Перейти к публикации
Хикари

Расстояние до ламп

Рекомендованные сообщения

Хикари

Добрый день.

Подскажите пожалуйста оптимальное расстояние для Arcadia Pro T5 UVB Kit 12% UVB 850мм у среднеазиатов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Хикари , здравствуйте. 

По имеющимся у меня данным из разных источников, расстояние от трубки до поверхности грунта должно быть 45-50 см, предпочтительнее 48-50 см. Если расстояние от трубки до грунта будет меньше 45 см, то излучение новой лампы можнт окажетесь избыточным на уровне верхней части панциря. Если расстояние будет больше 50 см, то излучение UVB лампы окажется малоэффективным уже спустя 3000-3500 рабочих часов. На оптимальном расстоянии лампа может оставаться эффективной до 5500 часов, возможно и более. 

Я надеюсь, что со временем появится больше точной информации, но пока есть только такая. 🙂

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lefebr

@Сахарыч здравствуйте! Правильно ли я понимаю, что такое же расстояние справедливо и для новой лампы Repti GLO 10.0 compact 25w? То есть расстояние от трубки до грунта 25-27 см, это недопустимое "пекло"?

photo_2021-03-02_17-37-27.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Lefebr , здравствуйте.

К сожалению, у меня нет данных о выходе UVB компактных ламп Exo Terra Repti Glo 10.0. Я успел сделать тесты только ламп линейки Reptile UVB150. Вопреки пометке на упаковке ламп Reptile UVB, старые Repti Glo заметно отличаются от них по спектру излучения, по составу люминофора, а также, возможно, по качеству стекла колбы, т.е. это разные лампы. 

По моему мнению, имея в виду компактную лампу Exo Terra Reptile UVB150 25 Вт (без отражателя), расстояние от колбы до поверхности грунта (острова) 25-27 см будет оптимальным для черепах из третьей и четвертой зоны Фергюсона (UVI около 3.0-3.2, новая лампа), т.е. для сухопутных черепах рода Testudo (Eurotestudo, Agrionemys), а также для североамериканских водных черепах из родов Trachemys и Graptemys. Имея в виду новую лампу, расстояние от колбы до черепахи не должно быть меньше 18-20 см. Абсолютно новую лампу желательно использовать (прожечь) где-нибудь вне террариума не менее 100 часов и только после этого приступать к облучению черепах в террариуме. Если лампа будет использоваться с отражателем, то необходимо также учитывать его влияние на выход UVB. Это влияние зависит от размеров и формы отражателя, так что угадать его очень сложно, почти невозможно. У меня есть опыт только со светильниками Exo Terra (купола и коробчатые). 

Изменено пользователем Сахарыч
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Хикари , у меня появились новые данные по выходу UVB новой  лампы 12% UVB 39 Вт (85 см) в комплекте Arcadia ProT5 UVB. По этим данным, 55-60 см от трубки до поверхности грунта будет оптимальным расстояние для среднеазиатской черепахи (UVI немного более 3.0). Расстояние от новой трубки в комплекте до тела черепахи не должно быть меньше 40 см. На расстоянии 45-50 см от трубки интенсивность UVB будет высокой (UVI 4.0-5.0), но вполне безопасной. У меня нет данных о том, как будет меняться выход UVB 39-ваттной лампы  с течением времени. 

И прежние, и новые рекомендации не учитывают особенности конкретно Вашей лампы и условий в Вашем террариуме. Выход UVB разных экземпляров ламп одной и той же модели и марки может немного отличаться в пределах производственных допусков, а также с учетом условий использования. 

Со временем интенсивность UVB падает, причём самое заметное падение происходит в первые 700-1000 часов от начала использования лампы (Arcadia).

Строго говоря, все эти рекомендации не учитывают сезонные и суточние изменения интенсивности солнечного UVB в местах естественного обитания черепахи, а также особенности сезонной активности вида. Эти рекомендации учитывают лишь два обстоятельства: во-первых, максимальное значение УФ-индекса на уровне верхней части панциря не должно превышать 7.0, а лучше не более 5.0-6.0, во-вторых, максимальное значение УФ-индекса на уровне поверхности грунта в конце срока службы лампы не должно падать ниже 2.0-2.1,  тогда как на уровне верхней части панциря значения УФ-индекса не должны опуститься ниже 3.0-3.5.

