Перейти к публикации
Мария Турова

Потертости на пластроне среднеазиатской черепахи. Что это?

Рекомендованные сообщения

Мария Турова

1.            Из какого вы города (области)? Ваш возраст?   Новомосковск Тульская область 55.

2.            Вид черепахи? Если не знаете, просто укажите сухопутная. Сухопутная среднеазиатская

3.            Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища? Террариум 40 на 80

4.            Какое стоит оборудование? Лампы ультрафиолетовая и тепловая

4.1. Установлена ли лампа накаливания в качестве точки прогрева? Сколько часов работает в день? 10 ч

4.2. Установлена ли ультрафиолетовая лампа? Если да, то с каким спектром UVB%? Как называется и как давно установлена? Сколько часов работает в день?  UVB 150  reptile ExoTerra год

5.            Имеется ли грунт в жилище черепахи? Если да, то какой?   Древесные гранулы

6.            Какая температура в жилище черепахи под лампой накаливания/фоновая? 33С/25С

7.            Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто? Каждый день, салат, капусту, траву по сезону (подорожник, одуванчик), огурец. Подкормки не ест.

8.            Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась? Мы не знаем сколько ей лет. У нас она 4 года. Длина 13 см. На пластроне странные потертости панциря.

9.           Не обращались в ветклинику.

XlpUZGydpmA.jpg

_m_vAnXTHU4.jpg

bOuQ3sp4apU.jpg

e4ZtVWvPqfI.jpg

l5HqndX_CJg.jpg

pJ-89kCvwn4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Мария Турова здравствуйте.

Условия содержания не полноценные у Вас и для черепахи не комфортные.

Террариум/контейнер/ящик должен быть не менее 100х50см размер дна, грунт - земля+песок, супесь, кокос, щепа с высотой грунта с панцирь черепахи. Но не древесный наполнитель и не опилки, черепаха не хомячок, ей нужен плотный грунт, чтобы рыть и зарываться. В одном углу плоские камни или перевернутая плитка, над ней лампы (экзотерра у Вас уже полгода как не даёт уф, они в лучшем случае служат 6 месяцев, обычно 4). Для среднеазиатов лампы нужны качественные - Arcadia, Reptile Systems, JBL. Из бюджетных - SparkZoo. 10-12%UVB. Температура под лампами 30-32, в прохладном углу 24-26. В прохладном углу должен быть домик-укрытие. По середине поилка где черепаха сможет и пить и купаться. Кормить летом только сорной зеленью с улицы (и не одними одуванчиками, а разнотравием), зимой смесями салатов из магазина. Капусту и фрукты нельзя. Овощи очень ограниченно, не чаще раза в 1.5 недели. Черепаху купать минимум раз в неделю, но лучше через день по 30 минут, температура воды 28-30 градусов.

Купить кальцевые подкормки и витамины одной из фирм парой - Arcadia или ZooMed. Кальций давать с каждым кормлением посыпая как приправой, витамины курсом месяц 3 раза в год. Этот месяц витамины добавлять каждое 2-3 кормление вместо кальция.

Не будет всего выше перечисленного - черепаха будет с каждым годом бледнеть, чахнуть и в итоге заработает метаболическую болезнь костей и другие проблемы связанные с нарушением обмена веществ из-за дефицита кальция. Увы, сухопутные черепахи это сложные экзотические животные очень требовательные к условиям содержания, которые очень страдают из-за дурного стереотипа что им ничего не нужно и можно кормить капустой да одуванчиками.

 

Теперь про пятна. Они всегда были или появились недавно? черепаха ходит на лапах или ползает и просто отталкивается? внутри пятна твёрдо или рыхло? Писает регулярно и с солями? (белые выделения)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мария Турова

@moth Черепаха ходит на лапах. Пятна появились месяц назад. Они твёрдые. Писает регулярно и с солями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Мария Турова эти места могут быть потертостями от грунта и если черепаху редко купают - сильнее шелушатся. Нельзя лечить гипотетический грибок просто так без диагноза и черепахе он не опасен, они в природе с ним спокойно живут. По правильному с черепахой идут к герпетологу и он смотрит пластины под микроскопом и берет соскобы. Но в Туле скорее всего герпетологов нет.

Я бы посоветовала Вам скорректировать условия, почаще купать и раз в неделю делать фото этих мест - как будут меняться. Если за месяц будет очевидная разница в худшую сторону - тогда напишите и я попрошу нашего герпетолога предложить лечение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мария Турова

@moth спасибо огромное! Да будем фотографировать. Условия будем корректировать. Купаем раз в неделю, но где-то читала что надо чуть ли не через день... Теневой домик у нас есть., черепашка в нем спит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Мария Турова да, сейчас рекомендуют купать чуть ли не каждый день. Чем чаще, тем лучше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

В террариуме должна быть купалка -  поилка.  Тогда не нужны ежедневные купания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...