Перейти к публикации

С чего всё началось + черепахи, не относящиеся к kinosternidae

Winterkalte

431 просмотр

Вскоре после моего устройства на новую работу в далёком 2012 году в здании напротив открылся зоомагазин с невиданными в наших отдалённых краях зверями - большой (на самом деле не очень большой) анакондой, пауками, крокодилом, грозным водоносом и черепахами - горсткой красноухих и триониксом. Меня с детства привлекали рептилии - читал книги о динозаврах, ловил на поле ящериц и даже мечтал стать палеонтологом. Вспомнив о своём детском увлечении, я решил завести черепаху, т.к. кормить змей мышами мне было жалко, крокодил вырос бы очевидно слишком большим, а пауков я до сих пор боюсь до жути, несмотря на то, что содержу нескольких. К содержанию я хотел подойти обстоятельно, благо в магазине даже были УФ лампы, но долго не мог выбрать между красноухом и триониксом. В результате жизнь сделала выбор за меня - трионикса уже кто-то купил и я завёл красноуха. Моё увлечение террариумистикой началось с такого вот небольшого аквариума, что вскоре всё вышло из под контроля 🙂
Через несколько лет, узнав о моём увлечении, на работе мне отдали болотную черепаху - её привезли аж из Сочи, держали в тазу без воды и пытались кормить салатами. Вспомнив о своём детском неудачном опыте (примерно таком же, к своему бесконечному стыду) содержания подаренной мне дедом болотки (которую, к счастью, не довёл в итоге до смерти и выпустил), я решил отдать таким образом свой кармический долг и взял бедняжку на содержание. К тому моменту красноух уже был готов переселиться в 200литровый акватеррариум и болотная черепаха стала его соседкой. С тех пор они проживают друг с другом вполне мирно, разве что во время кормления надо быть осторожным и следить, чтобы черепахи не увлекались. 
Затем через один небезызвестный форум о содержании рептилий мне досталась sacalia bealei. Очень красивая и необычная черепаха, но, к несчастью, проблемная. У неё периодически случаются отказы от какого-то конкретного вида еды, несколько раз были нарывы на веках, один раз был отит, часто шелушился панцирь. Где-то год назад после линьки, под пластинками обнаружил очаг грибка, который вроде как успешно пролечил, но сейчас снова подозреваю рецидив. Со всеми остальными черепахами вместе взятыми у меня не было столько проблем, как с этой четырёхглазой красавицей. 
Сейчас я больше склоняюсь к мелким видам, потому что комната всё же не резиновая, так что последней (не исключено, конечно, что только на данный момент 🙂) крупной черепахой, которую я осознанно завёл стала змеиношейная черепаха Зибенрока, для которой этим летом склеил полутораметровый трёхсотлитровый акватеррариум. Прекрасное и грациозное создание, от которого я до сих пор пребываю в полнейшем восторге. Змеиношейка напоминает мне какое-то озёрное чудовище или плезиозавра, дёргая за палеонтологические струнки моей души)  
О моих киностернидах я расскажу в следующий раз.

90vgJeUExno.jpg

zzp0WBIP_xQ.jpg

NYD9ZGUGBjQ.jpg

TciHEuwjv48.jpg

0BYdn_i62H0.jpg

N1KBj2p6hO8.jpg

4T3iSWmUoZ4.jpg

O6AGn7tb89w.jpg

  • Смущение 1


1 комментарий


Рекомендованные комментарии

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...