Перейти к публикации
Евгения Ким

Китайская трехкилевая черепаха, непонятное выпуклое пятно в области головы

Рекомендованные сообщения

Евгения Ким

 

Евгения 20 лет, проживаю в Китае, город Венчьжоу, провинция Джецзьян.

Пресноводная китайская трехкилевая черепаха.

Живет она у нас около 8 месяцев. Акватеррариум 60х30х28,5., объём воды примерно на 40л. 

Какое стоит оборудование? Установлена лампа накаливания в качестве точки прогрева, работает 11 часов в день.
Установлена также ультрафиолетовая лампа 10%UVB. Название не помню так как заказывала в китайском магазине недавно только заменила. Предыдущая была 5%UVB проработала примерно 5 месяцев. Как и лампа прогрева работает 11 часов в день.
Установлен просторный берег. Изготовлен из качественного дерева (по крайне мере так говорит производитель).
Установлен фильтр для воды внутренний, так как в акватеррариуме на дне живет ещё и анциструс. Мощность фильтра 20w 1200л/ч.
Установлен нагреватель воды.

На дне лежат крупные камни и пару фосфорных разноцветных камушков. Размеры камней больше черепашки она не может их проглотить. Также есть два небольших домика для сомика.

Температура на суше 31~33(стоит градусник), а температура воды 29.

Черепаха ест размороженных сырых креветок, иногда салатный лист, корм от китайского производителя Lifeline (на сайте были хорошие отзывы и сам корм на вид и запах неплох). Витамины Reptile Structure тоже от китайского производителя, даю раз в неделю. Также есть разные добавки в воду: для панциря, для состоянии воды и для кожы черепахи. Добавляю их по инструкции. Изготовлены от одного китайского производителя. На сайте магазина хорошие отзывы.

Приблизительный возраст 1 год, вес я не уверена, возможно 400гр и длина панциря 7,5 см. 8 февраля 2021 года обедом я заметила, что моя черепашка стала очень вялой и ели открывает глаза. Я предположила, что это снова  конъюнктивит (она переболела им месяцев  7 тому назад). Я заменила 30% воды в акватеррариуме и начала капать специализированные капли для водных черепах. Обычно после капелек черепашка должна посидеть на суше около часа и я решила воспользоваться этим редким моментом, чтобы тщательно осмотреть черепашку на внешние признаки. В основании головы справа обнаружила белое, мутное, выпуклое пятно. Ничем не пахнет, не гноится. Черепаха при этом очень активно вырывается на суше и глаза выглядят нормально. Но как только стоит ее снова вернуть в воду она поплавает активно минут 5-10 туда сюда, один глаз в воде открывает хорошо, а второй видно что дискомфортно. После 5-10 минут активного плавания подплывает к подогреву воды ближе к острову с лампами и виснет на нем с закрытыми глазами. 9 февраля выходила на сушу греться, ничего не ела. 10 февраля, то есть сегодня снова закапала капли, покормила. Она поела 7 пластинок корма (обычно ест 13), испражнилась и снова поплыла к подогреву. Целый день сидит либо на дне, либо на фильтре, либо возле подогрева с закрытыми глазами, когда подхожу смотрю на неё она открывает глаза, реагирует на мое присутствие. 

В Китае, особенно в нашем городе проблема в том, что почти нет специалистов по хладнокровным. Я обращалась в 2 вет клиники в своём городе, но они сказали что специализируются только на кошках и собаках. Одна из вет клиник направила к герпетологу, который находится в Шанхае (я не могу полететь в Шанхай). Я очень переживаю за своё маленькое чудовище. Пожалуйста подскажите, что это может быть. Если это отит? Или какая то инфекция? Что мне делать? Можно ли самой в домашних условиях это вылечить? 

 

6CAB9032-EECD-4AB5-9A6C-DF391DF3544E.jpeg

B395CE59-4E2A-4970-BAD5-A3C9536CDAA6.jpeg

60E80B94-3D91-47C1-B2D5-286F542022A8.jpeg

74C6D1B6-D2B1-4D36-B5A7-8688E48B9914.jpeg

53277B40-2843-4108-8B33-41D820B85A68.jpeg

C3CE9172-F82E-44BA-9C84-9A57C91D0BFA.jpeg

53223A7C-E2EC-40DC-B566-5A483742BA9C.jpeg

F66FEB4F-3B9E-42A7-999E-9D63C55CBC07.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Евгения Ким здравствуйте.

