Перейти к публикации
Granya

Выловили черепаху из реки. Как адаптировать к аквариуму?

Рекомендованные сообщения

Granya

Здравствуйте, товарищи! :thankT:

Сегодня у меня пополнение - спустя две недели безуспешных попыток наконец-то выловила в Северной Двине красноухую черепаху.

Большую, взрослую. Как долго она там жила, неизвестно, рыбаки заметили ее в конце августа после шторма. Обитала у пирса, в покрышках и прочем речном мусоре. Пришлось долго сидеть (вернее лежать) в засаде, прежде чем она выбралась погреться на покрышку.

Жилище ей приобрела, все как полагается, с лампами, нагревателем и фильтром.

Вот только она целый день ничего не ест, хотя по идее должна быть дико голодна.

И пластрон у нее не ярко-желтый, а какой-то грязно-ржавый. А сверху панцирь немного шелушится.

Ну и есть опасения, что она здорово переохладилась, все-таки у нас не юг, скоро заморозки начнутся.

К ветеринару нести особого смысла не вижу, у нас нет специалистов по рептилиям, максимум, что мне предлагали в ветклиниках - дать рекомендации по кормлению и уходу. Но это я и в интернете найду)

Что делать? Сама оклемается, или скорая помощь нужна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]Granya[/ref], здравствуйте!

У взрослых черепах, которые побывали на воле могут оказаться скрытые болезни, которые так просто не определить.

В том числе пневмония. Голодной она может и не быть, всё-таки в природе в реке полно источников корма и чем старше черепахи, тем больше они едят водорослей. Плюс стресс из-за смены обстановки. Дня два-три она может не есть по этой причине.

Я бы порекомендовала сейчас поднять температуру воды в аквариуме до 28 градусов, под лампой на берегу 32 градуса. Что предлагали из еды?

Есть какие-нибудь выделения из носа/рта? хрипы, сипы, крен в воде? глаза не опухшие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Granya

Из еды - свежемороженый мотыль и reptomin. И салатный листик. Купила ещё сухой гаммарус, но пока не давала.

Выделений нет, глаза не опухшие. В воде крена нет, довольно активная. Вроде особо не хрипит, но когда я первый раз взяла ее в руки, она зашипела на меня. Ещё иногда рот широко открывает и как бы булькает, пузыри пускает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]Granya[/ref], гаммарус и мотыль не давайте. Рептомин да, предлагайте. Можно также речную рыбу, дождевых червей, сухопутных улиток.

Шипит это нормально, булькать и пузыри не нормально. Посмотрите ей рот, есть слизь внутри, язвы, пупырышки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Granya

Рот осмотреть не удалось, ума не приложу, как это сделать. С панцирем делать что-нибудь? Вообще, ее всю хочется как следует почистить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]Granya[/ref], без фото сложно судить о состоянии панциря.

Вам нужно понять есть у неё признаки пневмонии или нет. Открывает ли рот на суше, есть ли слизь во рту, издаёт ли звуки какие при дыхании (не шипение), плавает ли ровно или заваливается на бок. Надо решить - колоть ей курс антибиотиков или обойтись схемой кальций+витамины.

Есть возможность ей рентген сделать? Это бы хотя бы показало в каком состоянии легкие и нет ли инородных предметов/газов.

Купите пока борглюконат кальция и элеовит, это вет препараты. Ей только на пользу будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Да возможно - там все обошлось, кальций не помешает, конечно, но чтобы остальное колоть - нужно хотя бы увидеть черепаху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Granya

Она начала-таки есть! С горлом у неё вроде бы все в порядке, плавает ровно. Матёрая черепаха! Насчёт рентгена сомневаюсь, хотя поспрашиваю. Как фотки прикрепить, не пойму...(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]Granya[/ref], можете выложить на любой хостинг/соцсеть и сюда ссылки кинуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]Granya[/ref], поздравляю. Значит, просто в начале боялась и не была очень голодная - еду они в природе найдут. Будет хорошо есть - кормить раз в 3 дня и давать столько, сколько съест.

Пока наблюдайте - болезни могут не сразу проявиться, но будем надеяться, что все обошлось !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Granya

Беда. Она сегодня умудрилась выбраться из аквариума и, судя по всему, при падении повредила глазик. Вернее, сам он цел, но правое нижнее веко припухло, она старается его не открывать и иногда дотрагивается до него лапкой. Чем ей помочь? Аквариум завтра буду менять на более удобный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]Granya[/ref], пока ничего не надо, посмотрите день-два. Если не будет открывать, тогда посоветуем какие капли покапать. В остальном ничего не треснуло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Granya

Нет вроде. Но она притихла, уже не так носится по аквариуму, как до этого. Больше на дне сидит. Ещё есть опасения, что она может обжечься о нагреватель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...