Перейти к публикации

Ева (Евыш)

Kowka

228 просмотров

1 августа 2021 года ближе вечеру мне пришло уведомление с Авито о том, что в продаже среднеазиатская черепаха. Описание в объявлении было следующее:

«Милая черепашка, неприхотлива в еде, любит воду. Спокойно уживается с другими домашними питомцами»

Ну и классическое фото черепахи на полу. 😔

-J3eoU0Gje0.thumb.jpg.0ae3eaae3a3b4fb949e7d54a6d76e4fb.jpg

В этот же день я чудесным образом нашла несколько купюр в квартире, которую тогда мы с бывшим молодым человеком ремонтировали.
И как ни странно, сумма в объявлении совпала с найденными деньгами. И как я могла не сопоставить эти события? Да никак. По описанию мне сразу стало понятно – у черепахи сильное обезвоживание и возможно какие-то серьезные проблемы с почками. Было принято решение забрать малышку, пока еще не поздно.

В этот же вечер я забрала черепашку. Жила она действительно на полу, вместе с кошками и собаками. Ела то же, что и кошки. Она была абсолютно невесомая, с отросшими когтями и клювом. Однако панцирь был твердый и красных пятен на нем не наблюдалось. Во избежание заражения чем-либо своих черепах – малышка Ева несколько месяцев жила у бывшего дома. Несмотря на это, я регулярно за ней следила.

GBrIMsv6XmE.thumb.jpg.c6c1bb81ce00f30aa00d159c80220df0.jpg
Первые несколько недель Ева безостановочно пила воду во время ежедневного купания. Постепенно к ней вернулся аппетит, она стала активной и у нее появился интерес к жизни. В конце концов, наступили холода (поздняя осень) и мною было решено забрать черепашку к себе, так как у бывшего в доме зимой холодно.

Весной в стае произошла беда. У Аси, Весны, Греты и Евы развился стоматит с осложнениями в виде пневмонии. Дэвид и Брюлик жили в другой комнате и не пострадали. Существует две возможные причины такого развития событий. Первая – Ева все же заразила остальных или же спровоцировала обострение (скорее всего все черепахи и так уже были носителями). Вторая – незадолго до этого родители решили без моего ведома поставить в комнате с черепахами кондиционер (со мной в комнате жил брат, а наша комната была центральной). И на протяжении целого дня в комнате были открыты окна, при том, что на улице ранняя весна.

Исход этой истории благоприятный. Все черепахи выздоровели благодаря информации на форумах и в книгах Д.Б. Васильева. Огромное ему за это спасибо. Все черепахи прошли курс ингаляций с антибиотиком, а Весне все же пришлось проколоть Байтрил, так как её состояние пугало больше всего.

Чуть позже, когда пришло время писать диплом, я решила взять за основу черепах. Точнее их гельминтофауну. Для этого я купила микроскоп и приступила к исследованиям. Благодаря этому мне удалось выявить в кале Евы яйца аскарид. Одна из возможных причин её безудержной жажды.

Когда Ева все же прошла все необходимые лечебные процедуры и карантин, я рискнула поселить её вместе с Асей, Весной и Гретой. Они подружились, но вскоре я начала замечать, что Ева все чаще показывает признаки самца. Поэтому я временами называю ее Евыш. Так за ней и закрепилось – Ева, Евыш.

Сейчас Ева полностью восстановилась и адаптировалась к жизни в стае. Когда она только попала ко мне – была невесомой и маленькой черепашкой. Теперь же она по размерам почти догнала Грету и радует меня своим аппетитом. На данный момент она (или он) не проявляет агрессии к своим сожительницам, поэтому я их не рассаживаю.
За все время наблюдений я пришла к выводу, что черепахи в стае становятся активнее и общительнее. Уже неоднократно мною это было проверено. Возможно, это всего лишь конкуренция за еду или прочие инстинкты, но мне больше нравится моя версия 😁

Сладко спит 🥰

ur3K9Yr4ZIE.thumb.jpg.a12db6d26358afa4e33f0dbd671af8f2.jpg

Разбудили для фото, недовольна! 

IA1LlxXawzQ.thumb.jpg.e3233331cdeae0ad822464118ee604ca.jpg

 

  • Поддержать 2


0 комментариев


Рекомендованные комментарии

Нет комментариев для отображения

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...