Перейти к публикации
Оксана_Киров

Трионикс. Какой грунт и фильтр лучше?

Рекомендованные сообщения

Оксана_Киров

Добрый день!

Беру отказного трионикса. Длина панциря 29 см. На форумах различные мнения по поводу фракции грунта. Подскажите, пожалуйста, оптимальную фракцию грунта для нашего размера. Глотает трионикс камни или нет? Нужен кварцевый песок или лучше для такого размера черепахи камушки? Хочется услышать подробнее: грунт такой-то, фракция такая-то. Не хочется ошибиться и навредить.

Фильтр лучше внешний? Есть ли опасность, что трионикс будет грызть трубку? Если огораживать, то чем лучше?

Кто-то говорит, что нагреватель нужен, кто-то, что нет. Как лучше поступить?

Если аквариум с покровным стеклом, то как лучше обеспечить достаточную вентиляцию?

Как лучше установить УФ-лампу и обязательна ли она в нашем случае?

Заранее благодарю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

У меня трионикса не было, но скажу сразу - фильтр только внешний. Одно дело, если он обгрызет трубку, и другое - если сам фильтр (или его провод) !

УФ через воду попадает, так что УФ лампа нужна. А вот как ее ставить - не подскажу ! Но наверное, по центру.

Пусть еще напишут те, кто с триониксом имел дело. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jane58

УФ-лампа обязательна. Триониксу ещё и суша обязательно нужна (не забудьте про неё! многие тришки любят загорать и греться на суше), так что УФ-лампу, наверно, можно повесить над сушей. Но подождите ещё мнение спецов по расположению УФ-лампы.


А почему сверху именно покровное стекло, а не, металлическая сетка, например? И сеткой можно оградить воду, а сушу сделать выносной.


Многие содержат тришек на грунте мелкой фракции (триониксы любят зарываться в грунт, с ним чувствуют себя спокойнее что-ли). Однако триониксы могут глотать и камни, и мелкую гальку, и песок, что чревато печальными последствиями, поэтому я пока не рискую своей отказнице класть грунт.


По фильтру полностью согласна с Алексеем - только внешний. Моя Жужа стала грызть провод внутреннего фильтра, пришлось придумывать, как его закрыть, обезопасить, но не знаю, надолго ли эта защита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ОльгаЧер

Здравствуйте. Может уже и не актуально, но напишу: грунт нужно мелкий, можно несколько крупных камней положить с песком, но такие, чтобы не проглотил. Камни они любят ворочать, вместо зарядки...

Лампу тоже очень желательно. А фильтр только внешний- с толстыми трубками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...