Перейти к публикации

Приют для черепах имени красноушки Счастье.

  • записей
    140
  • комментариев
    168
  • просмотров
    10 537

Мурзик кусает Счастье... Мурзик сидит отдельно.

Алексей Alex-Raduga

379 просмотров

Измерял животных.

Счастье. Длина - 11,0см, ширина - 9,8см, вес - 460г. Без изменений.

Маша. Длина - 17,2см, ширина - 13,4см, вес - 872г. Длина и ширина увеличились на 1мм... Возможно, ошибся - вес не изменился.

Даша. Длина - 19,1см, ширина - 14,6см, вес - 1061г. Без изменений.

Тора. Длина - 21,1см, ширина - 15,9см, вес - 1508г. Размеры - без изменений, вес чуть вырос и стал больше 1,5кг ! Надо ее меньше кормить - но как, они все вместе едят...

Мурзик. Длина - 13,5см, ширина - 10,7, вес - 403г. Вес чуть вырос, размеры конечно - за неделю не успели, просто намерил тогда неправильно, а сейчас он сидел спокойно !

Шурик, который на передержке. Длина - 19,8см, ширина - 14,2см, вес - 1080г. Размеры - больше на 1мм, вес - на 22г. Растет !

Улитки катушки. Длина - 2,0см, вес - 2г. Подросли, и много больших !

Кормил всех черепах улитками. Красноушкам досталось примерно по 20 крупных улиток, но Шурик - съел всего 6, остальных отдал другим ! Другим похоже, этого не хватило. Обоих болоток посадил на время кормления красноушек в аквариум с улитками. Обе ели, но сколько - сказать трудно, они не как красноушки, не кидались на них...

04.11.2017г. : В ожидании обеда ! =P

Счастье, Маша и Тора.

На мостик вылезали все, но вместе пока не сидели - хотя места там хватит !

Тора самая большая - больше 1,5кг ! А новый Мурзик самый маленький, он тоже вылезал, но пока снять не удалось !

0_f59d4_b1a34dc0_L.jpg

05.11.2017г. : Чистил внешние фильтры - две Тетры ЕХ800+ и Акваэль Мультикани, Прошло 2 месяца после предыдущей чистки (причем, месяц обе Тетры стояли в других аквариумах, и трубки все новые с месяц).

Тетры сильно забились, наверное - надо вернуть префильтр (синетепон) и менять его раз в месяц - возможно, дольше самого фильтра хватит ! Иначе - чистить раз в 1,5 месяца.

А вот Мультикани... Опять скажу - никому такой не советую ! Он стоит у улиток, и там очень много растительности. Только это и спасало - фильтр ДАВНО не работал совсем ! Корпус фильтра (который в аквариуме) забит напрочь, а канистра - она там отдельно - без грязи совсем, но пахнет тухлым. Вода туда, видимо, давно уже не поступала... Надо хотя бы 2 раза в месяц прочищать сам фильтр ! При мощности, больше Тетры 800, там совсем крошечные отверстия !

В общем, вывод - нужен новый фильтр для большого аквариума, Ехайм или JBL (присмотрел JBL CristalProfi e1902 greenline - Аналогичный Ехайм в 1,5 раза дороже), но и он стоит очень дорого, пока возможности нет. Тетры - на мой объем нету.

А Тетры 800 поставить - улиткам (вместо Мультикани) и для передержки - надоело там каждую неделю внутренний Фан-3 чистить.

НО : надо где-то 17 тыс найти ! =)

12.11.2017г. Привет от Шурика ! =P

0_f5be1_f424ba2c_L.jpg

Шурик у меня на передержке, сидит отдельно.

Тора и Мурзик !

Самая большая и самый маленький из моих черепах. =) Разница в 4 раза (по весу).

0_f5c3f_4a38e9d9_L.jpg

Даша. Быстро выросла, догоняет Тору ! Отличить можно практически только по расцветке, у Даши нестандартная - темная.

0_f5c80_b8e21bee_L.jpg

На новый мостик вылезают все, но все вместе - один раз только увидел. Но кто-то обязательно сидит !

Аквариум и Шурик ! =)

0_f5c9f_373a88f4_L.jpg 0_f5ca0_9454d180_L.jpg

Это - минимум для одной красноухой или болотной черепахи ! Размер - 60x54x41см, 126л, стекло 6мм. Лампа УФ и нагрева, фильтр Акваэль Фан-3. Фильтр справляется, но чистить его нужно раз в неделю ! Конечно, лучше внешний, но он в 5 раз дороже. У меня это для передержки, для своих стоит внешний фильтр. И аквариум побольше ! ;)

21.11.2017г. : Сушим лапки ! =P Даша.

0_f5da0_94aae033_L.jpg

Великолепная пятерка ! Слева направо : Счастье, Тора, Даша, Мурзик, Маша.

0_f5da1_842277a1_L.jpg

Мурзик и Маша. Черепашья любовь !

0_f61a8_5581eaab_L.jpg

Маша хоть понимает, в чем дело. А вот красноушки понять не могут и всеми лапами от него отбиваются ! =P

28.11.2017г. : Не знаю, что делать ! Все это время все было нормально, Мурзик катался на больших красноушках (они от него отбивались) и на болотке Маше, к маленькой - Счастью - не приставал. А позавчера вечером вдруг начал ее кусать за лапу ! Еле отцепил, посадил его в таз (он вылез, пересадил в ванну). Ночью все было спокойно, Счастье спала как обычно на мостике, Мурзик - в воде на мыльнице. Вчера днем опять начал кусаться, несколько раз сажал его в ванну, как переношу обратно - снова гонится за Счастьем и кусает ! Ночью опять все спокойно спали, утром он не дал Счастью нормально поесть, она его боится - как увидит, бежит на мостик. Дал ей рыбу на мостике, схватила, и на трапе съела. Посидела на мостике, залезла в воду - Мурзик снова за ней погнался, сразу посадил его в ванну (без воды - воду нету). посидел полдня, хоть Счастье отдохнет от него ! Запустил - сразу залез на Машу, но Счастье пока на мостике, буду дальше наблюдать...

Как быть не знаю, хоть к Шурику его запускай - он у меня на передержке, но это совсем большая и взрослая красноушка, не знаю, что может быть... Да и воды там на двоих мало - 126л. Остальные аквариумы продал. Хоть контейнер бери...

29.11.2017г. : Все, больше пробовать не буду ! Как только моя первая (Счастье) оказывается в воде, Мурзик бросается и вцепляется ей в лапу, еле отодрать опять смог ! Пока она сидела на мостике - не лез... Четвертый день, больше не пробую.

Пока Мурзик сидит в ванне, поставлю маленький фильтр Акваэль Фан-2 и налью немного воды... Мостик и лампу нагрева приспособлю, УФ дополнительной нет.

Надо отдавать ! Смогу передержать недолго, мне ванна тоже нужна.

Пока сидит в ванне, завтра поставлю лампу нагрева (но и так тепло, правда).

Попробовал посадить к Шурику, Шурик его испугался (хотя он в 3 раза больше Мурозика), но потом стал за ним гоняться ! Попытался укусить и я Мурзика убрал. Да и все равно - аквариума у Шурика мало на двух (126л).

Итак, пока - покупаю контейнер литров на 50, делаю мостик и сажаю туда Мурзика. В начале февраля освободится от Шурика 126л аквариум... А вообще - Шурика пристраивать буду ! Мои пока отдыхают от "агрессора"...

 

 

 



0 комментариев


Рекомендованные комментарии

Нет комментариев для отображения

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...