Перейти к публикации
Вит

Красноухие в летнем пруду

Рекомендованные сообщения

Вит

Живу на юге Казахстана. Дома искусственный пруд с водопадом. Температура летом у нас до 40 в тени бывает, а бывает и в дождь 15-18. Ну вообщим запустил красноухих 5 штук годовалых. Уже три недели как. По наблюдениям им все вроде нравится. Первые дни некоторые привыкали не появлялись и прятались. Освоились на 2-3 день, прищлось бежать покупать садовый бордюр- ленту чтоб не ушли далеко от пруда. В пруд запустил малька который продается для рыбалки( живой малек для рыбалки, судаки, сомики, лещь, жерих и тд.). Вылезают все на солнышко погреться на камушках. Раздолья им хватает. Начал кормить курицей- едят хорошо. Сами ловят рыбу(сомиков не хотят видно жирные, хотя одного досчитаться не могу), т.к рыба в пруду хищная то она естественной борьбой ранит себя, становится менее шустрой и черепашки легко ловят их себе на завтрак. Хорошо едят опарыша который в комбикорме заводится (тоже купил в охотничем магазине). До середины сентября думаю держать в пруду пока температура ихняя. Возле пруда растет одуванчики, подорожник, клевер и большой куст винограда. Пробую разный корм давать(начитался в форуме) и сделал такой вывод что черепаха когда у нее в принцыпе есть намного больше чем в аквариуме с дрессировкой от умных хозяев не будет есть все что дают а выбирает что ей хочется. Все дело в том что держать красноухих нужно в более просторных аквариумах чем наши люди в квартирах, не менее чем 150-200л + место для пляжа. Если подумать и представить их естественную среду обитания то это обычные озера и болота северной части южной америки, а там уж пищи и растительности очень разновидны и никто их там с ложечки не кормит и тем более не держит на диете. ВАШЕ МНЕНИЕ ГОСПОДА?


Отправлено спустя 19 минут 19 секунд:

Кстати кормлю рыбу всеми сухими кормами в перемешку- мотыль замороженый, манка, хлеб ну вообщим всем что любит брать рыбак на рыбалку для прикорма.. Черепахи не подходят к той еде которая ей не нравится. Утром на поверхности воды че только не плавает.... Живность сама выбирает свою еду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Далиан
653848 Начал кормить курицей- едят хорошо

Курицей только не кормите. В природе они не едят курицу. Лучше рыбу разную давайте.

И огородите пруд как можно надежнее, могут удрать не заметите как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вит

Видел по телевизору как озерная черепаха с воды схватила птицу на лету и утащила в воду. Думаете черепаха что то попутала? Остается курица на воде потом на след день лишнее убираю сочком и все. К стати ест курицу под аппетит и не каждый день ее ест. у черепахи есть выбор чем питаться. Я лишь описываю поведение черепах и не более. Думаю это будет многим интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марина*
653857 Видел по телевизору как озерная черепаха с воды схватила птицу на лету и утащила в воду.

ну, такое случается нечасто. Есть видео, где болотка вылезает из пруда или озера, неспеша подходит к куче голубей, что-то оживленно клюющих на берегу, хватает крайнего и так же неторопливо утаскивает его в воду. Но такое случается, повторю, очень нечасто, а домашним черепахам курица - просто белок, который гонит в рост, и после курицы плохо едят рыбу, как правило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Далиан
653857 Видел по телевизору как озерная черепаха с воды схватила птицу на лету и утащила в воду.

Это единичный случай. В природе они и рыбу-то не каждый день едят, чаще довольствуются водными насекомыми, лягушатами, улитками, больной и/или слабой рыбой целиком с костями, потрохами, чешуей. Кстати, в курином мясе нет кальция, лишь голый белок, который излишне гонит черепаху в рост. А кальций черепахам необходим для крепкого панциря.

653857 Я лишь описываю поведение черепах и не более. Думаю это будет многим интересно.

Это действительно интересно.


Отправлено спустя 54 секунды:

Марина, почти синхронно ответили ;) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вит

Ну я описываю поведение черепах как раз молодых около 6 см в панцире которым и нужен белок для роста.

Сегодня мариновал шашлык и на доске остался малюсенький кусочек говядины - бросил в пруд. Судачата начали гонять этот кусочек по пруду кто у кого отберет (кто не знает судак это хищник как и щука). И что вы думаете, черепаха разогнала стаю оголделой рыбы и забрала у них. Хотя сегодня они сьели одну рыбешку и чуть курочки с опарышем жена покормила. Видно из пяти черепах не все наелись утренней порцией еды, а может кому и не досталось. И наблюдать как красноухие как собаки, лежат под водой спрятавшись за камнем и наблюдают за рыбой и готовы в любой момент напасть лиш бы не досталось рыбе.

