Перейти к публикации
Светлана Гор

Отслаиваются чешуйки с панциря

Рекомендованные сообщения

Светлана Гор

1.Тольятти, 44 года

2.сухопутная.

3.террариум 30*50*30

4.1. лампа накаливания, 4-6ч в день
4.2. ультрафиолетовая лампа установлена 5лет назад. 4-6ч в день?

5.камни, щепа. На дне террариума пеленка впитывающая, потом коврик в дырочками(симпатекс).

6.температуру не мерили. 

7.Ест овощи( морковь, капусту, огурцы, кабачок), траву(клевер, мураву, подорожник, одуванчик, салат зеленый), кормлю 2 раза в неделю. подкормки не ест, давали в виде сухих травяных брикетиков с витаминами, но не ест.

8.12лет, вес не знаю, длина панциря примерно 12см. 2-3 года назад появилась болезнь предположительно грибок, на панцире отслаиваются чешуйки. Панцирь не мягкий. Черепаха активна, чувствует себя вроде хорошо.

9.Не обращались в ветклинику, тк в Тольятти нет герпетологов.

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана Гор

Лампу надо заменить, да, я поняла. Подскажите пжл, на каком сайте купить ее. я покупала давно, не помню где именно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Миледи

@Светлана Гор овощи черепашкам нельзя.
Террариум очень маленький у вас(
Лампы надо менять обязательно. Некоторые держат УФ 4 месяца, тех, что дороже, хватает на год. Я свою покупала в онлайн-магазине Экотоп, его все хвалят.

Памятка по содержанию черепашки вот.
de98486f857e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана Гор

@Миледи Спасибо. А насчет лечения панциря что делать?

и про овощи я читала в инете, что им можно, только не сочные и капусту можно только очень редко.

Кальций в каком кол-ве сыпать? полчайной ложки или больше/меньше? Измерила панцирь, оказывается 10,5.

Изменено пользователем Светлана Гор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Светлана Гор у Вашей черепахи авитаминоз и вторичный гиперпаратиреоз из-за дефицита д3 и кальция. Лечится добавлением в пищу кальциевых подкормок и витаминов и хорошей качественной уф лампой. Это всё заболевания неправильных условий содержания и питания. Если процесс не остановить - следующими пострадают почки.

Вам нужно купить кальций Arcadia, ZooMed или FoodFarm + витамины этих же фирм, лампу 12%UVB.

Кальций добавлять с каждым кормлением, посыпая как приправой. Витамины давать курсом месяц 3 раза в год (весна, осень, зима). В этот месяц добавлять каждое второе кормление вместо кальция. И так всю жизнь. 

Черепаху купать раз в день или через день. 

Летом кормить только сорными травами с улицы. Зимой салаты из магазина. Овощи по минимуму, фрукты только как лакомство не чаще раза в неделю и небольшое количество. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана Гор

@moth Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана Гор

@moth Подскажите, пжл, достаточно ли ее кормить 2 раза в неделю? И сколько часов в день должна гореть уф лампа зимой/летом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Светлана Гор черепаху кормить раз в 2-3 дня досыта, пока не уйдёт от кормушки. Лампы должны гореть всегда 10-12 часов в день. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...