Перейти к публикации
Pa_Darochek

Красно-синий оттенок кожи у черепахи

Рекомендованные сообщения

Pa_Darochek

Здравствуйте!

1. Из какого вы города (области)? Ваш возраст?

Г. Череповец, Вологодская область.

2. Вид черепахи? Если не знаете, просто укажите сухопутная.

Сухопутная среднеазиатская.

3. Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища?

Черепаха долго содержалась на полу (около 3-5 лет). Сейчас содержится в аквариуме, переделанном под терраририум, 47 * 30 * 30, в процессе корректировки условий содержания.

4. Какое стоит оборудование?
4.1. Установлена ли лампа накаливания в качестве точки прогрева? Сколько часов работает в день? Да, работает 10-12 часов.
4.2. Установлена ли ультрафиолетовая лампа? Если да, то с каким спектром UVB%? Как называется и как давно установлена? Сколько часов работает в день? Нет, в процессе выбора.

5. Имеется ли грунт в жилище черепахи? Если да, то какой?
Да, плоские камни.

6. Какая температура в жилище черепахи под лампой накаливания/фоновая?
Примерно 27 градусов.

7. Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?

Ест корм Тортилла Зоомир. Иногда даю салатные листья, огурец, но ест плохо. Корм ест раз в 2-3 дня.

8. Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?

12 лет, вес не знаю, панцирь длиной 11 см. В течение месяца замечаю, что черепаха иногда фыркает, когда сидит в террариуме, иногда как будто сипит или чихает, шумно выпускает воздух, при этом втягивая голову. Происходит это без причины, в произвольный момент. Во сне и в целом дыхание нормальное, без посторонних звуков.

Также очень смущает красновато-синеватый оттенок кожи на шее и у основания задних лап черепахи, проявилось недавно, в течение недели. Думала, что должно пройти при прогревании под лампой, периодическом купании и в целом при улучшении условий, но пока ничего не изменилось. Вчера заметила как будто небольшой отёк щеи, но только нижней её части. Не знаю, является ли это нормой.

9. Обращались ли в ветклинику? Как называется ветклиника? Как зовут врача (ФИО)? Вводились ли какие-то препараты, если да, то в каких дозировках? Что было сделано по рекомендациям врача?

Нет, т. к. нет герпетолога в городе, а сейчас зима, везти куда-то проблемно.

Подскажите, пожалуйста, что может происходить с черепахой, нуждается ли она в лечении?

Ссылка на фото: https://drive.google.com/drive/folders/1frDTKs2ZQrAvIkJu29qxvmDVDLlZchXf?usp=sharing

На фото не очень хорошо виден оттенок кожи на шее, но если смотреть снизу, заметен красновато-синеватый оттенок.

Понимаю, что условия пока неудовлетворительные, но я стараюсь исправлять их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Pa_Darochek здравствуйте.

У Вас классическая черепаха-напольница. Авитаминоз, дефицит кальция, деформированная морда, перекорм - это всё результат неправильного питания и отсутствия уф лампы.

Что-то можно исправить, что-то уже нет. По описанию я ждала худшего, но по фото у черепахи не всё так плохо, но проблемы, конечно есть. Кожа просвечивает из-за авитаминоза и дефицита кальция. 

Вам в первую очередь нужно прям менять условия и делать всё как надо, в противном случае у черепахи ещё год-два до серьезных проблем со здоровьем и точки невозврата. Дальше уже менять что-то будет бесполезно - черепаха станет либо инвалидом либо просто умрёт. 

Этот аквариум не подходит. Террариум должен быть не менее 100х50см. Не обязательно дорогой из стекла, можно ящик, черепахе всё равно. Обязательно две лампы - обогрев и уф. Для степных черепах подходят только лампы фирм Arcadia, Reptile Systems, JBL и ExoTerra150UVB. Причем желательно т5 лампа Arcadia либо т8 лампа, но обязательно с отражателем. Компакт лампы не будут давать необходимого излучения, но если совсем никак - на полгода можно взять компакт. Просто чтобы Вы понимали - степные черепахи не домашние животные. Нельзя им создать степь Казахстана в квартире. Их в принципе нельзя дома держать, но вот так для них получилось, что их тащат из Казахстана браконьеры ещё со времен СССР и за ними закрепился  миф о беспроблемном домашнем питомце, который может жить не полу, что совершенно не верно. Они живут на полу 5-10 лет максимум большинство черепах, затем мучительно умирают, а должны 50. Поэтому условия создать им не просто и дорого.

Грунт - супесь, смесь земли и песка, смесь суглинистого песка и кокосового торфа. В крайнем случае щепа плодовых деревьев. Нельзя опилки и кокосовый грунт из волокон. 

Корм Тортила это верная дорога на тот свет. Его нельзя давать вообще. Кормить только смесями салатов. Раз в 1.5 недели можно давать небольшое количество овощей и совсем немного фруктов как лакомство. Кормить раз в 3 дня сколько съест за час. Каждое кормление добавлять кальциевую подкормку. Я ниже приложу памятку - там будут названия фирм. В периоды с осени до весны давать также витамины. Летом черепаху кормить только сорными травами с улицы. 

