Перейти к публикации
Helen76

Островок под крышкой

Рекомендованные сообщения

Helen76

Привет, помогите пожалуйста советом, как лучше обустроить банку.

В наличии аква 150х50х50см с овальным передним стеклом, пока что накрытый фирменной крышкой.


Не хочется опускать высоту столба воды, для обустройства острова. Больше нравится в стиле "американки", но так, чтоб лампы были закрыты и не светили в глаза, т.е, чтоб были под крышкой.


Есть идея сделать крышку на заказ с высокими бортами (16см?) и прозрачной вставкой в зоне островка.

Пыталась изобразить это:

[imgL]https://09.img.avito.st/640x480/4205719009.jpg[/imgL]

Bez_ymeny_1_500.jpgi.gif


Не смогла найти образцы таких реализованных проектов, в основном варианты только как на первой картинке , почему-то никто не закрывает лампы((


1) Где и как правильно разместить лампы, чтоб светило и на сушу, и в воду? На суше будет греться красноухая, а в воде сидит Емидура, которая по природе никогда не вылазит, максимум иногда плавает у поверхности - надо, чтоб ей тоже уф перепадало.

2) какой нужен минимальный размер острова? хотелось бы, чтоб он не создавал большой тени + по краям аквы (10см с каждой стороны) выведены шланги внешнего фильтра. Получается, чтоб разместить остров в углу, прийдется вырезать на нем дырку, которая будет огибать шланги?


Сейчас стоит вот такой временный остров, впритык к шлангам, но в будущем такого размера будет явно мало, хочу сразу вклеить полноценный.

[spoiler=фото]

viber_image3_500.jpgi.gif


viber_image_500.jpgi.gif

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Здравствуйте ! А не сможете переместить один шланг ? У меня они тоже в противоположных углах, но заходят - с одной стороны. Т.е. уже в воде один шланг идет по горизонтали внизу.

У меня огорожено все, можно что-то вроде этого сделать, но повыше. И сверху крышку.

[PIC=300]https://fs3.fotoload.ru/f/0518/1525528168/500x500/b41dcbed52.jpg[/PIC]

Лампу тогда - трубку вдоль аквариума (поперек островка), чтобы светило и на воду, и на остров.

А разве эмидура не вылезает ? Того же семейства, должна бы ! Может ей места там просто мало ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Helen76

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], шланги уже нет возможности переместить. Думаю, может если делать остров из оргстекла, то можно будет вырезать нужную форму.


Лампа в цоколе Е27, потому вдоль тоже не получается.


Эмидур у меня две, одна регулярно на суше, вторая никогда. Да и всюду пишут, что они обычно ни у кого не вылазят. Места много, да и кроме острова еще куча коряг торчит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]Helen76[/ref], значит, все-таки эмидура вылезает ! =) Просто характер такой попался.

С такой лампой сложнее, трубку было бы проще... Возможно, эта закончится - сможете поменять на трубку. А пока - только вешать поближе к краю мостика.

Размер мостика - могу только посоветовать, чтобы его ширина была больше длины самой большой черепахи. И совет по трапу - угол наклона 2:1 (т.е. на 2 см длины 1см высоты). Установлено экспериментально, для больших черепах (у меня не эмидура, но красноушка 2кг !).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Helen76

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], Спасибо.

Просто перечитала ВСЮ тему про акву-американку и так и не поняла почему никто не делал полноценной крышки, все тупо делают сверху доп остров с лампами и все. А как же освещение водной части?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]Helen76[/ref], Без крышки делают потому что так проще и дешевле. Найти или сделать полноценную крышку со встроенными лампами - это не склеить кубик из пластика. Вам могу посоветовать сделать надстройку как полноценный короб, грубо говоря нарастить стенки, а сверху купить т8 светильник с отражателем. Там и лампа в глаза не будет светить и придумывать ничего не надо, он на ножках ставится поверх короба.

Типа такого, у меня как раз такой стоит над аквариумом. Можно переднюю стенку короба сделать выше, чтобы закрывала светильник полностью - тогда вообще света от него не будет.

[PIC=200]http://www.akvionika.ru/UserFiles/Image/img6666_37102_big.jpg[/PIC]


Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:

Ну плюс ещё проблема как убираться - короб должен либо сниматься, либо иметь дверку какую-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Сложность с крышкой еще - лампа нагрева, пластик может расплавиться рядом с ней ! Если хоть трубку, хоть компакт УФ можно прикрепить прямо на крышку, то для лампы нагрева придется что-то придумывать (например, вырезать отверстие в крышке).

[ref=#0459a4]moth[/ref], Крышку на короб вообще-то приделать не сложно - из того же материала, на рояльных петлях. Но конструкция будет громоздкая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Helen76

Короче муж забраковал идею какого-либо короба или даже аккуратной крышки, потому что не естетично :cry:

Оставлю наверное фирменную крышку и опущу уровень воды =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...