А можете написать состав корма и витаминов?

Вы черепаху кормите неполноценно. Креветки не должны быть основой рациона, там нет ничего кроме белка, что приводит к авитаминозу, дефициту кальция и проблемам с иммунитетом. 

Основой должна быть нежирная рыба с кишками и костями, улитки, черви, аргентинский таракан (блаптика), личинка черной львинки. Морепродукты можно давать, но не чаще раза в 1.5 недели. Проблемы не проявляются сразу, они накапливаются в следствии медленного метаболизма рептилий, но потом выстреливают когда уже всё, только с помощью медикаментов исправлять, т.к. рептилии уже не едят и медленно угасают.

Вам нужно скорректировать рацион и температуру воды. Вода не должна быть выше 26 градусов. 29 это много, из-за этого тоже снижается иммунитет. 

Вялость зимой может быть как нормой так и признаками авитаминоза. Тут только пробовать корректировать рацион/содержание и смотреть на результат. Если черепаха откажется от еды совсем и надолго (неделя), то нужно будет лечение. Витамины водным черепахам давать бесполезно, они все растворяются пока черепаха глотает в воде пищу.

По поводу пятна - это ожог или механическое повреждение, возможно она обжигается о нагреватель. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Евгения Ким

Здравствуйте! Название корма: Комбинированное кормление взрослых черепах Terrapin. Квалифицированные ингредиенты для черепах старше 3 лет. состоят из рыбной муки, муки криля, муки из речных креветок, муки ярких насекомых, муки из зерновых насекомых, муки радужной матери, муки из морских водорослей, муки из спирулины, яичного углеродного жира, матча, сухого молока, пшеничной муки, соевых бобов, кукурузы, вареной пшеницы, зародыши пшеницы, рыбий жир, витамины (A, E, D3), минеральные элементы и т. д. (Перевела с китайского). И состав витаминов для рептилий: витамин В1 50mg, В2 20mg, В6 10mg, витамин А 5-5000000IU, витамин D3 5-1000000IU, витамин Е 100IU, витамин К3 100mg, витамин В12 5 mg, никотинамид (мин) 50mg, фолиевая кислота (мин) 20mg, пантотенат кальция (мин) 300mg.

У нас были аквариумные улитки катушки она их всех съела около 2 месяцев назад. Ещё раз приобрести? По поводу рациона понятно. Что на счёт витаминов больше не давать? У меня есть ещё такие как бы витамины для панциря, которые нужно растворять в воде и окунать черепаху(приложила фото). Но я ещё не пробовала. Ах, и ещё по поводу температуры воды: у нас в комнате где стоит аквариум немного холодно, поэтому я поставила на 29 и вдобавок немного сквозит. 26 она не простудиться? И если я спущу на 3 градуса ниже обычного она не стрессанет? И последний вопрос на счёт ее пятнышка «Что мне с ним делать? Оставить как есть?». Как она могла обжечься или об что я никак не могу понять... Сейчас активно плавает в воде после того как я ее доставала покапать капли в глаза, на дне снова тормошит камушки. Я вообще не понимаю, что с ней происходит. То она при смерти, то она ведёт себя как обычно. Спасибо вам заранее за ответ.

D064E36C-FDFE-4FF0-AA28-00DB07950885.jpeg

518FA0D7-3CD1-4BFF-83A0-F2FA56E7D837.jpeg

0C7A7965-9B83-48C7-A153-304EC5345C69.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Евгения Ким

Я переставила подогреватель воды под ее остров. Но теперь она зависла на фильтре. Скажите пожалуйста, а от фильтра она не пострадает? И я забыла упомянуть, что данный акватеррариум я купила 1 неделю тому назад. До этого  когда она была ещё крошкой она жила в акватеррариуме поменьше. Но условия содержания были такими же: лампы 2, подогрев воды, фильтр, остров. Но никогда не было никаких выпуклостей на ее коже и почти никогда не была вялой в дневное время. Всегда была активна, хорошо ела. Что то в эти дни какая то не такая. 

