Перейти к публикации
pavel_lime

Стойка для акватерра и сухопутного терра

Рекомендованные сообщения

pavel_lime

Хорошего всем дня!

Постараюсь коротко. Есть красноухая черепаха большая, порядка 20см по пластону, живет пока в аквасе порядка 100л c выносным островком. Есть сухопутная черепаха, живет в коробе 70х50 (временно живут вдвоем с передержкой которую вылечили, но вместе они что то не уживаются).

План - сделать одну стойку, внизу - полочки и внешний фильтр, дальше аквариум 90х45х50, выше террариум 90х45х40. В аквариум хочу сделать что-то вроде коряги, чтобы не городить этот островок (ну это в планах). В террариуме разводные дверки, без крышки.

В общем мне нужен совет, какие расстояния между террами оставить и какие технические решения надо принять во внимание чтобы разместить греющую лампу (может заменить ее на какой-то плоский излучатель типа "доброе тепло"), УФ (трубка), фильтр. Чтобы можно было чистить аквариум, террариум.

Стекло акваса 6мм, террариум наверное 4мм. На картинке прикрепленной примерно что я хочу (внизу нет стенок и это как бы фильтр)

Снимок.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@pavel_lime смотря какой уровень воды Вы будете делать и будут ли лампы сильно выступать, чтобы не подогревали террариум снизу. По-моему @Miladyad использует стойку для террариумов, зайдите к ней в дневник, посмотрите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pavel_lime

@moth у Миланы я видел стойки, но у нее они больше сухопутные, водняных аквариумов я у нее не видел. Или у нее мускусные были без островка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Helen76

Над аквариумом должно быть достаточно расстояния, чтоб его было удобно обслуживать. И чтоб можно было доставать/погружать предметы и коряги. Я когда в свой аквариум ставлю большую корягу, то мешает даже  поперечная стяжка. Т.е. лично мне был бы нужен запас минимум 50см.

А вы смотрите по себе)) Если коряги крупные, то их можно установить зарание, на этапе сборки. Или придется распиливать их.

Для удобства важно, чтоб вся конструкция не была бы слишком высокой. На тумбу мне нужно около 70см (смотря какой фильтр). Потом 50см аква. Итого уже 120.(еще+тостая столешня под акву).+ считайте нужный вам запас для обслужки: хорошо, если у вас будет возможность дотянуться рукой до дна под задней стенкой аквариума, при этом не упираясь лбом в террариум. Ну и так же место для ламп, которые устанавливаете зависимо от уровня воды.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
fallen8rwtf

У меня стоит обычный аквариум на 200 литров, стенки по 5мм + ребра жесткости. Так вот ребра жесткости всегда в конденсате из-за испарений по площади аквариума. Подозрение, что дно верхнего террариума будет всегда "в каплях", которые в теории могут скатиться на освещение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pavel_lime

@Helen76 @fallen8rwtf А можно посмотреть фотографии ваших аквариумов пожалуйста?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Хрусталева

У форумчанки Romilda лет...7 назад была стойка, в которой, в том числе, был аквас на 800 литров, только, боюсь, ее  фото уже не существуют... если только попробовать через ее страницу найти контакты типа почты и лично написать...

Нашла у себя в переписке давней.

sushichka@gmail.com, Анна Александровна Курочкина (если с 2013 года не сменила фамилию, электронную почту, страну...) У нее вот, помню, было хорошо устроено все. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Хрусталева

Еще у Людмилы (Сказочной Тайги) такие стойки были хорошие, даже поэтапная инструкция была в дневнике - и все фото пропали практически, сейчас ее дневник просмотрела - только некоторые есть и то, увы, начало склейки аквасов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
fallen8rwtf
11.10.2019 в 04:28, pavel_lime сказал:

@Helen76 @fallen8rwtf А можно посмотреть фотографии ваших аквариумов пожалуйста?

У меня обычный аквариум на 200 литров с ребрами жесткости. Дно надстройки всегда в конденсате из-за испарений.

8e8d1583-9dbe-408f-b40a-22ada62a9e42.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pavel_lime

@Анастасия Хрусталева эх, придется изобретать велосипед 🙂

@fallen8rwtf аквас отличный у вас Константин, если б был у меня он один - то вообще не вопрос, а тут двухэтажная конструкция полагается, придется что-то придумывать интересное 🙂

думаю сделать островок посередине (с трапами конечно чтобы могла залезать спокойно), только не знаю как его можно будет закрепить, распорки точно нет - еще аквас раскроется. Думаю как то за борта зацеплять.

30см от борта аквариума и 40 см от поверхности воды - нормальное же расстояние? А то у меня до низа верхнего терра уже получается 1,4м.

Снимок.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...