Перейти к публикации
Olga-F

Светильник для лампы накаливания

Рекомендованные сообщения

Olga-F

Здравствуйте! Пожалуйста, поделитесь опытом использования светильников для обогрева черепахи. Длина панциря нашей черепахи примерно 16 сантиметров, сейчас обогревается обычной лампочкой 40 вт, светильник простенький на прищепке, расстояние от лампы до верхней точки черепахи примерно 20 см. Хочется это расстояние чуть увеличить, потому что иногда черепаха сильно молотит лапами, и кажется, что может брызнуть и на лампочку. Но если светильник поднять, на мосту будет холодновато. На более мощную лампочку заменять пока не могу: для этого светильника 40 вт - это допустимый максимум. Рассматриваю два варианта: 1) замена лампочки на другую 40-ваттную плюс поднять этот светильник выше, или 2)  заменить светильник и к новому подбирать лампочку... Если тепловое пятно будет широким, то будет обогреваться не только мост, но и вода - ширина аквариума всего 33 см, и половина ширины - мостик. Я правильно понимаю, что 40-вт зеркальная лампочка будет создавать более узкое тепловое пятно, чем незеркальная, поэтому не очень подойдет для моей немаленькой черепахи? Следует ли рассматривать специальные светильники с рефлекторами, и если да, то как правильно подобрать их размер? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Olga-F , обычная лампочка накаливания теряет значительную часть энергии понапрасну, нагревая воздух вокруг, в то время, когда надо создать тёплое пятно на острове. Обычно в террариумах применяют не обычные, а зеркальные лампы накаливания, включая галогенные. Эти последние, при равной мощности с обычными зеркальными лампами, нагревают поверхность немного сильнее, что даёт возможность разместить их немного дальше от места облучения. 

Если мне не изменяет память, в Вашем акватеррариуме изначально была установлена именно галогенная зеркальная лампа. Почему бы Вам не вернуться к её использованию? 🙂

 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Olga-F

Сахарыч, спасибо за ответ. Я почему-то думала, что пятно от зеркальной лампы может не покрыть площадь моей черепахи... Нет, галогенной лампы не было, только обычные лампочки накаливания. Вот моя тема с фотографиями, на стр. 1 то, как аквариум выглядел при покупке 

а на стр.2 в самом конце голубой светильник, который использую сейчас 

От исходного встроенного в крышку блестящего светильничка пришлось отказаться: он пахнет химией (намазан чем-то вроде герметика). Лампочка в нем стояла обычная. Кстати, и от крышки заводской я почти отказалась: почти нет вентиляции; при долгом сидении на мосту черепаха начинает зевать - боюсь, становится слишком жарко там; использую ночами и закрываю не полностью, но и тогда к утру на стенках и крышке конденсат (не вреден ли он черепахе?) Пока использую что придется в качестве крышки - пластиковые подносы 😞

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
1 час назад, Olga-F сказал:

Я почему-то думала, что пятно от зеркальной лампы может не покрыть площадь моей черепахи... 

40-ваттная зеркальная лампа, с диаметром колбы 63 мм и углом светового пучка 25-30 °, на расстоянии 20 см может не покрыть Вашу черепаху, верно. А на расстоянии 25-30 см пятно будет достаточным, но может не хватить тепла. Поэтому я предложил бы Вам использовать либо галогенную зеркальную лампу той же мощности, либо лампу большей мощности. Эту лампу можно было бы повесить на кронштейне, в открытом патроне или в металлическом куполообразном плафоне, имеющем вентиляционные отверстия в верхней части купола, примерно так (ссылка на фото)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Olga-F

@Сахарыч Дмитрий, а на фото Ваш аквариум? Или, может, у Вас есть такая лампа? Если да, не могли бы Вы замерить размеры той части прищепки, которой она обжимает аквариум? У меня вдоль длинных сторон аквариума какие-то полоски стекла приклеены, не понимаю, удастся ли зацепить такую прищепку, или полоски помешают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Olga-F , нет, это не мой акватеррариум. Я уже давно (восемь лет) не содержу водных черепах. Пользовался самыми разными плафонами, от Exo Terra до бытовых настенных и потолочных светильников. Подвешивал их к потолку, закреплял на кронштейнах, прикручивал к полкам, нависающим над акватеррариумом... 🙂 Фото не просите, не храню вовсе.

Прищепка на светильниках Exo Terra Glow Light достаточно большая, чтобы охватить ребро жёсткости (полоску стекла). 

Вот ссылки на фото из сети для примера:

фото 1фото 2фото 3,  фото 4

Думаю, было бы лучше закрепить светильник на кронштейне, например, так (ссылка на фото).

Можно воспользоваться специальным кронштейном (ссылка) от Exo Terra.

Можно также вырезать отверстие в крышке и разместить плафон на сетке, покрывающей это отверстие, чтобы сама крышка не перегревалась. Это же отверстие могло бы улучшить вентиляцию.  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
15 часов назад, Сахарыч сказал:

Поэтому я предложил бы Вам использовать либо галогенную зеркальную лампу той же мощности, либо лампу большей мощности.

