alexandra2909 Имя: Александра Локация: Россия, Спб Опубликовано: 5 мая 2018 Опубликовано: 5 мая 2018 Здравствуйте. Анкета: 1. Санкт-Петербург 2. Среднеазиатская черепаха, самец, где-то 13-14 см 3. Куплен в зоомагазине 9 лет назад 4. террариум 80×40×43(дшв), лампа накаливания 40в, УФ sylvania 10% Теплый угол 30 и холодный 23( охлаждаем аккамулятором холода), грунт -щепа 10 см 5. Кормление раз в 3 дня -разрешенные травы, раз в месяц балую фруктами, кальций и витамины даю фирмы jbl 6. Черепаха начала биться в стекла, ходит туда сюда, грунт не копает, под лампой не сидит. Просто ходит, начиная с 5 утра и до самого позднего вечера. Шум стоит на всю комнату. Я уже не знаю, что делать. Это сводит меня с ума. Как утихомирить его? Может это из-за маленького терра? Но есть возможность купить, но некуда его поставить, места нет вообще. Все наше место занимают вещи ребенка в маленькой квартире.
ArtemU Имя: ТемаУ Локация: Таллин Опубликовано: 5 мая 2018 Опубликовано: 5 мая 2018 Я попытался решить так: подогрев работает час и пол часа выключен, тогда понимает, что надо греться. По линии стекла положил препятствий - камней. Ещё закрыл местами стекло дранкой на 20 см в высоту. ПС: Ваш тер маловат, надо хотяб 90х50.
Светлана 1977 Имя: Светлана Локация: Санкт-Петербург Опубликовано: 5 мая 2018 Опубликовано: 5 мая 2018 (изменено) [ref]alexandra2909[/ref], гон наверное. Можно попробовать купать почаще и подольше при температуре 30 градусов, выпустить побегать по комнате или дивану. Камень большой или горшок глиняный можно поставить как имитацию самки. Если совсем невмоготу - не включайте обогрев пару дней. Фрукты лучше исключить совсем. Один вред от них. Изменено 5 мая 2018 пользователем Гость
alexandra2909 Имя: Александра Локация: Россия, Спб Опубликовано: 5 мая 2018 Автор Опубликовано: 5 мая 2018 [ref]ArtemU[/ref], мы и лампу выключали. Толку нет. Камни лежат-он по ним топчется и стучит ими же. Хотелось бы большой, но квартира трещит по швам. Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду: [ref]Светлана 1977[/ref], купаем по часу. Раньше делали это 2 раза в неделю. Теперь чаще. После купания может поваляться под лампой пару часиков и снова за свое. А гон-это что? Это типо самец хочет выйти и найти самку? Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд: Причем неделю назад он вообще выходил утром погреться, валялся весь день и шел спать. А как дала первые одуваны неделю назад-началось.
Светлана 1977 Имя: Светлана Локация: Санкт-Петербург Опубликовано: 5 мая 2018 Опубликовано: 5 мая 2018 [ref]alexandra2909[/ref], может он голодный - траву можно летом через день давать.
alexandra2909 Имя: Александра Локация: Россия, Спб Опубликовано: 5 мая 2018 Автор Опубликовано: 5 мая 2018 [ref]Светлана 1977[/ref], сейчас поставила миску без еды. Он на нее и залез и запищал. Но чет совсем чуть чуть и он снова начал буянить.
Светлана 1977 Имя: Светлана Локация: Санкт-Петербург Опубликовано: 5 мая 2018 Опубликовано: 5 мая 2018 [ref]alexandra2909[/ref], мой черепундель в этом году неделю на большом камне жил - обихаживал его со всех сторон. Ни спал, ни ел, в прошлом году - глиняный цветочный горшок выручил.
ЧЕПАДОНЯ Имя: Елена Локация: г.Мурманск Опубликовано: 5 мая 2018 Опубликовано: 5 мая 2018 сейчас поставила миску без еды. Он на нее и залез и запищал Так гон у парня. Против природы не попрёшь...
alexandra2909 Имя: Александра Локация: Россия, Спб Опубликовано: 5 мая 2018 Автор Опубликовано: 5 мая 2018 [ref]Светлана 1977[/ref], спасибо за вариант🙂[ref=#ff8040]ЧЕПАДОНЯ[/ref], это как-нибудь "лечится"? Или просто запастись терпением? И как долго это может длиться?
ЧЕПАДОНЯ Имя: Елена Локация: г.Мурманск Опубликовано: 5 мая 2018 Опубликовано: 5 мая 2018 [ref]alexandra2909[/ref], нет, не лечится. Само пройдёт через пару месяцев.
Машенька+Сашенька Имя: Наталья Локация: Екатеринбург Опубликовано: 6 мая 2018 Опубликовано: 6 мая 2018 Пробуйте подобрать имитацию девочки. Что нибудь похожее по форме и цвету Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд: Выпускайте почаще гулять. Можно бы на улицу даже погулять, если температура позволяет. Но там за ним надо строго следить, т. К. Может сбежать и потеряться
alexandra2909 Имя: Александра Локация: Россия, Спб Опубликовано: 6 мая 2018 Автор Опубликовано: 6 мая 2018 [ref=#ff8040]Машенька+Сашенька[/ref], будем искать ему "подругу" А по квартире можно под присмотром и закрытыми окнами? В спб лета мало, и погулять у нас обычно получается мало. Так что еще не скоро. А вообще самки так же себя ведут?