Не хочет есть зелень - пусть сидит голодная. Не идите у неё на поводу. Вы должны решать что она будет есть, а не черепаха. 

Купать ежедневно по 40 минут месяц, затем всю жизнь через день по 20-30 минут. Температура воды 28-30 градусов. Желательно поставить в террариум поилку-купалку, чтобы черепаха могла там поместиться.

Также Вашей черепахе желательно сделать укол витаминов и кальция. Скажите, если готовы делать - я распишу препараты и курс лечения, нужен будет точный вес черепахи на электронных весах.

 

1203502460_.thumb.png.f636c235f4206eab930b5009b4706376.png

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Pa_Darochek

@moth Спасибо большое за советы!

Про условия понятно, буду менять. Кальций и витамины заказываю. Террариум и лампы тоже скоро будут.

Про уколы напишу чуть позже, думаю, что сможем делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Pa_Darochek ещё на всякий случай - к Вам ближайший хороший герпетолог в Вологде. Я бы Вам посоветовала как будет тепло постараться добраться и очно показать черепаху https://cherepahi.ru/web/spravka/1218-spravochnik-vologda

потому что внешне никак нельзя определить есть ли проблемы внутри, например с почками или мочевым пузырём. 

Черепаха писает регулярно? есть белые выделения?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Pa_Darochek

@moth Да, в туалет ходит каждый день, белые выделения есть.

В Вологду как раз собиралась отвезти весной или летом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Pa_Darochek

@moth А ещё вопрос про странные звуки

Конечно, понятно, что без приёма у врача сложно что-то понять, но что Вы можете посоветовать сейчас? В период активности у черепахи слышно шумное дыхание, как будто с небольшим свистом, хотя во сне такого нет. И чихает периодически, тоже когда не спит. Как будто в носу ему что-то мешает, пылинка или что-то такое.При этом чихает и голову втягивает, иногда пытается лапами мордочку вытереть. И редко замечаю, что под носом немного мокро, может, сопли, а может и нет. Самих соплей не видела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Pa_Darochek без рентгена нельзя сказать.

Это может от слизи из желудка из-за проблем с жкт и просто соплями от пыли/авитаминоза до пневмонии из-за сниженного иммунитета и переохлаждения.

Рентген Вы можете в какой-нибудь ветклинике сделать? можно в любой где аппарат есть, не обязательно чтобы был врач герпетолог. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Pa_Darochek

@moth Рентген попробую, наверное, можно сделать у нас. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Pa_Darochek Дорсовентральная, кранио-каудальная и правая латеральная проекции нужны.

Вторая это вот такая, она как раз самая информативная при пневмонии. Остальные нужны для определения плотности костей и проблем с жкт. 

image.thumb.png.0ed73211457ad336e66a0a4a20fb98d1.pngimage.png.311920790c05c03d2ec132dec33f9aeb.png 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Pa_Darochek

@moth Постараемся сделать рентген, кальций и витамины в пути, террариум немного позже, так как нет на складе.

Можно, пожалуйста, попросить Вас посмотреть ещё вот эти материалы: https://drive.google.com/drive/folders/1iY6jWDu3xT4d3m6HGCrVbseEEg45kvWv?usp=sharing

Я заметила, что пятнышки на шее стали более красными и появились такие "кивающие" движения. На Ваш взгляд это проявления того же или что-то другое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Pa_Darochek на видео черепаха принюхивается. Пятна - травмы. Она либо расчесывает себя, либо царапается об камни. Уберите камни - постелите впитывающую пеленку. Оставьте пару гладких плоских, если она любит на них греться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Pa_Darochek

@moth Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

@Pa_Darochek , там когти такие, что возможно она себя сама травмирует. Нужно подрезать когти на передних лапах. Маникюрными кусачками, на просвет, до кровеносных сосудов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Pa_Darochek

@Julianna Да, спасибо. Вот думаю, как это аккуратно сделать. С родителями справимся)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Pa_Darochek я завтра скину врачу посмотреть, напишу тогда как ответит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Pa_Darochek

@moth Спасибо большое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Pa_Darochek врач снимки посмотрел - есть метеоризм и нужны уколы витаминов и кальция. 

Уколы не сложно делать, я Вам всё объясню.

Нужен точный вес черепахи и купить препараты Глюконат кальция в ампулах (чел) или Борглюконат кальция (вет), Элеовит (вет), инсулиновые шприцы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Pa_Darochek

@moth Хорошо, спасибо большое!

Я правильно поняла, что из первых препаратов один любой и плюс Элеовит?

Точный вес напишу на днях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Pa_Darochek да, кальций либо тот либо тот + Элеовит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Pa_Darochek

@moth Точный вес - 495 граммов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Pa_Darochek

@moth Нет пока, сами болеем, как только выздоровеем, сразу купим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Pa_Darochek

@moth Купили кальций, Элеовита у нас нет нигде, я закажу. Может, можно тогда начать хотя бы кальций колоть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Pa_Darochek да, кальций можно начать без элеовита, Вы какой купили? глюконат или бор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...