У меня такая: https://aqua-dom.com.ua/reptilii/svetilniki-lampy/lampa-exo-terra-infrared-basking-spot-r20-50-vt/

Шпарит, что тепловая пушка, только напрягает красным цветом. И это еще самая слабая в этой линейке. 

Для черепашонка приобрел в мае такого же плана trixie на 35 ватт, но не испытал, поскольку в связи с погодными условиями надобность в дополнительном обогреве отпала сама собой. И так 30 градусов в доме. 

Кстати, стоит ли заморачиваться так с тем пятном покрытия? Насколько я понимаю, главная задача таких ламп разогреть воздух а не облучать черепаху. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Olga-F

@Сахарыч  Дмитрий, спасибо за ответ и фото. А можно ли прикрыть аквариум куском стекла в качестве крышки, и через стекло обогревать черепаху? Присмотрела вариант подешевле: светильник sera alu reflection 150 https://www.sera.de/ru/produkt/terrarium/sera-reptil-reflektor-sera-reptil-alu-reflector/ + лампочка sera Reptil Sun Spot 50 Вт https://www.sera.de/ru/produkt/terrarium/sera-reptil-can-cpot-sera-reptil-sun-spot/ Как считаете? В инструкции к светильнику требуется, чтобы расстояние до животного было не менее 30 см. В колпаке светильника sera alu reflection 150 (радиус 15) вроде отверстий для вывода тепла нет, другой вариант 200 (радиус 20) - отверстия есть, но, наверное, великоват он. Если взять галогенную лампу, не надо ли убирать из террариума вторую лампу  Sylvania Reptistar 5.0 18 w Т-8 ?

@Stargazer Алексей, эта лампа светит красным? А белый свет получается от второй, уф, лампы? Или только красный один? У нас сейчас 22 в квартире всего лишь 😞

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
15 минут назад, Olga-F сказал:

Алексей, эта лампа светит красным? А белый свет получается от второй, уф, лампы?

Так и есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
13 минут назад, Olga-F сказал:

В колпаке светильника sera alu reflection 150 (радиус 15) вроде отверстий для вывода тепла нет, другой вариант 200 (радиус 20) - отверстия есть, но, наверное, великоват он.

Плафон нужен только в том случае, если он нужен Вам, например, из эстетических соображений или для того, чтобы лампу прикрыть. Сама лампа светит только вниз и потому может быть подвешена без плафона, в одном лишь керамическом патроне. 

17 минут назад, Olga-F сказал:

лампочка sera Reptil Sun Spot 50 Вт https://www.sera.de/ru/produkt/terrarium/sera-reptil-can-cpot-sera-reptil-sun-spot/ Как считаете? В инструкции к светильнику требуется, чтобы расстояние до животного было не менее 30 см.

Хорошая лампа. У меня нет личного опыта с продукцией Sera, но судя по аналогичным галогенным лампам от других производителей, ее стоит подвесить около 35 см над островом. 

22 минуты назад, Olga-F сказал:

Если взять галогенную лампу, не надо ли убирать из террариума вторую лампу  Sylvania Reptistar 5.0 18 w Т-8 ?

Sera reptil sun spot не излучает UVB и не может заменить ультрафиолетовую лампу.

36 минут назад, Stargazer сказал:

Кстати, стоит ли заморачиваться так с тем пятном покрытия?

Да, стоит. От баскинг-лампы требуется именно пятно в размер карапакса, не меньше, но вовсе не фоновый обогрев. Воздух разогревается "попутно". 🙂

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
13 минут назад, Сахарыч сказал:

Да, стоит. От баскинг-лампы требуется именно пятно в размер карапакса, не меньше, но вовсе не фоновый обогрев. Воздух разогревается "попутно". 🙂

Эммм... А когда температура воздуха в помещении 30 и выше и лампа обогрева не используется - как же они тогда без пятна от лампы - то? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
18 минут назад, Stargazer сказал:

...как же они тогда без пятна от лампы - то?

Пятно мешает только в том случае, если работа баскинг-лампы ведёт к перегреву всего террариума. В противном случае нет нужды отключать баскинг-лампу, разве только поступать так из соображений экономии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Olga-F

@Сахарыч Дмитрий, в описании светильника Exo Terra прочитала "Создает лунное свечение после выключения лампы". Это сильное свечение, долго ли оно сохраняется - всю ночь или пару часов? (Не мешает ли человеку спать в этой же комнате) Думаю именно о прищепке,  так как пока не планирую перемещать лампу-трубку; пока ориентируюсь прикрепить прищепку на переднюю грань аквариума (трубка и мостик - вдоль задней) и наклонить на небольшой угол, в сторону мостика.

 aaa9dd7f2273.jpg - 

 @Stargazer Алексей, а у Вас тоже светильник Exo Terra? (В каком светильнике Вы используете Basking spot 50Vt?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
1 минуту назад, Olga-F сказал:

...в описании светильника Exo Terra прочитала "Создает лунное свечение после выключения лампы".

