Перейти к публикации
Mallini

Нашли черепаху, она больная! Помогите!

Рекомендованные сообщения

Mallini

Здравствуйте! Нашли на улице красноухую черепаху. Судя по всему, она больная, тк не ест и не плавает, только сидит на суше. Глаза до конца открыть не может. Помогите, пожалуйста! Мы не знаем, что делать. Ветклиники в городе не оказывают помощь черепахам. Очень жалко, умрет ведь😒

1AA6AEF5-E305-48BB-B389-DBE13A6A1610.jpeg

2083D1B3-C168-44B3-A161-6D1D8A27C2A1.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Mallini здравствуйте.

Черепаху нужно пару-тройку дней отогревать, т.к. она промёрзла наверняка. А дальше уже смотреть какие будут симптомы.

Посадите её в контейнер с водой и берегом, а над берегом установите обычную лампу накаливания. Берег должен прогреваться до 32-33 градусов, вода желательно до 28. Можно сделать совсем небольшой уровень, чтобы просто панцирь сверху покрывала.

Предложите из еды сырую рыбу, курицу, постную говядину, креветку - это только чтобы пробудить аппетит. 

Купите в обычной аптеке капли для глаз Ципролет и закапывайте по 2 капли в каждый глаз 3-5 раз в день. Глаз нужно открыть хотя бы до щели, чтобы внутрь попало, для этого тяните веко вниз. Потом держать 30 минут на суше. 7 дней.

Также поищите препарат Элеовит (вет), но его нужно будет позже уколоть, когда черепаха отогреется. Его можно в ветклинике поискать чтобы продали в шприце, Вам хватит 1мл. И взвесить черепаху на электронных весах.

Если вдруг услышите как хрипит или пищит - нужно будет сделать рентген чтобы проверить лёгкие на пневмонию. Напишите если вдруг такое будет - я скажу какие нужны проекции. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mallini

@moth Здравствуйте! Да, черепашка хрипит. Она у нас второй день. А как можно достать ей голову, чтоб капать в глаза? Она прячется при любом прикосновении. А черепашкам и уколы делают?  У нас в городе ветклиники не принимают черепах, даже не знаю, как сделать рентген. Еду ей в воду кидать или же можно на сушу положить? Она совсем не плавает, а если сажаем в воду, то сразу вылезать пытается. Жалко так😒 от голода умрет так, бедняга😒

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Mallini от голода не умрёт, еду кидать в воду, они не могут на суше есть. 

Рентген могут сделать в любой вет клинике, не обязательно чтобы они принимали рептилий. Я Вам завтра напишу какие нужны проекции. 

Хрипит или шипит? потому что шипеть это нормально, она так агрессию проявляет. Переверните её на спину - она тогда будет пытаться перевернуться и высунет голову. Если совсем никак не получится зафиксировать - лейте капли на глаза как получится, просто побольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mallini

@moth Именно храпит и пищит, особенно ночью. К еде так и не притронулась. Скажите, а в какое место им делают уколы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Mallini тогда нужен ещё Байтрил 2.5% (вет). Антибиотик надо будет колоть в переднюю лапу, а Элеовит в попу. Я Вам всё распишу подробно вместе с дозировками.

Постарайтесь сделать рентген в проекциях правая/левая боковая, краниокаудальная и  дорсо-вентральная. Взвесьте черепаху и покупайте Байтрил. Желательно быстрее.

Изменено пользователем moth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mallini

@moth Здравствуйте! Спасибо большое за помощь, черепашка погибла😢

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Mallini мне очень жаль, холод их не щадит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Екатерина Щедрин

Подскажите пожалуйста что делать? Я занимаюсь помощью животным. В черепахах особо не разбираюсь и у нас в городе таких специалистов нет. Принесли мне болотную черепаху. Панцирь весь покоцанный и мягкий, одного глаза нет. Вялая, на лапах и шее такое ощущение что кровоподтеки. Дала ей улиток. Она вроде начала проявлять к ним интерес. Пока сидит в детской ванночке.

