Перейти к публикации
ИльяВ

Наполнение террариума для среднеазиатской

Рекомендованные сообщения

Julianna

@sharfova , увы , к сожалению закон вроде как есть, но на этом всё). Надеюсь, в данном случае, греческий черепах попал в ответственные руки..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kukla113@yandex.

@moth подскажите,  а в заповедник правда можно пристроить животное? У меня 19 лет живут. Я бы их отпустила на волю, если о них будут заботиться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@kukla113@yandex. Если у Вас черепаха Никольского.

Но это нужно связываться с куратором заповедника, чтобы оценили состояние животных. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
aplaz
18.10.2020 в 13:53, moth сказал:

@ИльяВ поддерживаю Елену. Этих черепах невозможно содержать дома правильно. Они все за 4-5 лет превращаются в убитых горбатых инвалидов и Вашу ждёт тоже самое. Любую сухопутную черепаху это ждёт в квартире. Просто среднеазиатским деваться некуда, их нельзя вывести обратно в Казахстан, а эту спасти можно. 

Среднеазиатов и другие виды степных черепах запрещено держать в квартирах по всему миру, это только вольерное содержание в зонах с аналогичным климатом. У нас просто Казахстан рядом и контрабандисты регулярно ввозят черепах. А особо ушлые отлавливают Николок (как у Вас). 

Ещё раз повторюсь - абсолютно все степные черепахи в неволе через 4-5 лет содержания заболевают нарушениями метаболизма. И чем хуже условия тем хуже их состояние. Они не могут спать, они не получают нужное количество солнца даже с супер пупер аркадией, они не получают тот рацион который есть в природе и медленно умирают в квартирах. Если Вы оставите черепаху себе - Вы будете на это смотреть ну и понимать на что её обрекаете. Подумайте. Волонтёры форума помогут передать черепаху на выпуск, где её ждёт хорошая полноценная жизнь, а не гниение в ящике на коврике.

Куда девать разводных?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@aplaz не разводить. Зачем нужно плодить среднеазиатских или никольских черепах дома? чтобы они жили и страдали?

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
aplaz
7 минут назад, moth сказал:

@aplaz не разводить. Зачем нужно плодить среднеазиатских или никольских черепах дома? чтобы они жили и страдали?

В смысле парами не держать?

8 минут назад, moth сказал:

@aplaz не разводить. Зачем нужно плодить среднеазиатских или никольских черепах дома? чтобы они жили и страдали?

И куда девать потомство, живое потомство, уже существующее

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@aplaz не держать. Это животные одиночки, они в природе никогда парами не живут. Они бродят по степи и в сезоны спаривания встречаются только для этого.

Размножение в неволе это риск смерти самки, рождение больного потомства, обречение этого потомства жить всю жизнь в неволе как хомячок в клетке без полноценных условий.

Это не максимализм, это суровая реальность. Без правильной ежегодной спячки, лета под реальным солнцем в загоне степные черепахи превращаются в инвалидов, без исключений. И не проживают даже половины положенного им природой срока (50 лет). 

@aplaz  сейчас герпетологи призывают стерилизовать самку при покупке, чтобы избежать заболеваний репродуктивной системы. А не размножать их.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
aplaz
11 минут назад, moth сказал:

@aplaz не держать. Это животные одиночки, они в природе никогда парами не живут. Они бродят по степи и в сезоны спаривания встречаются только для этого.

Размножение в неволе это риск смерти самки, рождение больного потомства, обречение этого потомства жить всю жизнь в неволе как хомячок в клетке без полноценных условий.

Это не максимализм, это суровая реальность. Без правильной ежегодной спячки, лета под реальным солнцем в загоне степные черепахи превращаются в инвалидов, без исключений. И не проживают даже половины положенного им природой срока (50 лет). 

Не все среднеазиатские черепахи живут в зоне холодной зимы и жаркого лета чтобы впадать в спячку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@aplaz те кого везут к нам - это Казахстан. Там они впадают в спячку и зимой и летом. Есть ответственные владельцы, кто и террариум правильно организует и кормит адекватно. Но это единицы. 90% черепах умирают до 15-20 лет живя на полу или в опилках. Я знаю только троих, кто организовывает спячку. И все эти черепахи выглядят далеко иначе нежели их дикие собратья. Вот просто не надо их заводить и тем более плодить. Они должны жить на воле в степи. Есть другие виды кому спячка не нужна и они не так подвержены болезням из-за метаболических нарушений.