@Olga-F , пожалуйста, дайте ссылку на этот текст. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
6 минут назад, Olga-F сказал:

Алексей, а у Вас тоже светильник Exo Terra?

Нет. К сожалению, пока что светильники типа того, что на Вашем фото, только на 60 Ватт. Кстати, близко к острову он у Вас. Если бы я так свою лампу близко к острову опустил, то из острова уже дым пошёл бы. Вообще, наверное, перестарался я с теми красными лампами.  Они, видимо, больше для сухопутных (вроде среднеазиатов), всяческих агам и прочих трицератопсов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Olga-F

@Сахарыч  Дмитрий, вот: https://zveryatam.ru/ekzo-terra-svetilnik-navesnoj-glow-light-dlya-lamp-nakalivaniya-diametr-14-sm-exo-terra.html

@Stargazer Алексей, да, до черепахи 20 см, и мне не нравится, что до воды близко. На острове (около верхней точки черепахи) примерно 32 градуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Olga-F 🙂 , теперь припомнил, что у новых плафонов было какое-то слабое фосфоресцентное  свечение внутренней поверхности. У меня было два таких плафона, но я напрочь позабыл об этом эффекте. Уж то верно, что свечение это никак мне не мешало, иначе я непременно запомнил бы такое обстоятельство. 

А может и вовсе не было никакого свечения... 🙂 и память шутит надо мной.  

Давно это было, лет десять назад. 

 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
2 часа назад, Сахарыч сказал:

@Olga-F 🙂 , теперь припомнил, что у новых плафонов было какое-то слабое фосфоресцентное  свечение внутренней поверхности. У меня было два таких плафона, но я напрочь позабыл об этом эффекте. Уж то верно, что свечение это никак мне не мешало, иначе я непременно запомнил бы такое обстоятельство. 

А может и вовсе не было никакого свечения... 🙂 и память шутит надо мной.  

Давно это было, лет десять назад. 

 

Да, в дополнение к моему вопросу выше - есть керамические лампы обогрева для рептилий. Точнее они и не лампы, т.к. света не дают почти, только выполненные в форм-факторе лампы. Минусом явно является то, что дорогие, заразы. Там о каком пятне покрытия может речь идти? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Olga-F

Про керамические лампы мне тоже любопытно - читала, что они влагоустойчивы. Так что их тоже рассматриваю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Stargazer , об инфракрасном. 🙂

Прочитал статью (ссылка), которая и Вас может заинтересовать. Через эту статью выявил у себя немало недоразумений и ошибочных суждений.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Olga-F

Здравствуйте! Вот у меня созрел новый вопрос. Использую лампу Sera reptil sun spot 50W вот такую 

 https://www.sera.de/ru/produkt/terrarium/sera-reptil-can-cpot-sera-reptil-sun-spot/

в светильнике sera alu 150 (диаметр абажурчика 15 сантимеров)

https://www.sera.de/ru/produkt/terrarium/sera-reptil-reflektor-sera-reptil-alu-reflector/

Cоздаваемое тепловое пятно не совсем покрывает черепаху. Сейчас в комнате 22 градуса (летом было 24-25) и мне кажется, что черепахе из-за этого не очень нравится сидеть на мостике. (Но, может, просто осень пришла и ей нравится больше под водой?) Я правильно понимаю, что даже если расширить или вовсе снять абажурчик (заменить его просто на патрон) - тепловое пятно не увеличится, потому что лампа дает узконаправленный пучок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Olga-F а расстояние от лампы до черепахи какое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
37 минут назад, Olga-F сказал:

Я правильно понимаю, что даже если расширить или вовсе снять абажурчик (заменить его просто на патрон) - тепловое пятно не увеличится, потому что лампа дает узконаправленный пучок?

Да, всё верно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Olga-F

@moth  от центра лампочки до верхней точки черепахи где-то 32 сантиметра. Она когда сидит на мостике, поворачивается то одним боком, то другим, то туда носом, то сюда. Но так как сама черепаха немаленькая, до лап получается где-то 37 сантиметров. Расстояние от мостика до верхней кромки аквариума 22 сантиметра - небольшое, может черепаха ощущать прохладу из-за этого? Есть еще уф трубка. От нее до верхней точки черепахи примерно 12 сантиметров. Я пробую разные условия, частично прикрываю аквариум сверху пластиковым подносом - но если летом черепаха могла сидеть на мостике по нескольку часов, сейчас сидит мало, больше под водой. Если ставить простую 60вт лампочку, то мне придется заменить уф трубку на уф компакт, иначе не поместятся обе - рассматриваю и такую возможность.

@Сахарыч  это плохо 😞

@Сахарыч а зачем тогда sera делают колпаки двух разных диаметров? 

на случай, если человек поставит туда простую лампу накаливания - и тогда чем больше диаметр колпака, тем шире тепловое пятно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Olga-F а с таким расстоянием держится вообще температура 32-34 на острове?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...