ArtemU Имя: ТемаУ Локация: Таллин Опубликовано: 6 мая 2018 Опубликовано: 6 мая 2018 Ещё способ отвлечь, это нарезать дюймовыми кругляшками морковь, будет стараться грызть и на часа два развлечения будет. Да и камень с черепаху обязательно положите ему))
Лаэн Имя: Евгения Локация: Электросталь Опубликовано: 6 мая 2018 Опубликовано: 6 мая 2018 Присоединюсь тоже к теме, нас спасает только выключение обогрева, особенно утром Тут просто нужно перетерпеть, в прошлом году наш буянил месяц и сейчас также все как и у вас, разве что не ищет самку скачет, мало спит и стучит-стучит-стучит)) Держитесь это пройдет и потом опять спокойный станет
alexandra2909 Имя: Александра Локация: Россия, Спб Опубликовано: 6 мая 2018 Автор Опубликовано: 6 мая 2018 [ref]ArtemU[/ref], он все затаптывает. Даже одуваны. После 2х дней без еды-откуснул пару раз и затоптал остальное, хоть оно было и на крышке от контейнера Отправлено спустя 8 минут 47 секунд: [ref=#0459a4]Лаэн[/ref], и мы включаем и даже завешиваем его у вечеру. Готов до 10 часов вечера бродить. Да, тут пояснили, что с ним, я хоть успокоилась. Ну что ж будем терпеть 🐢 Причем ходит так, как будто опаздывает куда-то😉😉😉
Лаэн Имя: Евгения Локация: Электросталь Опубликовано: 6 мая 2018 Опубликовано: 6 мая 2018 [ref]alexandra2909[/ref], понимаю) мой тоже носится туда-сюда))
Цветик Имя: Елена Локация: Тольятти Опубликовано: 13 мая 2018 Опубликовано: 13 мая 2018 [ref]Светлана 1977[/ref], про лето и траву. (Не знаю как тут теперь отвечать на конкретное сообщение, форум постоянно меняется.) Сейчас сезон одуванчиков. Я каждый день даю сколько пожелают. И едят ведь! Зимой питались через день-два. Стосковались по свежей зелени. Она сейчас такая нежная. Ну как откажешь? Я каждый год в этот период даю им наесться одуванами досыта. Не замечала, чтобы это им когда-то навредило. 1
Светлана 1977 Имя: Светлана Локация: Санкт-Петербург Опубликовано: 13 мая 2018 Опубликовано: 13 мая 2018 [ref=#e46911]Цветик[/ref], Александра черепаха раз в 3 дня кормит.
Testudo78 Имя: Ирина Локация: Гатчина, Россия Опубликовано: 13 мая 2018 Опубликовано: 13 мая 2018 [ref=#e46911]Цветик[/ref], так получается, одуванчики можно давать черепахе даже каждый день? А перекорма не будет? Просто я черепаху через день кормлю...
Цветик Имя: Елена Локация: Тольятти Опубликовано: 26 мая 2018 Опубликовано: 26 мая 2018 [ref]Testudo78[/ref], извините, долго не заходила на форум. Да, в сезон одуванчиков я даю их черепахам каждый день. Пока они свежие, нежные, сочные, пусть черепашки радуются и восполняют организм живыми витаминами. Если едят с удовольствием, я только радуюсь. Одновременно стараюсь сделать запас бутонов в морозилке. К сожалению, этот сезон недолог. У нас все быстро скашивается газонокосилками, а потом одуванчики уже не такие нежные. Листья становятся жесткими, да и растут нормально только после дождей. 1
Shadowhunt Имя: Евгений Локация: Мелеуз, Россия Опубликовано: 27 июня 2018 Опубликовано: 27 июня 2018 Описываю поведение своей среднеазиатской черепахи. А вы пожалуйста, скажите, нормально ли это. Ходит вдоль стекол, пытаясь залезть на стекло, роет норы. Температура в доме около 25 дневная, около 22 ночная. В террариуме постоянная около 32 градусов. Может, ему жарко? Наполнение террариума гравий мелкий. Слой гравия около 10 см.
Гость sasha_L Опубликовано: 27 июня 2018 Опубликовано: 27 июня 2018 [ref]Shadowhunt[/ref], террариум должен быть достаточно большой чтобы получить разницу температур на грунте 25-35 градусов.
Shadowhunt Имя: Евгений Локация: Мелеуз, Россия Опубликовано: 28 июня 2018 Опубликовано: 28 июня 2018 [ref]sasha_L[/ref], Террариум 90х60х40
Рекомендованные сообщения
Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!
Зарегистрировать аккаунтВойти
Уже зарегистрированы? Войдите здесь.
Войти сейчас