Перейти к публикации
Kogotuha

как приучить звездчатых черепах есть гранулированный корм?

Рекомендованные сообщения

Kogotuha

Добрый день! Пытаюсь включить в диету черепах (две звёздчатые, полтора года отроду) гранулированный корм (Zoomed Grassland и Prorep). Замачиваю, отжимаю, леплю гребень, чтобы было удобно кусать. Подходят, обнюхивают и уходят. Как лучше поступить - перемешивать понемногу с едой, которую они любят, или продолжать давать только этот корм, пока голод не победит, или иной вариант?

Заранее благодарю за совет.

9080f026-b5df-4dae-9417-a51f8883ce8c (2).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Kogotuha здравствуйте, я позову в тему специалиста кто их содержит, но она не часто бывает на форуме. 

@danuta664 посмотрите, пожалуйста, тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kogotuha

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
danuta664
24.08.2020 в 21:54, Kogotuha сказал:

гранулированный корм (Zoomed Grassland и Prorep). Замачиваю, отжимаю, леплю гребень, чтобы было удобно кусать. Подходят, обнюхивают и уходят. Как лучше поступить - перемешивать понемногу с едой, которую они любят, или продолжать давать только этот корм, пока голод не победит, или иной вариант?

Здравствуйте.

Лично я использую сухой корм Мазури (Mazuri). Мои черепахи с удовольствием его едят.

ec4e0f573db6.jpg

Малыши больше предпочитают цветные гранулы.

5cfa31a30028.jpg

Более взрослые выбирают то, что побольше.

0adbd4915326.jpg

Гранулы просто заливаю водой, за 10-15 минут до еды. Они хорошо разбухают и черепахи сами подходят и едят этот корм. 

8382a8abbc60.jpg

Специально не приучала. Конечно, не все и не сразу начали его есть, но глядя на других, тоже стали подходить и клевать со временем.

855e32e353ad.jpg

Может вашим звёздам не нравится вкус вашего корма? Попробуйте разные виды сушки, со временем найдется вариант, который удовлетворит ваших питомцев.

Изменено пользователем danuta664

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kogotuha

Добрый вечер! Спасибо за комментарий. Mazuri рассматривался как вариант, но был отложен на потом. По составу у него вроде протеина побольше, чем в ZooMed и ProRep.
Последние пару дней наметился небольшой сдвиг - стали есть микс размоченныж гранул в перемешку с салатной зеленью. 
Подскажите плз по влажности для звёзд - мы держим в террариуме круглые сутки от 70%. Это не очень много?

спасибо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
danuta664
28.08.2020 в 01:15, Kogotuha сказал:

Подскажите плз по влажности для звёзд - мы держим в террариуме круглые сутки от 70%. Это не очень много?

У меня малышей и подростков Звездчатых черепах, к сожалению, пока не было, поэтому трудно мне сориентироваться с влажностью в их террариуме. У моих взрослых звёзд влажность общая небольшая, 30-40%. Но у них есть большая купалка с теплой водой. Они там плескаются, когда захотят.

Для малышей, скорее всего, влажность нужна, но важно следить чтобы при понижении общей температуры в террариуме, понижалась бы и влажность. Т.е. не должно быть холодно и сыро. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kogotuha

Да, понятно. Мы следим, чтобы было тепло и влажно. Соплей у них пока, к счастью, не наблюдалось. Купалка стоит, но они в ней долго не сидят, пару минут и выходят. 
спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Exicator
31.08.2020 в 00:49, Kogotuha сказал:

Да, понятно. Мы следим, чтобы было тепло и влажно. Соплей у них пока, к счастью, не наблюдалось. Купалка стоит, но они в ней долго не сидят, пару минут и выходят. 
спасибо за ответ.

Я держу в диапазоне 40-60%, раз в неделю купаю.

Информация с сайта: "Черепаха с севера Индии требует привычного диапазона температур в 22-24 градуса Цельсия в необогреваемом углу террариума и небольшой влажности. Животное из Шри-Ланки или юга, где весьма влажно и потеплее, нуждается в более высокой температуре в холодном углу – 25-27 градусов и влажности 65-70%. Точка прогрева них одинакова – 30-33 градуса. Что касается ночной температуры, то для здоровых, адаптированных животных она колеблется в пределах 24-26 градусов."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kogotuha

Ясно. У нас почти так и есть, перепад между холодным и тёплым углами ~ 8-10 градусов. Только влажность стараемся держать повыше, мин 70%. Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Exicator
02.09.2020 в 00:34, Kogotuha сказал:

Ясно. У нас почти так и есть, перепад между холодным и тёплым углами ~ 8-10 градусов. Только влажность стараемся держать повыше, мин 70%. Спасибо

@Kogotuha Ваши звездчатые, как и мои, предположительно с юга Индии, соответственно 60% вполне достаточно, точка прогрева 30-33 градуса.

Изменено пользователем Exicator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Я своим взрослым звездчатым предлагала Тетровский сухой корм для сухопуток, но есть они его отказывались, поэтому перестала предлагать. Мазури хочу заказать, но пока все руки не доходят. Я все же склоняюсь в сторону натуральной пищи - салаты, комнатные растения (опунцию на ура едят), сорные травы, раз в неделю овощи, засушенные травы, замороженные бутоны одуванчиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kogotuha

Мы своим Mazuri пока не рассматривали - много кукурузы и, как следствие, высокий протеин. По крайней мере так нам показалось на любительский взгляд.
Взяли ZooMed и ProRep, потому что там как раз много трав, тот же одуванчик и люцерна. 
У нас пошёл прорыв - стали есть, правда даём смесь какого-нибудь салата с размоченными гранулами.

@Exicator 

свозили на осмотр в «Белый Клык» к Васильеву Д.Б. Он рекомендовал влажность 75%. Но у нас малыши, возможно взрослым особям так увлажнять не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

У меня звезды вес не набирают, хотя в еде я их особо не ограничиваю. Думаю свозить анализы сдать, если все хорошо, то как раз перейти на протеиновые корма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...