Перейти к публикации
Miladyad

КПЧ: Возвращение в природу болотных черепах и черепах Никольского 2021 г

Рекомендованные сообщения

Miladyad

В рамках проекта по противодействию незаконному обороту редких видов в сети Интернет КПЧ и Экоцентр "Дронт" просят вас при нахождении объявлений в Интернете о продаже черепах Никольского (или похожих на них особей, чье происхождение Россия или неизвестно) оставлять ссылки на такие объявления в этой теме.

Если у вас есть болотная черепаха или черепаха Никольского для передачи Команде Помощи Черепах на выпуск - пишите в этой теме.

safaripark2016-2.JPG

Цитата

Средиземноморская черепаха Никольского обитает на Западном Кавказе, занесена в Красную книгу. По данным экологов, в последнее время на Черноморском побережье этот вид рептилий практически исчез. Экологи связывают это с тем, что привычные места обитания средиземноморских черепах обживаются людьми, туристы отлавливают этих редких животных и превращают их в домашних питомцев. В природе средиземноморские черепахи размножаются тоже очень медленно: животные достигают половой зрелости лишь на 12-м году жизни, а их потомство часто служит добычей хищников и браконьеров.

Команда Помощи Черепахам собирает черепах Никольского для отправки в Анапу в частный питомник Ланы Гурашкиной, где они после карантина и передержки отправляются на выпуск в природу в заповедник Утриш, где обитает популяция черепах этого вида.

e.orbicularis-5.jpg

Цитата

Европейская болотная черепаха обитает и размножается в России на территории от Ростовской области и южнее вплоть до Республики Крым. Наибольшие популяции этого вида в Краснодарском крае и Астраханской области. В Подмосковье эти черепахи попали из-за рыбаков и туристов, которые привезли их с рыбалки или с отдыха, а потом выпустили в ближайший пруд, когда они им надоели. В Московской области этот вид довольно успешно зимует, но не размножается из-за холодного лета. Кроме того, черепах каждый раз подбирают и приносят нам, поэтому нам нет особо смысла выпускать их обратно в Подмосковье.

Мы отправляем болотных черепах на выпуск в Краснодарский край с мая по сентябрь. Количество мест на передержках к нас ограничено, поэтому мы просим вас подержать черепах у себя до весны.

Как подготовить черепаху к выпуску:

Черепах всю зиму надо держать без обогревателя;
Кормить болотных черепах надо только натуральной пищей (улитки, черви, рыба, наскомые), не давать им сухой корм;
Черепаха должна уметь самостоятельно добывать пищу. Причем поиск пищи не значит способность виртуозно ловить рыбу - в природе черепахи редко догоняют здоровую рыбину, как правило едят снулую или больную, главное, чтобы когда хочет кушать, понимала, что надо рыться в грунте, искать под корягами.
Болотная черепаха должна уметь хорошо плавать и погружаться на дно;
У черепахи не должно быть сильных видимых повреждений и проблем со здоровьем;
У черепахи должна быть хорошая реакция на предполагаемую опасность, т.е. способность спрятаться, укрыться;
Спячка - не самое главное для выпускаемой черепахи, поскольку в природе к ней по-любому будет стимулировать постепенное снижение температуры, и если черепаха выпущена в достаточно глубокий, непромерзающий водоем, где есть ил - она перезимует. Вообще столь долго живущих в неволе хорошо бы "тестировать" на пригодность к выпуску хотя бы месяца два в искусственном водоеме под наблюдением...

Поделиться сообщением

Miladyad

‼️ Красноухие и среднеазиатские черепахи не обитают на территории России, поэтому выпускать их в природу запрещено российским законодательством. Исключение - это вольеры или пруды при зоопарках, частных хозяйствах или загородных домах. На данный момент КПЧ не занимается отправкой этих видов в их родные места обитания (США и Узбекистан, Таджикистан, Казахстан), т.к. у нас нет такого финансирования и возможности сделать документы на этих черепах. Также у нас сейчас нет людей, готовых принять эти виды в свои зоопарки, загородные дома или хозяйства, поэтому эти виды пристраиваются только в частные аквариумы и террариумы через разные Доски объявлений, например, https://forum.cherepahi.ru/forum/32-doska-obyavleniy/, а также Авито, Юлу. 

