Перейти к публикации
ТаняБессарабова

Террариум из ОСП можно?

Рекомендованные сообщения

ТаняБессарабова

Хочу сделать террариум из осп на подобии такого. Но прочитала, что это многослойный лист, состоящий из древесной стружки, склеенной различными смолами с добавлением синтетического воска и борной кислоты. Не будут ли выделяться вредные вещества при нагревании лампами?

2-1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@ТаняБессарабова Здравствуйте, сам материал не должен быть токсичным, даже при нагревании ( оно незначительное). Главное, хорошо от клея проветрить террариум, которым будут склеиваться стенки. И в принципе в террариуме должна быть очень хорошая вентиляция 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ТаняБессарабова

ЛюдмилаК, спасибо. А если его не склеивать, а скрепить евровинтами? Почему-то везде пишут про склейку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@ТаняБессарабова Тут не подскажу. Возможно, при такой сборке останутся зазоры, через которые будет «высыпаться» грунт, поэтому клей более оптимален. Но это просто теория. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kirill

@ТаняБессарабова, выбирайте материал класса е1, а лучше ещё более низкого (учитывайте достаточно агрессивные условия содержания, перепад температур + ультрафиолет) , формальдегид будет выделяться в любом случае, но концентрация согласно ГОСТ считается условно безопасной, а вот, например, e2 и выше лучше использовать только вне помещения.

Скреплять, разумеется, можно с помощью евровинта. при условии, что всё сделали правильно данный вариант будет и проще (не нужно проветривать), и дешевле, и надежнее (на мой взгляд).

Изменено пользователем kirill

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктор Романов

Неужели у вас в Воронеже нет фирм изготавливающих террариумы на заказ, нормальные из стекла, наверняка же есть, цена вопроса в Москве 80см терра 5-6 тысяч, у вас и того дешевле будет, один раз в магаз сходить сейчас еды и вкусняшек купить, а терр вам на много лет служить будет, и выглядеть лучше чем этот колхоз из деревяшек, будет точно не токсичный, уверен что этот деревянный терр через 2-3 месяца так напитается письками и какахами от черепахи что вы его на помойку отнесете, мытью такое точно не подлежит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kirill

@Zevs, нуууу, к слову, терр нужен для сухопутной черепахе, при условии, что есть грунт хотя бы в сантиметров 10 сложно представить, что он  (терр) чем-то там пропитается.

Для меня изготовление террариумов на данный момент не является источником дохода, но в общем-то изредка обращаются, посчитал, любопытства ради, стоимость материалов, получилось 7738 рублей (полностью из стекла, 1000х400х600, полировка, закалка), и это только материалы, по работам, наверно, еще тысячи 3 сверху накинуть надо, но это точнее технолог может сказать.

Из ОСП явно дешевле будет, к тому же в этом своя эстетика есть.

терр.png

Изменено пользователем kirill

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктор Романов

@kirill Ну это вы цены ломите, фирмы кто их изготавливает на поток берут дешевле
вот недавно заказывал и стекло 6мм, а 4 у вас както вообще худенько, так что я и посоветовал автору темы найти фирму изготовителя а не частников
fac3fd58-7a39-49e8-b34c-78bd4d4cb301.thumb.jpg.4a44ffc363c3c20deb55e22e5933a682.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kirill

@Zevs,  во-первых не ломлю, на бутик с маслом хватает, но вот икорки красной (даже не черной) сверху уже нет... Но согласен с вами, у тех кто изготавливает на поток может быть куда дешевле, чем у компаний для которых это не основной заработок, формально, для меня себестоимость подобного терра будет состоять из клея и работы проектировщика/сборщика, так как сам терр будет делаться из обрезков, которые остались от других проектов, но, допустим, если стекла нет, то стоимость будет такой, увы.

Во-вторых не сказал, что прям принципиально цены отличаются, вот, например, стоимость 2 терра из вашего заказа составляет 4 931 рубль у меня без учета работ сборщика/проектировщика (но с учётом сверления для вентиляции), и разумеется работа проектировщика оплачивается один раз, а у сборщика со временем будет повышаться скилл сборки, а значит стоимость может снизиться.

 

Любопытства ради, а у этих террариумов дно какое? Фанера или стекло? Толщина 100% 6 мм, прям каждую стенку штангенциркулем замерили? Каждое стекло закаленное или неизвестно?

терр2.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктор Романов

@kirill я не собираюсь вести с вами споров по поводу ценообразования, я лишь посоветовал автору темы не городить колхоз у себя дома и заказать нормальный терр из стекла у фирмы, это не так дорого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kirill

@Zevs 🤝

@ТаняБессарабова, заказывайте из ОСП, если оно вам нравится, но только классом 1 и ниже!  или обратите внимание на мнение @Zevs, в общем-то ничего плохого он не советует.

Изменено пользователем kirill

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ТаняБессарабова

Спасибо. Я думала, что в стеклянном им будет совсем жарко. Там же должен быть холодный угол. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kirill

@ТаняБессарабова, вы правильно рассуждаете, стеклянные, действительно, могут превратиться в духовку в связи с тем, что там нет необходимой конвекции воздуха (как правило), но, как обычно, всё упирается в нюансы, вот в моем аквариуме температура стабильно держалась на 20/32 градусов при температуре в 22 градуса в комнате (знаю, что холодновато((. Нет прямого освещения, нет сквозняка, была возможность регулировать температуру нагрева...

 

Используйте терр из ОСП, там всё таки проще контролировать температуру, через время поймете чего больше хочется и скорректируете условия содержания черепашки, и при этом старый терр останется, если вдруг с новым что-то не так окажется.

 

Изменено пользователем kirill

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ТаняБессарабова

Kirill, мне и внешне больше террариумы нравятся, чтобы была только одна стеклянная стенка. Я подумаю, может не из ОСП, а из мебельного щита. Полностью стеклянный не хочу почему-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...