Перейти к публикации
Гость Hero

Чувствуют ли черепахи прикосновения к панцирю?

Рекомендованные сообщения

notorious
но мне больше нравиться думать что мои питомци испитивают ко мне теплие чуства.

Это то и есть главный аргумент одной из сторон в данном споре.

 

моя кошка всегда встречает меня у двери

Пример с кошкой я тоже приводил =)

Но увы, черепаха это не кошка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kleo
kleo писал(а):

но мне больше нравиться думать что мои питомци испитивают ко мне теплие чуства.


Это то и есть главный аргумент одной из сторон в данном споре.

Ну да, я етого не отрицаю, а вам нравиться думать обратное. :yyy:

Ви привикли логически мислить, ви сами написали, что ви атеист, если ви етого не видите, то не поверите, ни в Бога, ни в чуства черепах :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
notorious

kleo

Мне то как раз было бы приятнее думать что они меня узнают и любят.

И кстати, логика не должна быть прерогативой атеистов, любой мыслящий человек вне зависимости от наличия или отсутствия у него веры, должен обладать элементарной логикой по моему скромному разумению. А иначе это не человек, а эльф ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kleo

:smile: мне пнравилось про ельфа)

любой мыслящий человек вне зависимости от наличия или отсутствия у него веры, должен обладать элементарной логикой по моему скромному разумению. А иначе это не человек, а эльф ..

нет конечно, я с вами согласна, но в некоторих разум, логика и т д преобладают над сердце, чуствами и т д))) И вообще большинство мужчин относятся к первому типу, а женщини к второму))) как говорят мужчини "женская логика" подразумевая никакой логики))))

незнаю что ви именно подразумеваете под словом ельф, но я что-то хорошое, доброе, сказочное. Чуства у меня преобладают над логикой, значит я наверное ельф? :smile::wink: :yyy: :yyy:



:PS: Тема уже давно зашла не в то русло, действительно уже флуд)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
kleo

А иначе это не человек, а эльф ..

 

Простите за оффтоп, но под стол просто рухнула со страшным грохотом :yyy:


Жаль, что тема не о логике :smile:


По теме: видела тут на видюшке, что когда черепах сзади щекочат по панцирю, они начинают вертеться, раздражаются и это их нормаьное поведение. А нормально ли , если она ну реагирует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
notorious
По теме: видела тут на видюшке, что когда черепах сзади щекочат по панцирю

Водные, когда линяют, часто трутся о всякие коряги.

Думаю, что почесывание она восприняла именно как соприкосновение с такой корягой и начала о нее тереться.

Мне кажется что в этом дело ..

 

незнаю что ви именно подразумеваете под словом ельф, но я что-то хорошое, доброе, сказочное.

Боюсь вас огорчить, но я вкладываю в это понятие несколько иной смысл =)

Эльф - человек живущий в своем сказочном мире и мир реальный воспринимающей через некую призму своих сказочных понятий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kleo

notorious

ну такое обьяснение я еще не слишала) каждий вкладивает свой смисл в слова))) но ваш очень интересний :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
notorious

kleo

Это не мое определение, я его позаимствовал.

Но мне оно нравится =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kleo

Ви позаимствовали просто в какого-то человека или ето новий термин в психологии или еще какой-то науке?

Просто интересно, я увлекаюсь психиатрией, даже хотела стать психиатром)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сейбиль
Svetli писал(а): Товарисчи, давайте поучимся у Rud , который с добродушным завуалированым стебом и научной обстоятельностью несколько дней может переписываться на тему "умеют ли черепахи летать", отстаивая попеременно взаимнопротивоположные точки зрения, что он кстати в этой теме и сделал Только сейчас напишет, что я не права и все было не так, и придется верить

 

Аплодисменты!

 

Rud писал(а): Да нет, не напишу - всё примерно так и есть.... В общем, я не считаю, что отстаиваю попеременно разные точки зрения.

 

Аплодисменты!

Присоединяюсь к аплодисментам!


 

Вот и спор пришел к логическому завершению. ;)

Кстати, насчет прикосновений и прочего: может быть растущие черепахи острее чувствуют прикосновения к панцирю (из-за наличия нервных окончаний в зонах роста панциря и т.п.), чем уже выросшие? Я пытаюсь для себя объяснить то, что один из моих питомцев спит глубоко и крепко каждый день, но на любое, даже легкое прикосновение(легкое - не прикладывая вообще никакого веса и усилий - поясняю, ну как "мошку комнатную погладить, но не раздавить" LOL ) он либо просыпается, либо шевелится сразу. Может, это из-за его активного роста такое происходит? (Кста, мне дико неприятно, когда внезапно вроде как нечувствительно касаются моего ногтя если я не вижу - пианистка, пальцы чувствительные, не у всех же такие LOL ).

 

Вы мыслите в правильном направлении - чувствительность любого организма зависит от многих факторов (и внешних, и внутренних). Один из них (фактор)- возраст данного организма. У более молодого - и количество рецепторов больше, и передача импульса сильнее, т.к. еще нет атрофии нервных волокон по которым этот импульс идет. Также и количество рецепторов с возрастом становится меньше за счет той же самой атрофии и склероза тканей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
notorious

kleo

Просто у человека, он не психолог и не психиатр =)

Мне просто понравилось само определение, вот я и взял его на вооружение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AngelikaP

[ref=#e46911]Цветик[/ref], скажите, пожалуйста, а как вы выпускаете свою черепашку побегать по дивану и вообще? у нас черепашка всего 3 недели, возраст ее около 5-7 лет, когда выпускаем побегать по полу, обязательно нагадит)) за ней только с тряпкой и ходить. вот и не понимаем как другие отпускают гулять по всему дому)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

[ref]AngelikaP[/ref], черепашек на пол лучше не выпускать. Там для них много опасностей - сквозняки, пыль, нечаянно проглоченная вещица или мусор, который можно не заметить. Черепашка может забиться туда, откуда потом будет ее сложно извлечь без травмирования. Лучше гулять на диване под присмотром, постелите памперсную пеленку.

Вообще черепашки могут мочиться и испражняться от стресса, от страха. Обычно так вначале и происходит. У меня черепахи уже много лет, поэтому для них обстановка привычна. Я могу выпускать черепах на диван без опаски.

В летнее время все же желательно гулять с черепахой на улице, если погода соответствует норме. Нужно, чтобы черепаха могла уходить в тень. Лучше гулять вблизи деревьев под постоянным присмотром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AngelikaP

[ref=#e46911]Цветик[/ref], спасибо за ответ! а клещи, которые могут сидеть в траве не опасны для черепашки? или они не кусают рептилий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Далиан
они не кусают рептилий?

Не кусают, они "охотятся" только на теплокровных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AngelikaP

[ref=#ff8040]Далиан[/ref], спасибо!) а не подскажите, как растут черепашки? Сейчас наша черепашка по панцирю 8 см, когда она подрастет и вырастет до 20 см?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Далиан
вырастет до 20 см

=) сказать сложно, можно только предполагать.

Зависит от того, самка это или самец (самцы обычно мельче самок), от подвида (есть такие среднеазиаты, которые вряд ли перерастут 15 см), от генетических особенностей (как у людей, кто ростом под 2 метра, а кто "метр с кепкой ;) ), вот как-то так...

Выложите информативные фото со всех сторон, хвостик в расправленном виде со стороны пластрона (живота), попробуем "погадать на кофейной гуще".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...