Перейти к публикации
AnnaZayceva

на прогулке черепаха поранила шею

Рекомендованные сообщения

AnnaZayceva

сама из г.Мытищи Московской области, сейчас находимся на даче в Ярославской области

Среднеазиатская

Дома содержится в контейнере 40/90, сейчас в загоне 1,5 м. на 1,5 м.

Какое стоит оборудование?
4.1. 4.2. Дома УФ Аркадия и УФ 60 Ват, сейчас без УФ, накаливания 60 Ват вечером примерно час. Остальное время на улице под солнцем. 

Дома сосновая кора, на даче земля с песком

Дома 32 в теплом, 28 в холодном, на улице без термометра.

ест через день сорными травами. Дома кальций от ДЖБЛ.

На прогулку выношу утром, забираю вечером. через час проверяю. при очередной проверке обнаружила рваную рану на шее. сначала сильно кровоточило. Отсадила в контейнер. Обработала рану Хлоргексидином. В клинику ехать нет возможности. Что нужно делать в данной ситуации? чем ещё обрабатывать? Как сейчас содержать? 

IMG_20200702_124800.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@AnnaZayceva Здравствуйте, хлоргексидин не на спирту был? Спиртосодержащими растворами обрабатывать нельзя. Если рана не кровоточит больше, то можно мазать  левомеколем, ну и желательно исключить попадание грунта теперь в рану, так что не допускайте закапывания. 

@AnnaZayceva Также хочу обратить внимание, что на улице, в загоне, у черепахи должна быть всегда возможность уйти в тень (чтобы не допустить перегрева, т.к. от него часты летальные случаи). 
А насчет домашнего грунта, хотела бы сказать, что сосновая кора не рекомендуется для содержания черепах (вообще кора хвойных деревьев, т.к. содержит в себе токсичные вещества для черепахи). Если не хотите использовать более привычные грунты для черепахи, как компромиссный вариант лучше положить щепу (для копчения продается) плодовых деревьев. 

Изменено пользователем ЛюдмилаK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@AnnaZayceva это не могло какое-нибудь животное сделать? птица? загон закрыт сверху сеткой?

@AnnaZayceva показала фото врачу. Сказал продолжать обрабатывать хлоргексидином и закладывать мазь с антибиотиком, можно левомеколь как Людмила советовала.

мазь тонким слоем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AnnaZayceva

Спасибо большое за советы! ранка не кровоточит, подсыхает.

@ЛюдмилаK  грунт был выбран методом подбора, щепа, песок, ракушечник, земля, при домашнем содержании постоянно елись. Только сосновую кору мелкой фракции не стал грызть. По приезду попробую заменить на землю с песком, на природе не стал грызть. в тени загона имеется сено поживать и земля с песком, где можно зарыться. IMG_20200702_125537.jpg.645d5d2c7d205661232e1324fc8811ad.jpg

@moth Черепаха содержится с среднеазиатской девочкой меньших размеров, которая смирная. не кусается. При осмотре загона обнаружила, что черепах в одном месте чудесным образом выгнул сетку, обо что и поранился. Сетка заменена и забита доской. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@AnnaZayceva тогда просто обрабатывайте и следите за ранкой. Черепахи грунт начинают есть когда испытывают дефицит минералов/витаминов. В неволе они, к сожалению, всегда живут в этом дефиците. То, что Вы их в загоне содержите это очень хорошо. Кальций добавляйте с каждым кормлением. Также сейчас рекомендуется либо раз в год делать укол витаминов Элеовит для профилактики, либо курсами давать витамины в порошке - arcadia или zoomed. Месяц 3 раза в год (осень, зима, весна), летом не давать т.к. всё в траве есть.Этот месяц добавлять каждое 2-3 кормление вместо кальция. Должно решить проблему с поеданием грунта и вообще здоровье улучшить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AnnaZayceva

@moth спасибо огромное!

зимой даю кальций JBL, но в этом году срок годности закачивается. Куплю arcadia или zoomed. буду стараться улучшить содержание. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@AnnaZayceva Летом тоже стоит давать кальций. К сожалению, так выходит, что даже самое лучшее содержание и кормление не в силах заменить природное. Как не крути, в природе питание намного разнообразнее (в своей степи они умудряются питаться более чем 160 видами растений), в природе также присутствует спячка, которая несомненно влияет на внутренние процессы черепахи. В неволе у всех черепах идет ускоренный рост (т.к. он не прерывается никакими спячками, постоянно присутствует обилие пищи),  а для него (роста) необходимо много витаминов и микроэлементов, включая кальций. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AnnaZayceva

@ЛюдмилаK поняла.спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктор Романов

@AnnaZayceva у кальция, который без добавления витаминов, вроде нет срока годности, там нечему портится со временем, а так да если менять сейчас вон JBLовский появился в удобной баночке с ложечкой, и кальций Arcadia он подешевле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Zevs Не, они везде пишут срок годности, у меня и от зоомед был и сейчас от Аркадии (без добавок), причем еще и срок мизерный хранения 😞  Вопрос только в том, насколько все таки оправдан этот срок и действительно ли там портится что-то ... 

Изменено пользователем ЛюдмилаK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктор Романов

@ЛюдмилаK Вот да про чистый кальций чему там портится не понятно, развод видимо чтобы новый покупали, а то что с витаминами, если сравнивать с человеческими химическими витаминами в том числе в сухом виде, то пишут срок годности потому что после него, начинаются какие то Е-процессы толи распада толи преобразования во чтото вредное в химической решетке, не помню точно, но срок годности надо соблюдать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Zevs Лучше бы на всякий случай они просто его успели сожрать до окончания срока годности🤣 (что маловероятно)

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...