Вы можете спорить, можете не соглашаться, иметь своё мнение на этот счёт - я доверяю статистике лично увиденного и статистике ветеринаров-герпетологов по всему миру. 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
aplaz
2 минуты назад, moth сказал:

@aplaz те кого везут к нам - это Казахстан. Там они впадают в спячку и зимой и летом. Есть ответственные владельцы, кто и террариум правильно организует и кормит адекватно. Но это единицы. 90% черепах умирают до 15-20 лет живя на полу или в опилках. Я знаю только троих, кто организовывает спячку. И все эти черепахи выглядят далеко иначе нежели их дикие собратья. Вот просто не надо их заводить и тем более плодить. Они должны жить на воле в степи. Есть другие виды кому спячка не нужна и они не так подвержены болезням из-за метаболических нарушений.

Вы можете спорить, можете не соглашаться, иметь своё мнение на этот счёт - я доверяю статистике лично увиденного и статистике ветеринаров-герпетологов по всему миру. 

А как же те кто был рожден в неволе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@aplaz а у них как-то строение организма от этого изменится? эволюция не происходит за одно поколение и ничего с их образом жизни для правильного развития не меняется. Наоборот, рожденные в неволе черепашки имеют с самого рождения больше шансов прям сразу заполучить метаболические нарушения, если разводящий их человек не знает тонкостей содержания (влажность, режим питания, уф, подкормки и т.д.), а потом пристраивает их в семью где тоже либо вообще нет террариума либо обустроен с ошибками. И всё. У этой маленькой черепашки даже запаса прочности нет, чтобы приспособиться. Она просто заболевает, превращается в инвалида или погибает. 

Изменено пользователем moth
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
aplaz
24 минуты назад, moth сказал:

@aplaz а у них как-то строение организма от этого изменится? эволюция не происходит за одно поколение и ничего с их образом жизни для правильного развития не меняется. Наоборот, рожденные в неволе черепашки имеют с самого рождения больше шансов прям сразу заполучить метаболические нарушения, если разводящий их человек не знает тонкостей содержания (влажность, режим питания, уф, подкормки и т.д.), а потом пристраивает их в семью где тоже либо вообще нет террариума либо обустроен с ошибками. И всё. У этой маленькой черепашки даже запаса прочности нет, чтобы приспособиться. Она просто заболевает, превращается в инвалида или погибает. 

А если разводящий знает ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@aplaz если он хочет нести в свет черепах, которые не проживут свой срок - пусть разводит. Запретить то я этого не могу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
aplaz
14 минут назад, moth сказал:

@aplaz если он хочет нести в свет черепах, которые не проживут свой срок - пусть разводит. Запретить то я этого не могу. 

Вы интересный собеседник - оппозиционер, отчасти я с вами согласен, я позже хотел бы написать о своем мнении, может быть оно сгодиться для кого нибудь у кого уже есть черепаха. Всего доброго

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@aplaz я за 10 лет ещё не встретила ни одной здоровой черепахи среднеазиатской, которая прожила в неволе больше 5-7 лет, даже в хороших условиях. Поэтому моя позиция здесь не изменится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
aplaz
34 минуты назад, moth сказал:

@aplaz я за 10 лет ещё не встретила ни одной здоровой черепахи среднеазиатской, которая прожила в неволе больше 5-7 лет, даже в хороших условиях. Поэтому моя позиция здесь не изменится. 

Она правильная позиция, я не спорю - ни каких черепах в доме, но какая то однобокая. (У меня природники живут восьмой год, а до этого они жили у других "хозяев", а ещё они несут яички из которых появляются маленькие черепашки) я вам позже напишу я давно не был на вашем сайте-форуме, многое поменялось, но может то о чем я расскажу поменяет концепцию в принципе. И девизом станет ваша позиция

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

Всем здравствуйте!

Дабы не плодить темы,спрошу здесь.

Можно ли использовать такой кокос в террариуме (черепах азиат)

Замочил,сушу,но сыпать его чепе как то страшно.

Сейчас живём на щепе и гальке,нормально себя чувствуем,но в связи с расширением чепиной жилплощади слой щепы уменьшился до 2ух сантиметров,а он у нас закапываться любит (крупную щепу не могу найти,подыскиваю заменитель)

 

6048821362.jpg

022.jpg

Изменено пользователем Юрий с

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Юрий с здравствуйте.

