделывать не нужно, 165 л. ей хватит ! :goodT:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марина*

Ну здОрово ведь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Одно дополнение. Если вдруг появится шум от фильтра - смотрите именно этот мостик, где он свободно лежит. У меня шумели - окошки, они там просто вставлены и болтались, приклеил - шум исчез.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
origami

Алексей, вы углы профиля склеивали "моментом"...? правильно вас поняла..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Алексей, вы углы профиля склеивали "моментом"...? правильно вас поняла..?

Здесь делал "Моментом", потом когда переделал - сделал силиконовым герметиком, и удобнее работать. Переделывал выше, чтобы она не вылезла. Вот так :

0_e6cb9_81e130fc_L.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...