Перейти к публикации
Май Крамеров

Помогите понять что с черепахой!!!!!!

Рекомендованные сообщения

Май Крамеров

1.Санкт-Петербург, 22 года

2.Сухопутная Средне-Азиатская

3.Террариум, 70 на 40

4.1. Лампа точечного нагрева установлена. Работает каждый день 8-10 часов.

4.2. Ультрафиолетовая лампа установлена. Спектром UVB% - 10. Название - simple zoo bulk. Установлена почти 2 недели назад. Работает каждый день вместе с лампой точечного нагрева 8-10 часов.

5.Грунт - крупная кора лиственницы.

6.Температура под лампой - 32, фоновая - 27

7.Черепаху кормим каждый день, основа - листья салата, овощи, редко фрукты. Собрать сорные травы пока нет возможности. Раз в неделю даем «минеральный микс общеукрепляющий» по инструкции на упаковке.

8.Возраст в зоомагазине сказали 7-10 лет. Точный вес - 188 г. Длина панциря черепахи - 11 см. На пластроне начили отслаиваться чешуйки. Заметили сегодня. Кушает хорошо, стул нормальный, поведение обычное, никаких других отклонений нет. В интернете пишут про линьку, но панцырь вроде не должен линять. Не понимаем, что делать, стоит везти к врачу?

9. В ветклинику пока не обращались

10. https://ibb.co/3rrZL11
https://ibb.co/FwNJB15
https://ibb.co/T0NMHpx
https://ibb.co/tXPb5k9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Май Крамеров здравствуйте.

Черепаху купаете? 

что нужно поменять - овощи и фрукты не давать, кормить только либо смесями салатов, либо и лучше - сорными травами с улицы. В городе их спокойно можно рвать - лучше в парках/лесополосе, но подальше от дорог или на школьных дворах тоже можно. Помыть и перед тем как дать черепахе обязательно просушить. Рвать всё подряд по справочнику разрешенных растений, не только одуванчики: https://cherepahi.ru/care/kormlenie-cherepax/817-dikie-czvety

Вам нужно купить парой одной фирмы витамины и кальций - либо Arcadia либо ZooMed. Кальций обязательно давать с каждым кормлением. Витамины даются курсом месяц 3 раза в год. Этот месяц давать витамины каждое 2-3 кормление вместо кальция. 

Купать черепаху месяц каждый день, потом раз в 3-4 дня по 30 минут температура воды 28-30 градусов. 

Черепаха после магазина пересушена, обезвожена и с большой вероятностью есть дефицит витаминов, т.к. все эти черепахи изъяты из природы, привезены в мешках обмотанными скотчем и вообще их жизнь изменилась в худшую сторону, к сожалению. Поэтому панцирь может быть потёртым и потрескавшимся после издержек транспортировки и содержания в магазине. 

Грибок не лечат просто так на всякий случай, черепаху нужно показывать хорошему герпетологу, чтобы он брал соскоб пластин и смотрел на месте. На всякий случай - список проверенных врачей: https://cherepahi.ru/web/spravka/1203-spravochnik-sankt-peterburg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Май Крамеров

@moth добрый день.
Черепаху купаем 1-2 раза в неделю, взяли ее две недели назад и никакого шелушения не было. 
Как и говорилось ранее, сейчас испытываем трудности со сбором трав, у нас рядом парк, но там задерживают людей сейчас в связи с коронавирусом. 
 Спасибо за рекомендации, будем соблюдать.
И все же, что вероятней: пересушка, нехватка витаминов или грибок?
Есть ли сейчас острая необходимость обращаться ко врачу или же можно подождать и понаблюдать за черепахой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Май Крамеров Она у Вас может сохнуть в террариуме от щепы и высокой температуры фоновой. Им всё-таки желательно 24 градуса в прохладном углу держать. Террариум маловат, по стандартам он должен быть не менее 100х50 и с хорошей вентиляцией.

Пару недель купайте каждый день и смотрите за состоянием кожи. Вам не нужно прям бежать ко врачу, если черепаха активна и с хорошим аппетитом. Грибок иногда даже и не лечат при его наличии, если он никак не прогрессирует т.к. это бесполезно бывает. А когда будет тепло - сходите на приём в Прайд. Маратканова возможно уже в декрете будет, но там её ученики тоже все хорошие специалисты. Или ближайшую клинику из зеленого списка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Май Крамеров

В зоомагазине посоветовали этот террариум, сказали, что по размерам подходит, доверились.( А можете посоветовать какой взять наполнитель, чтобы он мог рыть и при этом не съел ненароком? Извиняюсь, что вопрос не по теме форума.

И спасибо еще раз за ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Май Крамеров в Москве так Планета Экзотики любит продавать "комплекты", которые потом людям менять приходится.

Черепахе в идеале нужны земля+песок, супесь. Васильев на приёме рекомендует использовать кокосовую мульчу (именно мульчу), т.е. субстрат без крупных волокон. 

Многие держат на щепе. Главное чтобы не ел грунт. Грунт черепахи начинают есть при дефиците минералов, у них это природой заложено. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...