Перейти к публикации
Алексей Alex-Raduga

Температура воды для красноухой черепахи - спросим у них самих !

Рекомендованные сообщения

Алексей Alex-Raduga

Здесь на сайте стоит, сколько должна быть температура воды для красноухой черепахи - от +20 до +24. Для малышей (или больных) обычно рекомендуют больше.

А у самих черепах мы спросили ?

У меня сейчас 2 аквариума, на 575 и 415л, соединенные одним мостиком, черепахи могут свободно переходить из одного в другой.

[PIC=300]https://fs3.fotoload.ru/f/0518/1525528168/500x500/ba09d223ac.jpg[/PIC]

Правый оказывается в углу дома... Когда на улице было тепло, разница в температуре воды была небольшая, и вода везде теплая - +29 и +28 (обогревателей нет, столько в комнате). Черепахи плавали в обоих аквариумах, периодически меняясь - то есть предпочтений не было.

Сейчас похолодало, в комнате я поддерживаю столько же, но - температура воды снизилась, в левом +27, в правом +25 (проверял другим термометром, не только термометрами в самих аквариумах). В правом уже третий день нет ни одной черепахи ! Они все вылезают на мостик, сидят там и залезают обратно в левый аквариум. Там же и все спят, хотя это неудобно - черепах 10, а "мели" (мыльницы) в левом только 4.

При этом на мостике тоже выбирают в основном место под лампой нагрева (УФ длинная, охватывает весь мостик, он 100x80см, а нагрева - висит с одной стороны от УФ). В точке под лампой нагрева +33. С другой стороны УФ, непосредственно у окна +28 - там они не сидят. Правда, там "проход" - трапы справа и слева именно с той стороны.

Да, все черепахи взрослые (7 взрослых больше 5 лет, 3 подростка по 3 года примерно), малышей нет. При этом - 8 из них появились у меня только в этом году (4 вообще меньше месяца назад), привыкнуть к высокой температуре еще не могли.

Так что думаю - можно рекомендовать температуру выше той, что стоит на сайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rud

Если вспомнить курс экологии животных, то оптимальная для вида температура будет в середине ареала (если проще - то она будет являться средней по всей площади ареала). Причём у красноухих черепах ареал огромный и приспособились выживать они и при высоких и при довольно низких температурах. Именно выживать. Но мы не знаем, какие механизмы запускает этот процесс выживания. Возможно у тех черепах, которые не будут попадать в стрессовые температуры, например, ослабнет иммунитет и они начнут чаще болеть... Это как пример. Придётся при содержании зверей при постоянно оптимальной температуре и все другие условия поддерживать оптимальными тоже постоянно и навсегда. =)

Да и вообще, одного опыта недостаточно. Попробуйте поднимать температуру в левом аквариуме дальше, пока черепахи не побегут в правый, прохладный. Так можно долго экспериментировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Если спрашивать животных и детей, то придем к тому, что детей будем кормить только сладостями и не водить в садик и школу, а черепах кормить только креветками или огурцами (сухопутных), потому что эта еда им больше нравится.

Васильев мне лично говорил, что при температуре выше 25 у черепах водных начинает активно развиваться грибок и бактериальная инфекция, которые при меньшей т-ре затихают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Да, возможно и так - им самим нравится, а лучше - пониже ? Но в природе они живут именно при высокой, и вроде грибок и инфекции не развиваются ! И у моих нету. Проверял Васильев - брал анализы у оставшихся, когда погибла Счастье. При этом две живут у меня уже 3 года.

А вот болотка Маша - возможно, раньше погибла от этого ? Внешне никаких проявлений не было, поэтому я ничего и не проверял... Правда, у остальных-то никакой инфекции не было. А на грибок не проверяли, у них нет никаких признаков. Но болоткам точно нужно ниже, у нас водоемы так не прогреваются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Эксперимент продолжен, подлил горячей воды и включил вентилятор в комнате - воздух перемешать. В правом аквариуме стало +27, и сразу три черепахи туда перелезли ! Как узнали-то. =P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
Как узнали-то.