260098AA-9704-4541-A5CF-C141EB9A154F.jpeg

34308C9E-122A-474F-891E-621DE3AF487A.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Евгения Ким по составу корм хороший, желательно чередовать его и натуральную пищу - корм/натуралка/корм/натуралка и т.д. И кормить раз в 2-3 дня, не каждый день.

Внешне я не вижу каких-то проблем. Глаза не отёкшие, просто спит. Обжечься могла прислонившись к обогревателю. 

Ещё мне Ваша уф лампа не нравится, если вот эта рельефная слева это она. По тестам такие китайские уф лампы выделяют и вредный уф спектр, который тоже может вызывать проблемы и с кожей и с глазами и вообще вреден организму. Лучше брать либо компакт лампы либо т8. 

Витамины и какие-то кондиционеры черепахе не нужны. Водные должны получать всё непосредственно с пищей. Если сможете улиток ей доставать - было бы отлично, это очень хороший для неё корм. 

С пятном и черепахой пока делать ничего не нужно, я советую снизить температуру до 26 и сменить уф лампу на другую. посмотреть за динамикой пятна и поведением черепахи. Простыть в воде она не может, сквозняк может ей навредить только если он проходит через остров, но там никакая температура не поможет, ветер он и есть ветер.

Изменено пользователем moth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Евгения Ким

Я думала она ещё маленькая, поэтому кормила каждый день. Но я поняла теперь буду кормить раз в 2-3 дня. Спасибо вам большое за советы! Обязательно разнообразим рацион. Я приложу фотографию УФ лампы на всякий случай. Просто другие варианты ламп найти немного трудновато. Китайский мой не сногсшибательный, многое непонятно. Но покупала я эту лампу не дёшево и опять таки опиралась на отзывы покупателей. Как говорилось на сайте специально для рептилий. Она как я поняла 2 в 1. А ещё от уф лампы она лежит всегда слево, а это пятнышко справа.. или может лампу расположить чуть дальше от острова?

353E49F4-EA1A-4654-A761-4295498A4595.png

Изменено пользователем Евгения Ким

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Евгения Ким да, у нас на такие лампы плохие отзывы. Собственно качество лампы можно проверить только специальным оборудованием, а оно очень дорогое, у единиц есть. Отзывы в магазинах на уф лампы вообще не стоит рассматривать, только искать обзоры с измерением уровней UV излучения. Эту лампу лучше заменить на компакт или т8. Посмотрите лампы ExoTerra150UVB, их должны и в Китае продавать. 

Это всё-таки вряд ли от уф лампы пятно, но не отменяет факта, что такие лампы для рептилий лучше не брать. Они могут наносить вред в невидимом виде, разрушая витамин Д вместо того, чтобы его вырабатывать. 

Я и врач склоняемся к ожогу или механическому повреждению. Нагреватель установленный на 29 градусов сам по себе может быть достаточно горячим, чтобы вызвать ожог, если черепаха, например, уснула рядом и контактировала с ним долгое время. 

Перейдите пока на режим питания через день, чтобы не так радикально. Кормите сколько съест за 15 минут. 

Вы просто самостоятельно ничего сделать не сможете в любом случае. Водной черепахе не дать никакие препараты без опыта, наружные обработки ей сейчас не нужны. Поэтому пока понаблюдайте.

Если потребуется какое-то лечение, то придётся подбирать препараты из тех что сможете купить, которые подойдут для черепахи. Но, конечно, лучше было бы добраться до хорошего герпетолога очно. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Евгения Ким

Хорошо, буду наблюдать! Спасибо большое! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MaRaLeZ

Приветствую, @Евгения Ким !
У меня есть информация, что в этих лампах используются светодиоды излучающие жёсткий ультрафиолет в диапазоне 265-275 nm. Такие светодиоды в последний год массово заполонили Китай (китайцы постигли технологию изготовления дешёвых UVC светодиодов), и есть подозрения, что особо предприимчивые дельцы начали впаивать эти дешёвые UVC светодиоды в подобные лампы, вместо дорогих UVB и продавать их как лампы для рептилий. Хочу предупредить, что ультрафиолетовое излучение в UVC диапазоне 265-275 nm губительно для всего живого и может привести к ожогам кожи и глаз. Так, что я бы настоятельно рекомендовал сменить лампу, если нечем измерить её спектр и исключить наличие UVC излучения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...