Перейти к публикации
Alexander637

Комбинированный или самодельный корм. Кто делал, поделитесь проверенными рецептами

Рекомендованные сообщения

Alexander637

Тут я недавно серфил инет по кормам, и много раз натыкался на рецепты самодельных комбинированных кормов для черепах. Сам лично я такого не пробовал готовить, скармливаю ей всё по отдельности, и вот думаю.. может комбинированные корм будет сытнее и полезнее,чем по отдельности всё давать, вроде такого (а то моей чепе уже 3 года, размер панциря уже 13 см, а ничего из трав и овощей не хочет есть кроме рыбы и мяса (ну там печёнка говяжья, минтай, сердечки и т.д.) а ведь авитаминоз же начался уже). Что лучше??? Вот типа такого нашёл: "70 г моркови, 50 г капусты, 50 г яблок, 145 г нежирной рыбы, 100 г филе кальмара. Смесь пропускают через мясорубку, затем заливают горячим раствором желатина (30 г на 150 мл воды), двумя сырыми яйцами и 150 мл молока. Тщательно перемешивают. В остывшую до 30 °С массу добавляют 20 капель "Тетравита" и еще раз перемешивают. Смесь можно хранить в холодильнике в течение недели. Перед скармливанием корм режут на кубики, согревают до комнатной температуры и скармливают. Указанного количества достаточно для десяти кормлений одной черепахи с длиной панциря около 15 см.

При необходимости в корм можно добавлять лекарства. Вместо желатина можно использовать агар-агар. В этом случае полученный корм будет более твердый и медленнее "таять" в теплой воде."

Только пишите, что лично сами испробовали, а не делайте перепосты..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

Думаете стоит капусту с яблоком давать водной черепахе? Они вызывают брожение в кишечнике. Из зелени водные черепахи неплохо едят водоросли, ряску. Обычные овощи они не едят, так как эта пища для них не свойственна. По каким признакам вы определили авитаминоз у своей черепахи?

По поводу добавления молока и кальмара и желатина тоже сомнения.

Летом неплохо иногда давать черепахе дождевых червей. Да вообще, летом с пищей проще.

Не слышала, чтобы кто-то тут изготавливал корма подобным образом. В основном выращивают живые корма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лаэн

Я готовила подобное) это называется пудинг для черепах http://cherepahi.ru/master-klassy/1209-puding-dlya-vodnykh-cherepakh-retsept тут 2 рецепта, я делала по второму, но моя не стала его кушать, хотя она не привередлива в еде( и еще http://cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?t=29310&start=100 тут на 6 странице тоже делали пудинг, но по своей схеме, там вроде все ура съелось =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Alexander637

Да потому что у неё рахит развивается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

Зачем вот эти все кустарные корма, если есть проф корма типа рептомина или sera carnivor с уже разработанными и доказанными своей эффективностью составами? Они стоят денег, но а) содержат по бжу и витаминам оптимальные дозы б) долго хранятся

Если у черепахи развивается рахит, то тут два варианта - она недополучает кальций и д3 (работает ли лампа?) или же Вы её перекармливаете белком и панцирь не успевает за ростом черепахи, образуя бугры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Вы прям самый неудачный рецепт нашли - с молоком и яблоками и яйцами...

Я делала нюпо рецептам на сайте, у меня черепахи ели, но что-то не сложилось с пропорциями и корм в воде разваливался ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марина*

я делала на агар агаре, нормально, не рассыпался в воде, из ингридиентов рыба перемолотая с костями, немного печени ( так никто не ел), морковь и кальция без д3 на глаз правда. сейчас не могу агар агар купить, а то бы сделала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...