 

Всё они знают, только не рассказывают. ;)


У красноухого черепашонка (его зовут Тимурка) в акве +25. Нагреватель Aquael comfort zone gold на 100 вт. Очень четко работает с магазина - "как в аптеке". Кстати, когда он в воде лежит - он не горячий, только теплый. Был у меня одно время Atman - тот был что кипятильник.


aquael_comfort_zone_150-2.jpg





У болотки Дины +23 настроил. Нагреватель ей взял такой как на картинке (только на 100 вт), xilong xl-404, в пластиковом кожухе, чтоб не раскокала.


%20Xilong%20XL-404%2050%20Вт%2C%20пластиковый..jpg


Правда, пришлось калибровать, проводя эксперименты с термометром и тазиком с водой - я так понял, у всег Xilongoв беда с завода в том, что рукоятка термостата надета как попало. Благо, там очень просто ее переставить - главное, знать, в какое положение. Работает нормально (хотя нагреватель весьма китайский). У меня кстати уже был Xilong (только простой, без кожуха) - работал долго и счастливо, пока я сам его случайно не умертвил :evil:


У Aquael в серии Comfort Zone Gold почему-то в пластиковом кожухе есть только модель конской мощности - аж на 500 Вт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]Stargazer[/ref], Не зря Акваэли рекомендуют... Нагреватель - самый опасный прибор в аквариуме, для черепахи - поэтому брать только хорошие. Я бы Китай сюда не взял !

Если потечет фильтр - черепахи не пострадают, а если выйдет из строя обогреватель - могут свариться ! Хотя - они определят, что вода перегрелась, и вылезут на мостик... Но там тогда тоже будет очень жарко !


Отправлено спустя 2 минуты 52 секунды:

Для безопасности обогревателей - вижу 2 варианта, первый - брать 2 обогревателя, каждый из которых на объем, меньше аквариума (об этом писали). И второй - ставить защиту от перегрева, какая стоит у комнатных обогревателей. Но конечно, на меньшую температуру !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
Не зря Акваэли рекомендуют... Нагреватель - самый опасный прибор в аквариуме, для черепахи - поэтому брать только хорошие.

 

Не все Акваэли одинаково полезны. ;) Есть серия Easyheater, это пластиковые нагреватели (не стекло в пластиковом защитном кожухе, а именно пластиковый корпус). Хотел и себе купить такой, но начитался плохих отзывов - народ пишет, что умирают они просто превосходно. Кстати, по описанию в них есть защита от сухого (то есть, без воды) включения. Говорят, работает эта защита 50/50.


Акваэль контора очень достойная, но с Easyheater походу дали маху. :(


Отправлено спустя 32 минуты 36 секунд:

Я бы Китай сюда не взял !

 

Ну, здесь Вы в чем-то правы. От китайцев вероятность брака поболее будет. Но с другой стороны - глючат, порою, и ДжиБиЭль, и Ягеры. Стояла задача купить именно с пластиковым кожухом и с регулировкой температуры. А выбор таких устройств вкрай невелик. От Easyheater отказался по причине, изложенной выше. JBL Pro Temp нужной мощности на тот момент не было нигде в наличии. А Fluval Vuetech стоил неприлично конских денег (да и как то было стремно покупать этот перенавороченный электроникой аппарат, не имея по нему никакой статистики... Хотя, возможно, в будущем его куплю, если окажется, что аппарат таки годный).


Xilong 404 работает нормально (после вышеописанной мною процедурки по перестановке ручки в правильное положение), хотя поглядываю на него чаще, чем на Акваэль. Но проблем нет с ним. Только термореле щелкает громко при включении - выключении.


Вот что не рекомендовал бы точно из китайцев брать - так это Resun. У них изначально ущербно выполнена гидроизоляция и попадание влаги в них вовнутрь - обычное явление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс
Есть серия Easyheater, это пластиковые нагреватели (не стекло в пластиковом защитном кожухе, а именно пластиковый корпус). Хотел и себе купить такой, но начитался плохих отзывов - народ пишет, что умирают они просто превосходно.

Ну гарантия у них два года. Редко какая секляная бюджетка даст столько срока и не дозвонишься наверное к ним.

Хотя справедливости ради скажу личный случай .

В общем пару месяцев назад заказал на "Аквионике" AquaEl Easy Heater 150 Вт(тот самый пластиковый). К интернет сайту претензий нет.