Интересны отзывы когда черепашки живут вместе с рыбой в аквариуме, наверно поведение такое же.

К стати листья салата даже не интересны им.

После сильного дождя сегодня греются в воде, просто лежат под водой на камнях. Температура 18 град на улице, но у нас быстро теплеет, все таки мы на юге казахстана. Вчера было 35 жары днем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вит

Самое интересное что при постоянном достатке пищи в пруду, черепахи выбирают не сегодняшнюю свежую еду а вчерашнюю которая проплавала около суток. Получается что преимущественно красноухие питаются падалью. Она может и поймать живую рыбу но ждет когда раненая уже в конец полудохлая рыба будет свободной добычей для нее. Просто лениво подплывет и начнет не торопясь рвать. Так же предпочла сьесть вчершнего уже побелевшего дождевого червя а не свежего еще живого. Мнение такое что владельцы аквариумов просто не докармливают своих питомцев, черепаха полуголодная само собой сьедает все что ей дают в ограниченом количестве. Причем у меня в пруду при полном достатке еды они вполне активные как русские туристы на пляжах в европе, и загарают и ныряют, и вполне любопытные. Сегодня повылавливал и выкинул не тронутые листья салата, одуванчика и подорожника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вит

Насчет "побега из курятника"- первый раз когда заметил побег сразу оградил бордюрной лентой высотой в 20см. Прошлись пара черепах вдоль забора туда-сюда и поняли что бежать некуда. Разумные! Теперь не вижу попыток к похождению. Причем заборчиком ограничен полисадник в котором и розы растут и виноград и трава там разная(оставил для кошки и собаки, едят которую постоянно для пищеварения, не знаю как называется, но черепахи попробовали и им она не понравилась). Принцып побега черепах это простой поиск нового водоема, естественное природное кочевание для лучшей жизни и разнообразия для спаривания и тд. Самое интересное что одна черепаха не начинает побег а двигаться они начинают с компанией. Сейчас они не выходят за границы водоема, вылезли на камни- погрелись, а дальше не идут хотя иди гуляй куча места для походов( до забора конечно) LOL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Spaven

Как пройдет лето потом куда их ????? :whatT: Или я что то не внимательно прочел.

И САМОЕ ГЛАВНОЕ ФОТО ХОТЕЛОСЬ БЫ НА КРАСОТУ ПОСМОТРЕТЬ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вит

Само собой лето кончится так сразу в аквариум вместе с рыбой.


Отправлено спустя 2 минуты 24 секунды:

Не пойму как фото вставить. Подскажите плиз...


Отправлено спустя 34 минуты 18 секунд:

Вчера всплыло две рыбешки, это жертвы борьбы судачат между собой, так черепахи съели их. Прав я походу что любят то они падаль а живую ловить им лень. Рыбы там куча плавает и поймать ее как я наблюдаю совсем не проблема. Подплывает к рыбе часто но не схватывает. К морковке проявляют интерес. Помял лист малины не интересует он их.

Рацион питания каждое утро: режу два вида рыбы не жирной с магазина, одну креветку небольшую, иногда мяса добавляю(курица, говядина что нибудь одно). Туда же в кучу кусочек мотыля замороженного(черви для рыб обычные для аквариумов)+ опарыш (белые личинки для рыбалки) и чуть сухого корма для рыбалки который с мотылем идет. Основную часть еду всей и то что не ест черепаха съедает судак и сомики. Утром вода в водоеме как в роднике чистая- все почистят!

Эту неделю дождливая погода, солнца очень мало. Но как только светит так вся гвардия на камнях греется. Температура вчера была 13 град в дождь, сидят в корнях водорослей одни головы торчат. Аппетит конечно лучше когда солнце есть. Кошка пытается охотится уже получила несколько раз тапком, но она вроде у меня понятливая после воспитания.


