Перейти к публикации
Иринаbych

Грибок ли это и как лечить?

Рекомендованные сообщения

Иринаbych

1. Мурманская область. 2. Сухопутная. Пол, возраст не знаю.3.терарриум. 4.лампа накаливания, уф лампа вот вот приедет. 5.грунт мульча кукурузная. 6.под лампой 32, в хол. углу 24. 7.давали сено, морковку, салат. Не ест ничего. 8. Возраст не знаю. Купили на днях в зоомагазине. Была уже такая, не ест, спит все время. Неактивная. Панцирь шелушится, щитки отслаиваются. 9. Не обращались, по черепах у нас в городе специалиста нет. Как лечить черепаху и привесьти панцирь в нормальное состояние.20200410_122322.thumb.jpg.bbba802f9404164261969b56b7ff947e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Иринаbych здравствуйте.

сделайте фото морды и живота ещё, пожалуйста.

Слёзы/слюни не текут? дышит нормально, рот не открывает? Можете открыть рот и посмотреть цвет слизистых и нет ли желтого налёта на корне языка и вокруг?

Писала/какала уже у Вас? были белые выделения с мочой?

Самое страшное, что может быть у черепахи из магазина - герпес. Это заразная болезнь (для черепах), которая очень сложно поддаётся лечению. 

Нужно следить за черепахой и при первых симптомах начинать лечение. И тут Вам обращаться только к герпетологу, консультанты не смогут помочь с этим: 

 

 

Сейчас Вам нужно купать её дважды в день по 30 минут вода 30 градусов и класть после этого под греющую лампу. С большой вероятностью черепаха ещё недавно выловлена из природы и у неё состояние около спячки. Её нужно выводить из него регулярно купая и прогревая. Из еды предлагайте зелень салатов. Овощи и фрукты не надо давать. Можно морковь и тыкву, но в небольших количествах.

Если за 3-4 дня купаний и прогрева черепаха активнее не станет вообще - обращайтесь за консультацией к нашему герпетологу, т.к. тут уже нужно будет подключать препараты и лучше чтобы это назначал врач (консультанты - не врачи).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Иринаbych

Выделений и слез и глаз нет, слюней тоже. Дышит нормально, рот открывает, но редко. Писает и какает в воду, когда купаем. 

20200410_122344.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Иринаbych начните тогда с купаний и прогрева и если за 3-4 дня ситуация никак не изменится - я рекомендую обратиться к нашему герпетологу. Скорее всего потребуется укол витаминов, чтобы стимулировать тонус.

Эта черепаха точно недавний природник и не исключено, что она не может выйти из спячки. Вам нужно, чтобы она регулярно писала и какала.Следите за глазами и слюнями. Заметите что-то такое - сразу пишите. 

Либо если сомневаетесь и сильно беспокоитесь - можете сейчас обратиться за консультацией. Врач может увидеть то, чего не видят обычные киперы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

https://cherepahi.ru/zdorove-cherepax/vvedenie-lekarstv/927-fiksatsiya-golovy-cherepakhi-i-otkryvanie-rta@Иринаbych Откройте рот черепахе и глубоко в горлышке посмотрите ватной палочкой, нет ли жёлтого налёта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Иринаbych

Спасибо, а что с панцирем слезающим, это как то связано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Иринаbych 

4 часа назад, Иринаbych сказал:

а что с панцирем

Нормальный панцирь. Их же везут  перемотав скотчем. Когда отдирали скотч, то в некоторых местах вместе с панцирем. По.тому такие дефекты бывают.

Жизни не угрожает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Иринаbych

@ЧЕПАДОНЯ это вряд ли, потому что панцирь облазит дальше, т.е. прогрессирует. Похоже на грибок. Вчера все таки поел. Рот чистый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Иринаbych 

27 минут назад, Иринаbych сказал:

панцирь облазит дальше,

Где он облазит? Чётко фото сделайте. Черепаха пересушена, как часто бывает после магазина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Иринаbych у вас самец, примерно 8-9 лет или старше. Отслоения щитков по фото в дублированной теме (я ее удалила как дубль) похожи на грибок. Пораженные щитки обычно снимаются с панциря (чем-то тонким и не острым) и панцирь мажется кремом от грибка человеческой, например, Ламизилом (не все крема от грибка подходят). По крайней мере такая схема лечения была лет 5+ назад. Возможно, сейчас что-то изменилось. Я бы рекомендовала воспользоваться платной консультацией специалиста на форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...