Но включил его для проверки в кормовом аквасе, и он начал весьма громко щелкать ! щелчки шли после выключения индикаторов. хотя заданную температуру держал нормально.

Короче сразу перелопатил весь инет. Описал проблему по всем адресам представителей Акваэля. Ответили быстро, через день перезвонил инженер сервисного центра. достаточно долго беседовали. Он говорил что "щелчки пройдут, что не "залипнет", что они специально для водных рептилий и крупных рыб, а если не устраивает то отсылайте обратно починим/заменим", и вообще мол два года гарантия. (а мне проще новый купить чем с гарантией возится , так им и сказал). В общем щелчки через время прошли, ну я по крайней мере не слышу.


Отправлено спустя 6 минут 55 секунд:

Раньше был в металлическом корпусе нагреватель, фирму не знаю - иероглифы какие то.

взял его сразу как чепа появилась. года четыре проработал но спираль вот перегорела. Хотя наверное дороже акваэля он. (четыре года назад 1700руб.)

Разобрал его - внутри как то необычно - не вкруговую спираль вокруг керамики , а в стеклянных трубках спираль была и все в металлическом корпусе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DNK1984
05.12.2018 в 17:28, Stargazer сказал:

Нагреватель Aquael comfort zone gold

Такой же недавно поставил. Сначала бракованный попался. Пришлось менять. Обменяли - работает четко. Выставил температуру между 25 и 28. Среднюю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
30.09.2019 в 15:50, DNK сказал:

Такой же недавно поставил. Сначала бракованный попался. Пришлось менять. Обменяли - работает четко. Выставил температуру между 25 и 28. Среднюю. 

26 градусов получается где-то? Хотел такой же, взять для болотки вместо Xilong.   Но Акваэль Голд уже снят с производства. А вместо него Акваэль платинум - кто его знает, как они...  Поэтому купил Eheim Jager Thermocontrol. 

 

Кстати, а Сириус тот самый, что у Алексея Радуги жил раньше? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DNK1984
2 минуты назад, Stargazer сказал:

26 градусов получается где-то? Хотел такой же, взять для болотки вместо Xilong.   Но Акваэль Голд уже снят с производства. А вместо него Акваэль платинум - кто его знает, как они...  Поэтому купил Eheim Jager Thermocontrol. 

 

ну, ближе к 27. 26,5 где-то. Думаю, это нормальная темп. 

3 минуты назад, Stargazer сказал:

Кстати, а Сириус тот самый, что у Алексея Радуги жил раньше? 

Да, тот самый! Теперь пополнил ряды моих рептилий! 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
22 минуты назад, DNK сказал:

Думаю, это нормальная темп. 

26.5 многовато. Не в смысле, что дискомфортно черепахам. А в смысле, что от длительного пребывания при температурах выше 25 иммунитет у черепах падает - я читал. В том числе и на этом форуме. 

 

Думаю, 25 лучше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DNK1984
1 минуту назад, Stargazer сказал:

Думаю, 25 лучше. 

Я всегда воду рукой щупаю когда до 25 опускается, и не могу себе перебороть, все время кажется что черепахам холодно -:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
2 минуты назад, DNK сказал:

всегда воду рукой щупаю когда до 25 опускается, и не могу себе перебороть, все время кажется что черепахам холодно -:)

Ну, рука - довольно таки субъективный индикатор температуры. Кипяток от ледяной воды, конечно, отличит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@DNK @Stargazer Измерять, конечно, только термометром. Рукой не определить - и +30 холодная кажется !

У меня сейчас у черепах +28, когда было потеплее - было +29. Нагревателей нет, а понизить не могу, столько в комнате. У Сириуса у меня было тоже +28, так что - +25 для него будет холодно ! :-)

 

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DNK1984
18 часов назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

+25 для него будет холодно ! :-)

Нет, Алексей, это я про другой нагреватель писал, тот который у меня в другом аквариуме  раньше стоял. 

21 час назад, Stargazer сказал:

Ну, рука - довольно таки субъективный индикатор температуры. Кипяток от ледяной воды, конечно, отличит. 

Это само собой! Это я про то, что вода в 25 градусов ("нормальную" для черепах температуру, которую рекомендует данный сайт) когда ее щупаю рукой все равно кажется холодной. И не выдерживаю, добавляю больше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...