Поделиться сообщением

Жанна83

Добрый день!

А с кем можно поддерживать контакт по поводу отправки болотной черепахи в Краснодарский край?

Черепаха у меня с октября 2020, поймала в Подмосковье , но очень бы хотелось отправить в естественный ареал обитания)

Поделиться сообщением

Miladyad

@Жанна83 отравка будет не раньше мая, напишите, пожалуйста, в конце апреля в эту тему, мы тогда уже решим, кто из нашей команды будет собирать у себя черепах на отправку и какого числа.

Поделиться сообщением

Жанна83

Спасибо) Поняла. Буду следить за темой.

Поделиться сообщением

Натали из Москвы

Здравствуйте! я сегодня нашла на набережной Москвы реки огромную  красивую болотную черепаху. Внешне она здоровая. Пожалуйста, отвезите ее в место обитание. Она пока у меня в тазу.  содержать  ее негде и кормить я не знаю  чем. подскажите как поступить? я пока посадила ее в тазик с водой.

болотка3.jpg

болотка2.jpg

болотка1.jpg

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

Это красноушка. Ее выпускать никуда нельзя. Или оставляйте себе (с большими проще, только аквариум нужно от 120л), или ищите куда пристроить. Но это сложно !

Поделиться сообщением

Олльга
05.01.2021 в 21:33, Miladyad сказал:

В рамках проекта по противодействию незаконному обороту редких видов в сети Интернет КПЧ и Экоцентр "Дронт" просят вас при нахождении объявлений в Интернете о продаже черепах Никольского (или похожих на них особей, чье происхождение Россия или неизвестно) оставлять ссылки на такие объявления в этой теме.

Если у вас есть болотная черепаха или черепаха Никольского для передачи Команде Помощи Черепах на выпуск - пишите в этой теме.

safaripark2016-2.JPG

Команда Помощи Черепахам собирает черепах Никольского для отправки в Анапу в частный питомник Ланы Гурашкиной, где они после карантина и передержки отправляются на выпуск в природу в заповедник Утриш, где обитает популяция черепах этого вида.

e.orbicularis-5.jpg

Мы отправляем болотных черепах на выпуск в Краснодарский край с мая по сентябрь. Количество мест на передержках к нас ограничено, поэтому мы просим вас подержать черепах у себя до весны.

Как подготовить черепаху к выпуску:

Черепах всю зиму надо держать без обогревателя;
Кормить болотных черепах надо только натуральной пищей (улитки, черви, рыба, наскомые), не давать им сухой корм;
Черепаха должна уметь самостоятельно добывать пищу. Причем поиск пищи не значит способность виртуозно ловить рыбу - в природе черепахи редко догоняют здоровую рыбину, как правило едят снулую или больную, главное, чтобы когда хочет кушать, понимала, что надо рыться в грунте, искать под корягами.
Болотная черепаха должна уметь хорошо плавать и погружаться на дно;
У черепахи не должно быть сильных видимых повреждений и проблем со здоровьем;
У черепахи должна быть хорошая реакция на предполагаемую опасность, т.е. способность спрятаться, укрыться;
Спячка - не самое главное для выпускаемой черепахи, поскольку в природе к ней по-любому будет стимулировать постепенное снижение температуры, и если черепаха выпущена в достаточно глубокий, непромерзающий водоем, где есть ил - она перезимует. Вообще столь долго живущих в неволе хорошо бы "тестировать" на пригодность к выпуску хотя бы месяца два в искусственном водоеме под наблюдением...

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, планируется ли выпуск болотных черепах в мае месяце? Осенью не успели передать вам, оставили дома на передержку.

Поделиться сообщением

Miladyad

@Олльга планируется, но после майских. Точное число пока не выбрали. Я напишу вам заранее и в этой теме тоже напишу. 

Поделиться сообщением

Олльга

Спасибо. Будем на связи.

Поделиться сообщением

Жанна83
28.04.2021 в 20:50, Miladyad сказал:

@Олльга планируется, но после майских. Точное число пока не выбрали. Я напишу вам заранее и в этой теме тоже напишу. 

Добрый день! И мне тоже пожалуйста напишите

Поделиться сообщением

Miladyad

Я уточняла - там пока прохладно, и у нас холодновато, так что точно после майских.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...