Отправлено спустя 20 минут 22 секунды:

По поводу качества воды. Т.к изначально купил пластиковый пруд и не правильно впринципе сделал. Корыто пруда утопил глубже уровня грунта и потом выше подливал бетоном края-берега. Там где стыкуется пластиковая чаша и бетон промазывал герметиком. Сейчас приходится каждый день воду из крана, хорошо хоть вода у нас очень качественная- горы рядом. Полностью менять воду в пруду нет возможности. Когда очень жарко под 35-40 то вода начинает цвести, а впереди будут еще жарче деньки. На следующий год полностью буду расшырять пруд до 1-2 тонн воды и стелить специальную пленку для прудов. Покупать пластиковый пруд никому не советую Трата денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Странные у вас черепахи... Мои обе, и болотная и красноухие, всю рыбу поймали и съели за неделю ! Причем - они были в разных аквариумах. Правда, ОДНУ рыбку болотка Маша оставила, так у нее месяц и плавала, потом я ее отдал. Рыбы были гуппи.

Кормлю разнообразно и досыта - правда, уже раз в три дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho
654390 Не пойму как фото вставить. Подскажите плиз...

сначала необходимо загрузить на инет ресурс какой нибудь.

Затем вставить ссылку.

Вот тут все описано: http://cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=47&t=22560

2. Как вставить картинку или фотографию?

Вам надо загрузить фотографию или картинку на сервис хранения картинок (fotki.yandex.ru, vKontakte, pixs.ru и другие), затем скопировать скопировать ее полный адрес URL (правой кнопкой мышки по картинке и "Копировать URL картинки", а затем вставить в свой пост с помощью тегов:


Код: Выделить всё

[iмg]http://pixs.ru/imgs/543.jpg[/iмg]


Спойлер: Спрятать

или


Код: Выделить всё

[РIC=640]httр://pixs.ru/imgs/543.jpg[/РIC]

*где 640 - ширина картинки


Для Вашего удобства выкладываем пошаговую инструкцию для загрузки картинки с сайта http://pixs.ru/.

1. Заходите на главную страницу.

2. Нажать кнопку Обзор и выбрать фото для загрузки на своем компьютере.

3. Можно поставить галочку в пункте "Уменьшить до 800 пикселей по ширине", если ваша картинки слишком большая

4. Нажать кнопку Загрузить.

5. Выбрать второй код "Превью для форумов - увеличение по клику". Нажать на ней правой кнопкой мыши, из выпадающего меню выбрать Copy/Копировать.

8. Перейти в свое сообщение на форуме.

9. НЕ НАЖИМАТЬ никакие другие кнопки IMG и URL в форме вашего сообщения на форуме! Установить курсор в нужное место вашего сообщения, нажать правую кнопку мыши и из выпадающего меню выбрать Paste/Вставить.

10. ОБЯЗАТЕЛЬНО нажать кнопку Предварительный просмотр сообщения и проверить, что у вас получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pavel_lime

[ref]Вит[/ref],

иногда мяса добавляю(курица, говядина что нибудь одно

по питанию вы б все ж мясо то исключили полностью http://cherepahi.ru/kormlenie-cherepax/120-chem-nelzya-kormit-cherepaxu-vrednyj-korm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho
653864 Это единичный случай
похоже что чепа охотник-профессионал LOL


аки алигатор, хвать и вводу!

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вит
[ref]Вит[/ref],
иногда мяса добавляю(курица, говядина что нибудь одно

по питанию вы б все ж мясо то исключили полностью http://cherepahi.ru/kormlenie-cherepax/120-chem-nelzya-kormit-cherepaxu-vrednyj-korm

Так это мясо рыба и съедает. Хищная рыба мясо ест с удовольствием. Судака и жериха вообще можно только мясом кормить и водоросли еще дать и все. Прямо на глазах растут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
origami
Странные у вас черепахи... Мои обе, и болотная и красноухие, всю рыбу поймали и съели за неделю ! Причем - они были в разных аквариумах. Правда, ОДНУ рыбку болотка Маша оставила, так у нее месяц и плавала, потом я ее отдал. Рыбы были гуппи.

Кормлю разнообразно и досыта - правда, уже раз в три дня.

Алексей, они же по 6 см и в большом объеме воды находятся. ничего удивительного. мои 2 черепахи по 10 см живут в 200 л воды, тоже с гуппи которых уже больше ста расплодилось. не сосчитать. рядом с черепахами плавают всем стадом, а те даже ловить не пытаются. несколько раз только за все время наблюдала охоту, но всегда это было вечером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вит

Фото

https://my.mail.ru/mail/danvit2010/photo/Vodopad/168.html


https://my.mail.ru/mail/danvit2010/photo/Vodopad/170.html


https://my.mail.ru/mail/danvit2010/photo/Vodopad/174.html


https://my.mail.ru/mail/danvit2010/photo/Vodopad/173.html


https://my.mail.ru/mail/danvit2010/photo/Vodopad/171.html


https://my.mail.ru/mail/danvit2010/photo/Vodopad/169.html


Погода эту неделю дождливая. Черепахи не позируют без солнца.


Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:

а воды в пруду около 300 л

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Далиан

Очень красиво, повезло черепахам!

654390 Прав я походу что любят то они падаль а живую ловить им лень.

Прав, но не совсем. Живую и свежую рыбку все любят, только рыба слишком шустрая, не часто удается поймать. Посему и довольствуются больной, снулой, падалью тоже не брезгуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вит

Задался вопросом аквариума для 5 красноухих+ разведение улиток и гупешек и тд. Померил место под это получается изготовление 420 л.стекла, минус заполнение не полное = примерно 300 л. Дааа.. наверно им точно повезло с хозяином.

Эксперимент за лето покажет как уживается черепахи с хищными мальками наших водохранилищ. Конечно поймать черепахам их тяжело, они шустрые как пуля, но сочок то еще быстрее, а самое главное цена вопроса- мешок живых мальков судачат с размером с меченосца стоит 1 зеленый рубль, примерно 15 шт малька. Да и можно съездить наловить на природу. Растет он быстро, корм обширный.

Осталось перекрестится и сплюнуть =)=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
origami

шикарно получилось. для маленьких черепашат идеально просто.

странно, что в год они у вас такие мелкие. может самцы... :whatT:

я бы и на следующий так оставила. не думаю чтоб черепашата намного выросли.

не обязательно прям тяжеленный стеклянный аквариум ставить. если жилплощадь позволяет можно что-то такое придумать

0_16fdbf_86c9092a_orig.jpg


0_16fdbe_32c28675_XL.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Spaven

Вит не перелезут ли они ???? а как птицы ???? не утащат не кто ????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вит

Добавил фото с пруда

https://my.mail.ru/mail/danvit2010/photo/Vodopad/180.html


https://my.mail.ru/mail/danvit2010/photo/Vodopad/178.html


https://my.mail.ru/mail/danvit2010/photo/Vodopad/179.html


[urlhttps://my.mail.ru/mail/danvit2010/photo/Vodopad/177.html][/url]


https://my.mail.ru/mail/danvit2010/photo/Vodopad/176.html


Отправлено спустя 40 секунд:

https://my.mail.ru/mail/danvit2010/photo/Vodopad/177.html


Отправлено спустя 16 минут 29 секунд:

Вит не перелезут ли они ???? а как птицы ???? не утащат не кто ????

 

Воробьи прилетают купаться, странно смотрят на чепиков, идут прямо по панцирю к воде, купаются и улетают. черепаха даже не шелохнется.

Думаю возможны только такие враги как ворона или ястреб, но моя собака гоняет ворон уже на подлете. Ястребы парят высоко но ни разу я не видил и не слышал чтоб атакавал у земли. Один раз на высоте ястреб голубя соседского схватил, но это было уже давно и наверно не правда. В черте города особых врагов у чепиков вроде нет.

Заборчик это бардюрная лента 20 см для сада. Чепы все время в наблюдении, то собака пробежит, то кошка, то мы ходим, то шум с улицы вообщим из 5 только 3 не пугаются чего то и не прыгают в воду когда слышат что то. Ни одна сейчас не выходит за пределы камней, погрелись и в воду. Удивительный острый слух у них и зрение, чувствуют далеко как гуси.


Отправлено спустя 3 минуты 2 секунды:

Не даром черепахи уже существовали задолго до птиц и ящеров. Выжили ведь за миллионы лет!


Отправлено спустя 29 минут 32 секунды:

Странное это место пруд,не большой водоем где нет рядом больше воды. Меня удивило что я сижу курю в беседке возле водопада и при этом не боясь прилетают птицы и купаются, раньше такого не видел чтоб птицы подлетели очень близко. Существует наверно какие то принцыпы общежития у животных в водоеме. Всем пить хочется. Если посмотреть вэб камеры к примеру с водоемов африки, так там только алигатор злой, но так он ведь тоже жрать хочет и хватает только слабых и то наверно не каждый день.


Отправлено спустя 11 минут 43 секунды:

Сообщение origami

красиво конечно, угловой большой.. вма на краю бассейна надо еще лестницу хромированную как в сауне. LOL (шучу)

У меня кошка в такой точно залезет.. а без кошки мыши начнут соваться в дом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...