Перейти к публикации

Бестиарий

  • записи
    4
  • комментариев
    7
  • просмотров
    1 090

Немного о моём увлечении и моих нечерепашьих питомцах.

Winterkalte

460 просмотров

Привет всем заглянувшим на огонёк. В связи со спонтанно открывшимся вторым дыханием в моём увлечении террариумистикой и конкретно черепахами вероятно буду заходить сюда почаще и поэтому наверное стоит рассказать немного о своём хобби. Началось всё (как и у многих людей наверное) с покупки маленькой красноухой черепахи уже лет эдак 11 назад. Сейчас у меня 11 черепах, 21 ящерица и 4 паука. Черепах оставим до следующего раза, пожалуй, а пока расскажу о том, кто у меня есть помимо них. 
Из ящериц первым у меня появился желтопузик, которого забрал из совершенно скотских условий, где он ютился в крошечном аквариуме в каком-то отвратительном вонючем сене. Теперь он уже не воняет, к счастью, но характер остался по прежнему вредным - при вторжении в свои угодья шипит и кидается, но, к счастью, обычно бодается, редко пуская в ход зубы.
Потом у меня завелись две самки огненных сцинков. Надеялся на пару, но половой диморфизм у них слабо выражен, так что не повезло. Очень злые и кусачие тварюшки, совершенно не ручные. Горе тому, кто дерзнёт их потревожить, не принеся выкуп в виде еды.
За ними последовала троица оливковых дазий - некрупных древесных сцинков. Очень живые и активные ящеры, несколько раз незаметно откладывали яйца, пара даже вылупилась у меня на ладони. Непередаваемое ощущение.
Вскоре к ним присоединилась тиликва локалитета Ириан Джая. Очень деликатная и спокойная дама. Несмотря на устрашающую силу своих челюстей ни разу не пустила их в ход, обычно ограничиваясь недовольным шипением. 
После этого я завёл две пары глазчатых хальцид. Мелкие роющие живородящие сцинки, размножаются настолько активно, что их пришлось рассадить. Думаю, не будь я таким чувствительным, мог бы использовать их в качестве кормовой культуры.
Жемчужиной своей коллекцией считаю тропидорофорусов Бэкона - шикарных полуводных сцинков, которых, как и водных черепах, можно держать в акватеррариумах. Очень жаль, что вид редкий в коллекциях и объявлений о продаже я практически не встречал. Может быть попробую в дальнейшем заказать из Европы, когда представится случай. В нашей глуши нет вет врача, к которому смог бы обратиться по поводу определения пола, но судя по взаимной агрессии, из-за которой приходится их держать порознь, у меня однополые.

Скрытый текст

Сейчас есть объявление о продаже одной самки, но цена там в 19 раз больше той, за которую я приобрёл своих, что очень грустно. 

Ещё у меня есть пара трахелоптихусов Петерса, занятных роющих ящериц с необычной окраской, немного напоминающих аптечных сцинков своей мордочкой. 
После я обменял на тараканов группу скальных ящериц, которых собирались пустить на корм.
Последней я завёл самку кольцехвостого варана, которую, к несчастью, видимо затянул из-за неправильного рациона  

Так же у меня есть 4 паука, к которым отношусь с молчаливым уважением - самки Brachypelma albiceps, Nhandu chromatus, Brachypelma boehmei и Lasiodora Parahybana. Вроде обещали, что страх перед пауками пройдёт после того, как их заведёшь, но это всё брехня, боюсь их всё так же)
 

7vhnemFgVyY.jpg

B1R40qsMAXU.jpg

BCPKcXDsR0U.jpg

dT_tgop6p9Y.jpg

fjVcT2T-lok.jpg

gWq1ily_0X0.jpg

in8dgybLYrA.jpg

wWqvEcEug-o.jpg



1 комментарий


Рекомендованные комментарии

Winterkalte

Опубликовано: (изменено)

Начиналось всё в моей старой комнате 3х3 метра, но зверья всё прибавлялось и прибавлялось до тех пор, пока летом там находится стало совершенно невыносимо из-за высокой температуры. Пришлось пристроить отдельную комнату побольше. Вот так звери у меня в данный момент и содержатся. Заказал новые сварные стеллажи, по типу первого, чтобы наклеить аквариумы большего литража для черепах, начать использовать грунт там и т.п. Так же хочу переместить террариумы с верхней полки ниже, потому что понял, что за хальцидами и трахелоптихусами по факту и не наблюдаю, кроме моментов кормления. 

5_wxKUQxaLs.jpg

eSGRU5uCP5Q.jpg

Изменено пользователем Winterkalte

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...