Кокос с волокнами класть опасно, т.к. при поедании он может вызвать непроходимость. Если брать кокос, то нужен кокосовый торф без волокон и лучше его смешать с суглинистым песком. Или купить уже готовую землю для черепах, она тоже продаётся. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

@moth Спасибо за ответ и совет!)

Взял смесь LUCKY REPTILE "Tortoise Bedding".Вроде как форумчанами проверенная.

Если кому кокос нужен - один брикет ещё не распечатанный,забирайте)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Черри Катя

Блин, человеку, который спрашивает про условия содержания, старается все сделать правильно, заплатил немалые деньги, вы говорите отдать черепаху?! Да он её с перепугу щас на улицу отпустит и все дела. Странные люди. Лучше помогли советами как дома ухаживать а немумничали. Гепертологи))) 

Какая разница, какую он черепаху купит? Остальных, что не жалко вам? Это сайт для помощи создан тем, кто заводит, а не для того, чтоб всех пугать и чтоб все отпускали немедленно. 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктория.

@Черри Катя если вы поместите тигра в большой вольер, как думаете, ему там будет лучше, чем в естественной среде? Тут правильно писали, что даже самые лучшие условия В КВАРТИРЕ не заменят проживания НА ВОЛЕ. 

Это эгоизм. Просто желание человека развлечь себя наблюдением за диким животным. 

Вот вам лучше у себя дома или у чужой тети в гостях? 

Остальных черепах разумеется тоже жалко. Но их не вывезти на их родину, об этом было сказано выше.

2 часа назад, Черри Катя сказал:

Странные люди. Лучше помогли советами как дома ухаживать а немумничали. Гепертологи))) 

Какая разница, какую он черепаху купит? Остальных, что не жалко вам? Это сайт для помощи создан тем, кто заводит, а не для того, чтоб всех пугать и чтоб все отпускали немедленно. 

Странно, что вы пишете такие вещи, находясь на форуме 2 недели. 

Помощь и оказывается. Уж в словах Марии можете не сомневаться.

  • Нравится 2
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay
21 час назад, Виктория. сказал:

Остальных черепах разумеется тоже жалко. Но их не вывезти на их родину, об этом было сказано выше.

Можно подумать, что  если бы завтра обьявили, что на их родину идет транспорт , который  повезëт черепах в родные края ,то вы все побежали бы отправлять своих черепах. Пришел  сынуля  из школы и бегом к черепашке, а вы ему- Мы отправили твоего  друга в родные края, там ему будет лучше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктория.

@Nikolay не могу утверждать за всех, только за себя. Я вегетарианка 5 лет и права животных для меня имеют особое значение. Поэтому да, объяснить ребенку с малых лет, что животное - не игрушка и "там ему будет лучше" - норма.

Но это не значит, что мне не было бы жалко расставаться с чепкой. Ещё как жалко 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay
9 минут назад, Виктория. сказал:

Поэтому да, объяснить ребенку с малых лет, что животное - не игрушка

А зачем же Вы купили черепаху зная, что эта рептилия не для дома и это не игрушка? Так отдадите свою черепаху, если я  найду  возможность отправить  ее в родные края? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктория.

@Nikolay черепахи, которые уже находятся в России, обречены остаться тут. Только у кого-то они живут на полу и едят огурцы, а у кого-то в более менее приближенных к естественной среде условиях. У меня была в детстве черепаха. Появилась ностальгия. Муж предложил взять черепашонка. Я настояла на том, что нужно взять уже взрослую черепаху из неправильных условий. Так и поступили.

Я думаю, если бы были надежные безопасные 100% способы транспортировки черепах в их края, то опытные люди на этом форуме сообщили об этом не раз. А так есть только темы о том, как кому-то чудом повезло провезти черепаху в другую страну. Мне на поезде по нашей стране страшно ездить с чепкой, не говоря уже о чужой. Сколько людей оставили своих черепах тут, потому что не смогли переехать с ними за границу. Кстати мою черепаху продавали именно по этой причине.

Поэтому мой ответ - нет. Если отправлять, то я должна быть уверена на 110% , что черепаха попадёт куда надо. Необоснованный риск не для меня.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...