Перейти к публикации

Грязнулька угольная черепаха - новый жилец

Варвара и Фаня

972 просмотра

Всем привет!!! У меня чудесные новости, к нам приехала жить угольная черепашка, чудо расчудесное, маленький красноногий черепашонок. Тоже родился в июне 2020, как и моя сульката Фанечка. По весу ровно в два раза легче, чем Фаня, 47 грамм. Но зато с первых дней показал такой отменный аппетит, просто как у волчонка, и он набрал меньше чем за неделю уже 10 грамм. Фаня по сравнению с ним вообще не ест, очень придирчивая, то не буду, это не буду, вот чувствуется капризная принцесска *почему то у меня ощущение, что моя сульката девочка, а вот угольный черепашонок почему то сразу воспринялся как мальчик. Так как по-немецки угольная черепаха звучит как  "кёлер - шильдкротэ" (Köhle уголь), вот я и назвала его Коля )) а если девочка окажется - будет Николь.

Какие же они разные по характеру и по повадкам, просто небо и земля. Интеллигентка и грязнулька. Я даже не думала, что черепахи так копают и зарываются полностью в землю, что виден только небольшой пятачок панциря. Чем он там дышит неизвестно. Только его искупаешь, чистенький, красивенький - пять минут и все лапы, моська - все в земле, как трубочист в саже. Но посмотришь в эти огромные раскосые глазены на перепачканой мордахе - и только умиляешься. Поэтому мне приходится не только как и фанечку купать утром и вечером, но и мыть его под проточной водичкой, если хочется его пустить погулять по дивану, или подержать на руках. Но все эти процедуры он принимает очень благосклонно, так как с первого дня было видно, сколько удовольствия доставляет ему вода.

Фаня купается максимум  минут 30 и потом требует, чтобы вытащили,  а этот готов лежать в воде вечно, спит прямо в ванночке. Но больше часа не оставляю.

Насчет адаптации - Фаня до сих пор не очень любит ходить, двигаться , гулять, и вообще всегда чистенькая, спит на сене , а не в земле, такая вся девочка-девочка - вытрите мне ротик. помойте мне хвостик,   с большим удовольствием дремлет у меня на плече, а этот Коля-Николай  наестся и наяривает по дивану, круги наматывает, изучает. К рукам дружелюбен с первого дня, и если Фанино место в ямке на плече, то этот малыш уткнется  мне в бок, причем долго вошкается, типо копает,  и крепко спит, а на шее не сидит, для него это слишком открытая территория, он должен чувствовать себя укрытым.  Написил уже на меня два раза, чего Фаня не сделала за целый месяц.

Пока задача стоит полное приручение малыша. Чтобы он так же любил Теплую Гору, меня то есть, как и Фанюша. Чтобы как то отрегулировать хождение в туалет. Для меня эта тема очень интересна. Ведь приучают игуан больших ходить в одно место, в определенное время, надо поискать инфу. Вот и я думаю для сообразительных черепах - этот навык тоже доступен.

Поэтому брать еще черепашат, пока есть возможность(начали у заводчиков вылупляться целыми стаями) - пока повременю, буду наблюдать и воспитывать Колю. Если будет получаться и с приручением(угольные ведь самые контактные),с туалетом решать вопрос - ведь когда-то  такая выросшая черепашка может на колени целый литр вылить)))) - а тогда буду думать дальше - сейчас пантерики шикарные на платформе, я прямо не могу.

Что еще хочу сказать - не представляю , как я раньше жила без своих маленьких сокровищ. То,что кошка снимает стресс - для меня ни в какое сравнение не идет с моими черепашками. Я только на них смотрю - и мое сердце плавится от счастья и положительных эмоций, ежевечернее общение отодвигает на задний план все мои проблемы, негативные эмоции. Вот столько радости мне они доставляют - словами не передать. Я единственно иногда боюсь, вдруг что не так сделаю, недосмотрю - прямо страшно подумать, что можно такое сокровище потерять, но с другой стороны посмотрю в Инсте у скольких годами и десятилетиями живут сулькаты и красноножки и пантерики (нашла и подписалась на кучу аккаунтов по всему миру именно кто содержит в квартирах и домах больших черепах) - и меня попускает.  И когда вспоминаю, как мы обращались с черепахами в советском союзе - не знали они ни УФ лучей, ни кальция, ни разнообразной правильной пищи  - и все равно выживали годами. Поэтому это понимание меня успокаивает, что мои хрупкие лапушки не такие уж хрупкие, как я думаю. 

Кстати об Инстаграме, как только Фаня у меня появилась, я завела ее  личный аккаунт  приходите, будем общаться.

А еще у меня есть мой аккаунт художника тоже заходите в гости, посмотрите мои работы и в диджитал и живыми материалами

Очень я рада, что я нашла это сообщество, столько людей, кто тоже разделяет любовь к этим молчаливым созданиям. Короче всем добра!!!💗💗

1614018244461.jpg

1614018316420.jpg

  • Нравится 3


9 комментариев


Рекомендованные комментарии

Какое у Вас стремительное пополнение:) Видела угольных вживую у нашего герпетолога. Красивые, но вырастают они приличными, это надо жить в своем доме, чтобы было где им развернуться и побегать на лужайке летом.

Р.S. интересно, есть ли язык, на котором черепаха звучит красиво..?))

 

Изменено пользователем Sole
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Варвара и Фаня

Опубликовано:

1 час назад, Sole сказал:

Какое у Вас стремительное пополнение:)

 

с весны начинаются активные продажи черепашат, они у заводчиков появляются в огромном количестве и цены тогда подъемные, когда конкуренции не будет - будут цены раза в три выше. Поэтому и быстрое пополнение. Но 2-3 угольных черепахи, как планировала, что то уже призадумалась. Если возьму еще пантерика - и успокоюсь.  Я уже писала, что жилищные условия позволяют, и возможность выгула на травке тоже будет, и все лето на свежем воздухе в вольере.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Да,  это волшебно, такие милашки, просто ойей!  Вы так тепло пишете о них, зачитаешься:)  

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Варвара и Фаня

Опубликовано:

1 час назад, Cheberjaka сказал:

Да,  это волшебно, такие милашки, просто ойей!  Вы так тепло пишете о них, зачитаешься:)  

Спасибо, я действительно воспринимаю их как маленьких детей, какие то они беззащитные, молчаливые, эти глазенки, ротик как у старушонки, морщинистые ножки - все вызывает умиление.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Кажется, Коля похож по характеру на моего Чурю 😊

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Алексей Alex-Raduga

Опубликовано:

@Варвара и Фаня так они у вас и есть дети. Вот будут взрослые - немного по  другому будет восприниматься. У меня сейчас последние - подростки Мотя и Лика, тоже их как детей воспринимаю, остальные взрослые и уже немного не так !

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Варвара и Фаня

Опубликовано:

@Алексей Alex-Raduga я пока наслаждаюсь материнством🥰. Все процедуры, как с малышами , угольный черепашонок таким ссыкунком оказался, буду пеленочки покупать впитывающие, а то как пригреется возле меня, так видимо от тепла и надует. А Фаня просто идеальная  - нарадоваться не могу.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...