Перейти к публикации
Igor_53

Сколько нужно мкВт/см2 UV-B красноухой?

Рекомендованные сообщения

Igor_53

Собственно, вопрос в том, сколько требуется/допустимо мкВт/см2 UV-B для красноухой черепахи при 8-12 часовой работе лампы?

Пытался узнать здесь: http://cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?p=724496#p724496

Ответ не получил. Важно понимать реальные нормы, чтобы легко было определить нужную высоту любой лампы с указанием параметров мкВт/см2 на коробке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Все равно будет меньше, чем в природе. =)

Так что проще - брать 10% UVB и вешать на 20-25см от берега.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Igor_53

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], по мкВт/см2 информации нету? 10% тоже разные бывают, 14-15W, 23-26W. Проценты вообще характеристика не очень понятная. Я так понимаю это количество UVB в процентах от всего излучения. Но есть ли у нас число всего излучения лампы? С учётом того, что все лампы разные, это больше вопросов создаёт, чем даёт ответов. Вот мкВт/см2 UV-B на расстоянии N см - понятный показатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]Igor_53[/ref], а как сравнивать, его мало кто указывает ? У меня сейчас Аркадия 10%, на ней это не указано. Зато указано - распределение спектра, в т.ч 40% UVA. Так что чего поток указывается ? Только UVB или не только ? И как сравнивать - распределение у разных ламп разное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Igor_53

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], ну на моей лампе от JBL указывается конкретно мкВт/см2 UV-B, на лампах Exo Terra Repti Glo тоже есть этот параметр (именно UV-B). С Аркадией и Сильванией дела не имел. Но это по сути и не важно. Я же не спрашиваю мкВт/см2 UV-B Аркадии или Сильвании, а спрашиваю мкВт/см2 UV-B требуемый красноухой черепахе. По сухопутным этот параметр на форуме был назван, могу предположить и по красноухим он кому-то известен.


Отправлено спустя 2 минуты 57 секунд:

Так или иначе данный параметр более интересен, насколько я понимаю. А то, что его кто-то не указывает, это их недоработка. Но должны же быть какие-то замеры. А какие замеры без точности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]Igor_53[/ref], тогда ждите специалистов, тут есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Igor_53

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay85

[ref]Igor_53[/ref], знаете, сам искал эту правду но так и не нашел. Тут вот в чем дело, в природе черепахи загорают под солнечными лучами, а они, как мы знаем, дают полный спектр УФ от А до С. Витамин D3 синтезируется под воздействием UVb, из-за которого мы покупаем лампы, UVa спектр нашему зрению не доступен, а черепахи его видят, в лампах он тоже есть. Что касается UVc, в лампах его нет, а в природе он есть и именно этот спектр разрушает витамин D3, кроме того он имеет еще кучу вредных свойств для всех живых организмов. К чему я все это, сколько витамина d3 синтезируют черепахи в природе сложно рассчитать, т.к. UVb синтезирует его, а UVc разрушает. Касательно ламп, да, они дают значительно меньше солнечного UVb, но у них отсутствует вредный UVc, в теории выходит что то на то и получается. Если еще учитывать зоны Фергюсона, то там тоже есть разброс по красноухим, они могут быть как в конце 3-й зоны, так и в начале 4-й. Прикрепил изображение из контакта под спойлер.

В общем, по лампам пришел к такому выводу что надо брать с максимальным значением UVb и этого будет достаточно, избыток витамина D3 тоже вреден черепахам, но обычные лампы для реплитий не смогут подстегнуть синтез D3 до такой степени, чтобы витамин синтезировался в избытке, тем более что наши любимые красноухи загорают не круглосуточно на острове, а лишь иногда выползают прогреться.

Надеюсь немного смог вам прояснить ситуацию =)

[spoiler=]25dba094bba3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Igor_53

[ref=#0459a4]Nikolay85[/ref], спасибо, надо обдумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сабах

[ref=#0459a4]Nikolay85[/ref], Добрый день. По поводу УфС в природе Вы заблуждаетесь. Это коротковолновое излучение не проходит через атмосферу земли, иначе у всех был бы рак кожи при незначительном нахождение под солнцем. По поводу какая мощность нужна красноухим, такая же как и сухопутным. Любые черепахи загорают утром или вечером,когда солнце уже не так излучает. Когда солнце в зените и мощность излучения максимальная,как правило прячутся или загорают в тени. Более подробно мы это разбирали в нашей статье про ультрафиолет. Которая основана на исследованиях ученых. В том числе и по синтезу д3 под уф лампами. Ссылочку на статью прикладываю https://vk.com/wall-146064935_281

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...