4WIQjwbQH-Y.jpg

m5Nu9Or2cV8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Екатерина Щедрин здравствуйте. Прям мягкий панцирь? По всей поверхности или где травмы? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Екатерина Щедрин

мягкий панцирь по бокам и где лапы

по бокам со стороны живота. Напишите пожалуйста какой осмотр я должна произвести и как. Я старалась ее не особо тревожить, поэтому не ощупывала. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Екатерина Щедрин нужен её точный вес и купить препараты Глюконат кальция в ампулах (чел) или Борглюконат кальция (вет), Элеовит (вет). Инсулиновые шприцы. Остальное днём ещё напишу, надо с врачом проконсультироваться как лучше тут сделать. Держите в воде 25-26 градусов и желательно лампу обогрева сверху поставить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Екатерина Щедрин

Спасибо. Лампу поставила. Ее в воде держать или нужен остров? 

Колоть нужно в лапу я так понимаю и как глубоко втыкать иглу? Я не разу не делала уколы черепахам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Екатерина Щедрин

В ней около 1 кг. точнее не могу взвесить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Екатерина Щедрин постарайтесь взвесить на электронных весах. Для рептилий большая разница 800г или 1000г. На глаз это не определить. 

Держать в воде и положить какой-нибудь камень или что-то в качестве острова, чтобы она могла туда забираться погреться. Кормить либо речной нежирной рыбой либо улитками/червями. Корм она есть вряд ли будет. 

Как купите препараты и взвесите - я распишу и курс и объясню как колоть. Это не сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Екатерина Щедрин

Добрый день! Сегодня замеры очень точные. В черепахе 551 гр. 

i.jpg

Живот у нее такой же весь покоцанный. 

i (1).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Екатерина Щедрин

Кальций есть, рингера есть. Элеовит мне сказали для болотных нужно очень осторожно назначать.  Напишите мне пож. сам процес лечения и дозы я все что нужно докуплю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Екатерина Щедрин

Черепаха ест корм тетра для водных черепах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Екатерина Щедрин отлично, кормите её рептомином.

Я минут через 20-30 распишу весь курс лечения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Екатерина Щедрин 

наш герпетолог расписал курс лечения, но мне нужно знать какой энрофлоксацин Вы купите - бывает 5 и 10%.

начать нужно с энрофлоксацина + рингер, через 2 дня после начала лечения сделать Элеовит и ещё через день подключить кальций. Т.к с большой вероятностью проблемы черепахи вызваны инфекционным поражением панциря. Она слишком ровная и большая для классического дефицита кальция домашних черепах. 

Постарайтесь купить антибиотик побыстрее и я подробно всё распишу тогда в одном сообщении. Потому что сейчас без антибиотика ничего другого колоть не нужно.

Черепаху нужно достать из воды и держать на суше. 2 раза в день обрабатывать панцирь и кожу хлоргексидином. 2 раза в день пускать в воду на 30-50 минут - в это время кормить. Всё остальное время держать на суше. Будет вести себя беспокойно, но тут нет другого выхода. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Екатерина Щедрин

Есть вот такие варианты энрофлоксацина image.png.4b4b0eecd14eab262ee9183dab85eb9a.png

Энрофлокс 5% 100 мл  (в коробке)

Энрофлон  интрацистерильный гель ,шприц 7,5 гр. (ВИК)

Энрофлон 10% - К (1л) оральный (энрофлоксацин + колистин) ВИК

Энрофлон 10% (1л) оральный (энрофлоксацин) ВИК

Энрофлон 10% 100мл /6/ (ВИК)

Энрофлон 10% оральный 10 мл (ВИК)

Энрофлон 2,5% инъек 50 мл

Энрофлон 5% инъек 100 мл /6/

Я могу взять 2,5 % 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...