Перейти к публикации
Artanata

Черепаха вялая, неделю не ест и не вылезает на остров

Рекомендованные сообщения

Artanata

Новгородская область

Красноухая черепаха.

Акватеррариум. 150 л, сейчас залито 80.
Лампа накаливания, 60 В, 12 часов в сутки.
УФ-лампа Sera desert compact 10%, новая, стоит всего несколько дней. До этого была такая же, но стояла уже около года. 12 часов  в сутки.
Остров с наклоном из оргстекла и нескользящим покрытием (акватеррариум продавался уже с ним)
Фильтр внутренний, мощность не знаю, но справляется с очисткой отлично уже несколько лет.
Нагреватель воды установлен.

В данный момент грунт убран, но до недавних пор были крупные камни в течение нескольких лет.

t воды + 24, на острове +30

Речная рыба, рептомин, периодически сепия. Кормлю 3 раза в неделю.

Возраст 7-8 лет, длина панциря 21 см, вес 1300г

Черепаха неделю отказывается от еды, не активна. В основном лежит на дне, поджав лапы и хвост, втянув голову. На сушу не выходит. Пыталась сама её посадить на остров - почти сразу спрыгивает назад в воду. Кожа лохмотьями и лохмотья эти плавают по всему аквариуму. В остальном вроде всё нормально - звуков не издаёт, глаза нормальные, выделений из носа нет, крена при плавании не замечаю.

Герпетологов в городе нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Artanata здравствуйте.

Черепаха когда-нибудь яйца откладывала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Artanata

Нет, мне казалось, что это самец. Хотя могу ошибаться, конечно. Я их вдвоём подобрала 6 лет назад выброшенных. Определила примерно по размеру и когтям, что им года полтора было на тот момент и что это вроде как самцы. Но эта и тогда была крупнее несколько второй, а сейчас эта разница ещё более заметна, почти в два раза больше стала. Хотя в одинаковых условиях живут. Жили мирно 6 лет, а вот где-то около месяца назад стали драться. Более мелкая стала гонять более крупную - та стала пугливая, забивается под остров. Если большая сидит на острове, мелкая залазит туда и начинает спихивать её в воду. В общем, всячески изводила. Во избежании травм черепах пришлось в срочном порядке рассадить. Причём та, что крупнее (и которая сейчас болеет), осталась в старом акватеррариуме в хороших условиях, а вторую отсадили в контейнер, где условия явно хуже. Но с ней всё в порядке, даже слишком активна - постоянно плавает из угла в угол, скребётся, пытается выбраться. Не на минуту не успокаивается. Новый "двухкомнатный" аквариум пока в процессе склейки...Да, через несколько дней после того, как черепах рассадили, и более крупная осталась одна, вода в аквариуме за ночь покрылась какими-то белыми крошками, как снегом сверху припорошило. Или как крупа белая...Много, даже черепахи не видно. Я подумала, что это бактериальная вспышка (вода залита полностью новая была), хотя странная очень, до этого такого не видела.Поменяла воду полностью, после этого всё стало нормально. Черепаха была в норме, вела себя как обычно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Artanata такой вес и размер это параметры самок и то, что Вы описываете - типичное поведение самца по отношению к самке, они редко живут парами мирно, если только самец попадётся не агрессивный.

К сожалению у самок не редко бывают проблемы с репродуктивной системой в неволе из-за дефицита кальция. Вы рыбу с кишками и костями даёте? как часто рептомин едят? Если рыба в рационе не целиковая, а только филе - лучше кормить одним рептомином. Это сбалансированный корм, который можно использовать как моно питание.

Без очного осмотра хорошего герпетолога нельзя сказать есть ли у черепахи проблемы с фолликулами - их не будет видно на рентгене, это либо делать узи паховой ямки либо щупать через клоаку.

Из того, что Вы можете сделать - курс уколов кальция и витаминов. Это в любом случае будет не лишним. Если через 10 дней после начала уколов состояние черепахи не улучшится и аппетит не вернётся - нужно искать возможность показать черепаху герпетологу. 

Купите препараты Глюконат кальция в ампулах (чел) или Борглюконат кальция (вет) и Элеовит (вет), шприцы на 1.5-2мл 5шт и 2 инсулиновых. 

Как купите - я распишу курс и объясню как колоть, это не сложно, Вы ничего ей не повредите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Artanata

Хорошо, спасибо. Вот нашла фотографии, которые сделаны некоторое время назад, когда черепахи ещё жили мирно. Может глянете на счёт половой принадлежности?

JzcI5evJqdE.jpg

6t2Y6Ndf9ds.jpg

Рыбу с кишками не даю. Знаю, что нужно. Но они очень привередливы - не едят ни печень, ни потроха рыбьи. Пробовала голодовками это исправить, но не помогло. В последнее время ели рыбу в основном, рептомина не было в магазинах. Сейчас вот заказала через интернет, пришло целое ведро 3 кг, буду кормить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Artanata Вы знаете, сложно сказать. Я бы всё-таки сказала, что это самка с какими-то гормональными нарушениями.

Можете сделать фото хвоста, чтобы клоаку было видно и передние лапы с когтями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Artanata

Попробовала сфотографировать. Хвост не даёт, поджимает. Может хоть по лапам... Лекарство купила.

ч1.jpg

ч2.jpg

ч3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Artanata

Борглюконат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Artanata 

Борглюконат кальция 1мл под кожу в складку задней лапы через день, курс 5 уколов.

Черепаху положить на спину, вытянуть заднюю лапу и колоть в ямку где мешок. Глубоко не вводить, достаточно почувствовать, что проткнули кожу. 

image.png.0fbd33210bc0b7854a2a93f4fd3765a5.png

Элеовит 0.52мл в мышцу попы один укол сейчас и второй через 2 недели.

вот в это место 

image.png.24f14b1db6dce5010e04ab6cdd3084fb.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Artanata

Спасибо, завтра начну. Вроде черепаха сегодня чуть поактивней. Хоть и не ест, но уже не лежит камнем на дне, перемещается потихоньку по аквариуму, голову высовывает. Возможно, благодаря новой УФ-лампе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Artanata да, уф лампа могла повысить тонус. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Artanata

Ну вот, сегодня была попытка сделать уколы черепахе. Элеовит уколола без проблем. А вот кальция борглюконат не вышло никак. Черепаха большая и сильная, ноги втянула так, что хоть клещами их вытаскивай. Вместе с мужем пытались - не смогли. Уж и голову ей прижимали полотенцем, не помогло - и голова  втянута, и ноги... Уже боялись, что ногу ей сломаем, так и отправили назад в аквариум. Может быть можно в какое-то другое место колоть, не в ногу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Artanata нет, уколы только подкожные. 

Ждать когда будет брыкаться, хватать и зажимать лапу, не бойтесь, не сломаете. Иначе, увы, никак. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Artanata

Ладно, буду завтра снова пытаться, сегодня намучали её уже... Ещё вопрос. Второй черепахе, которая отсажена сейчас, не нужно ли тоже уколоть элеовит? Она в порядке. Но читала, что весной и осенью колят для профилактики. Всё-таки условия содержания у них одинаковые, и если одной витаминов не хватало, то у второй могут быть те же проблемы, но только пока не проявились...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Artanata лучше уколоть. Напишите вес, я Вам скажу сколько нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Artanata

708 г

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...