Перейти к публикации
anna.smirnova

Утепление домика на зиму

Рекомендованные сообщения

anna.smirnova

Здравствуйте! 🌿 У меня среднеазиатская черепаха, стеклянный террариум расположен на полу,  черепаха живёт в нём больше 20 лет. Под террариум положен утеплитель из строительного магазина толщиной примерно 3 мм. Покупаю кукурузный наполнитель уже лет 10. Сейчас хочу придумать какой-то вариант, как можно ещё утеплить, чтобы зимой черепаха себя комфортнее чувствовала. Хочу добавить утеплитель потолще, Экструдированный пенополистирол, 2 см (фото прикрепляю). 

Подскажите, пожалуйста, кто тоже разместил террариум на полу, что вы под него подкладываете?

Также прикрепляю фотографию из книги по содержанию черепах, где советуют в сам террариум положить пробковую плиту—3 слоя фольги—глиняный бассейн и т.д. Подскажите, что думаете про такую конструкцию? Я давно хочу такое устроить, но черепаха очень подвижная, боюсь, что фольга в первый же день будет откопана и съедена. Может быть, всё то же самое можно подложить под сам террариум? Или уже будет совсем другой эффект?

P.s. знаю, что черепашью жилплощадь надо увеличивать, но пока размеры комнаты не позволяют этого сделать, поэтому пока вопрос только про утепление на зиму.

спасибо большое! 

5DCABDB9-5818-41BF-AC07-D055F0447858.jpeg

CAE35F24-2B3A-4471-836B-D36AD0D689B7.jpeg

B0764499-010B-4BD3-8AC4-D5B9409FD132.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

@anna.smirnova , здравствуйте). Я бы вам посоветовала пенополистирол не 2 см., а 5 см. Это достаточно плотный материал, его используют даже под стяжку пола. Перекоса стеклянного террариума точно не будет, зато чепа будет подальше от пола. У вас очень низкие бортики у террариума, смотрите, чтобы черепашку не протянуло из окна. По поводу всего остального. Пробковая плита вам не понадобится, если у вас будет подложен под террариум пенополистирол. Фольга нужна только под керамическим или глиняным бассейном, как отражатель тепла, сверху подогревающий коврик, такого же размера, сверху бассейн, вокруг бассейна желательно уложить плоские камни, чтоб черепашка его не двигала и легко в него заходила-выходила. Подогревающий коврик будет поддерживать воду в бассейне тёплой. Фольгу лучше купить в строительном магазине, специальную, которую некоторые товарищи клеят за батареями отопления)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
anna.smirnova

@Julianna здравствуйте! спасибо Вам большое за ответ! А Вы делали такой бассейн у себя? Подогревающий коврик получается с проводом, для него нужно предусмотреть отверстие в террариуме или как-то замаскировать, что черепаха не добралась, верно? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@anna.smirnova я уточнить, что коврики используются только для подогрева воды. Их нельзя использовать для прогрева террариума и грунта снизу. И вообще всё что не ик лампа. Тело черепахи прогревается только ик излучением (обычная лампа накаливания или ик). Любые другие батареи, керамические лампы, коврики и т.д. греют воздух и у черепахи прогревается только кожа, причем прогревается неправильно и вся черепаха пересыхает вместо прогрева, это плохо для почек.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

@anna.smirnova , да, конечно. Провод нужно расположить таким образом, чтоб черепашка не смогла его попробовать на клюв). И как сказала @moth , и я повторюсь, коврик должен быть расположен только под бассейном. У меня такого бассейна нет, мой террариум из дсп, а вода,  это для нас чревато разбуханием дсп. Но мы каждый день принимаем ванны))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
anna.smirnova

@moth спасибо! Про ИК-лампу я тоже думаю, надеюсь она подойдёт к тому светильнику, который сейчас без лампочки у нас. А Вы могли бы посоветовать хорошую? Или они все в целом подходят? Значит, керамические лампы лучше вообще не покупать? https://cherepahi.ru/care/terrarium-dlya-cherepaxi/132-lampy-greyushhie-nakalivaniya Я вот здесь находила информацию о них, тоже думала приобрести. 

 

@Julianna спасибо большое! 🌿

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@anna.smirnova керамическая не подойдёт совсем, она не греет саму черепаху, будет только воздух сушить. А ик берите любую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Может имеет смысл поставить под террариум тумобочку какую-нибудь? Таким образом не будет охлаждения терра от пола, да и вещи можно складывать в нее, что удобно, если места не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
anna.smirnova

@moth спасибо, поняла!

 

@Miladyad  спасибо! в будущем, возможно, сделаем такой вариант. Пока высота террариума небольшая, черепаха часто встаёт на задние ноги и пробует вылезти. Опасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...