В естественной среде значения УФ-индекса колеблются от 0 (утром и вечером) до какого-то максимального значения, меняющегося от сезона к сезону. Я вовсе не учитываю изменения погоды, влияющие на интенсивность солнечного UVB у поверхности Земли, но они никуда от этого не исчезают. В период активности среднеазиатской черепахи (весной) UVI может подниматься до 4.0-5.0 или немного выше, но только на короткое время около полудня. Черепахи в это время предпочитают прятаться в убежищах, регулируя температуру тела и укрываясь от полуденной жары. Большую часть года среднеазиатская черепаха проводит в подземном укрытии, то есть вовсе не попадает под ультрафиолетовое изучение. Температура её тела в это время может заметно отличаться от физиологически оптимальной, как в ту, так и в другую сторону, т.е. обмен веществ протекает неидеально,  замедленно. 

В комнатном террариуме температура тела черепахи обычно оказывается почти одинаковой в течении всего года и мало изменяется в течении суток. Многие террариумисты нарочно стараются постоянно (круглогодично и круглосуточно) поддерживать оптимальную температуру тела черепахи, указанную в разного рода справочниках и рекомендуемую врачами-ветеринарами и киперами, как будто все они имеют дело с теплокровным животным. Обмен веществ в таких условиях искусственно поддерживается на относительно высоком уровне, что вызывает постоянную потребность в достаточно большом количестве питательных веществ и витаминов, включая витамин D. В таких условиях постоянная и относительно высокая интенсивность UVB становится оправданной и даже необходимой. Попытка ориентироваться на естественный уровень ультрафиолетового излучения без соотнесения его с температурой окружающей среды и тела рептилии (с темпом обмена веществ) может иметь пагубные последствия. 

Такое вот мнение не по теме. 🙂

 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бухман Лиля

@Сахарыч Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по поводу лампы Аркадия 12% Т8 45 см, 15 Вт. Висит сейчас в террариуме 80х40 с отражателем, без плафона. В группе ВК от этого сайта киперы рекомендовали мне вешать на расстоянии не меньше 15 см от грунта. Соответственно, она висит ещё ниже 15 см относительно черепахи. В другой теме мне посоветовали поднять выше, до 25-30 см. 

Есть ли у вас данные по этой лампе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Бухман Лиля эм, а точно киперы от нашего сайта такое советовали? о_О просто в вк есть много групп, которые называются аналогично нашему порталу, но к нам отношения не имеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бухман Лиля
40 минут назад, moth сказал:

@Бухман Лиля эм, а точно киперы от нашего сайта такое советовали? о_О просто в вк есть много групп, которые называются аналогично нашему порталу, но к нам отношения не имеют.

Да, вот в этой группе https://vk.com/cherepahi_ru 

Пост: https://vk.com/wall-14447715_721104 

Скриншот совета тоже прилагаю)) До этого тоже не раз советовали такое же, ни разу не слышала от них про 40-45 см 

2021-03-04 14.46.01.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Бухман Лиля нет, это не наша группа, ссылка на нашу в шапке форума

в этой сидят дикие фанатики натурального питания с устаревшими знаниями по дозировкам препаратов, и на сколько знаю у них взаимная нелюбовь к нашему порталу, потому что мы тут водных черепах кормом кормить советуем  = )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
9 часов назад, Бухман Лиля сказал:

по поводу лампы Аркадия 12% Т8 45 см, 15 Вт. ... 

Есть ли у вас данные по этой лампе?

Я тестировал только лампу 18 Вт. Не знаю, как будет отличаться выход UVB в зависимости от длины трубки. Обычно длинные трубки немного сильнее коротких, но бывает и наоборот. Это нужно знать, а угадывать бессмысленно.

9 часов назад, Бухман Лиля сказал:

 В группе ВК от этого сайта киперы рекомендовали мне вешать на расстоянии не меньше 15 см от грунта

Если речь идёт о трубке без отражателя, то ошибки в этой рекомендации нет. Если ориентироваться только на излучение UVB, то расстояние от трубки до тела черепахи не должно быть меньше 10 см. Однако всё это практически неудобно, поэтому трубки Т8 желательно использовать с алюминиевым отражателем. 

Продолжу в Вашей теме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...