Перейти к публикации
SvyaIvanovich

Одна мелкая красноухая (2-5 мес) кусает вторую такого же возраста

Рекомендованные сообщения

SvyaIvanovich

Причем происходит это без ответный действий второй черепашки. Бывает, черепашка с оранжевым ушком сидит на островке, а желтоушка садится на нее и пытается куснуть за голову. Также один раз укусила на панцирь, теперь там непонятная оранжевая отметина/травма. Часто желтоушка кусает своего сородича в отдельной миске, где я их кормлю. Прогоняю ее, слегка бью по голове (просто касание) или отвожу от второй черепашки. 

Что делать? Думаю, купить второй островок, хотя на первом вполне помещаются обе.

Пол не знаю, но могу предположить, что кусучая - девочка или они оба мальчики  

Такое чувство, что она все время хочет есть, хотя кормлю раз в день (так как мелкие), но все время просит еду, пытается съесть воду или другие отходы жизнедеятельности

Изменено пользователем SvyaIvanovich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@SvyaIvanovich если у черепахи появилась агрессия - в большинстве случаев это уже не изменить, черепаха так и будет продолжать кусать сородича. И тут решение только рассаживать или разделять аквариум. Если этого не сделать - рано или поздно травмы будут очень серьезные, вплоть до смертельных, т.к. черепахи кусают сородичей за голову, за шею, лапы и паховые ямки. При этом пасть работает как капкан и раны будут очень сильные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
SvyaIvanovich

@moth не знаете, из-за чего предположительно может появиться агрессия? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@SvyaIvanovich обычно кусаются самцы, это их нормальное поведение в природе. Черепахи - одиночки, они не живут группами. Вместе жить мирно могут только самки и иногда неагрессивный самец и самка, два самца вместе жить никогда не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@SvyaIvanovich @moth У меня наоборот - девочки мальчика покусали, чтобы не приставал. Вашим еще рано... Между собой все девочки (11) живут мирно. Но все индивидуально, у них у всех характер разный !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Алексей Alex-Raduga да, от характера зависит, но вот сколько людей писали - если черепахи начинали кусаться, то уже мирно обратно жить не получалось. У меня тоже самец как кусался 5 лет назад, так он до сих пор пытается кусаться через перегородку. Да и второй "мирный" самец, который остался жить с самкой по весне чудит и достаёт её.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
SvyaIvanovich

@moth @Алексей Alex-Raduga Проблема в том, что я еще не знаю их пол. В магазине сказали смотреть по пластрону,то есть или выпуклый внутрь, то самец. Такой пластрон у жертвы агрессии, у самого агрессора же он плоский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@SvyaIvanovich у красноухих/желтоухих пол определяется по когтям на передних лапах и хвосту, но это достоверно можно сделать у черепах уже подросших. Приложите фото, посмотрим. Но даже если это обе самки и одна кусает вторую - это всё равно только рассаживать, тут уже не важно какой пол, иначе Вы получите либо черепаху находящуюся в стрессе постоянно, либо серьезные травмы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
SvyaIvanovich

@moth @moth Первая. Предполагается, что девочка. Агрессор 

агрессов1.jpg

агрессор4.jpg

агрессор 3.jpg

агрессор2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@SvyaIvanovich ой нет, это ещё совсем маленькие, тут пока не определить. Они должны раза в 3-4 вырасти, чтобы можно было что-то сказать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
SvyaIvanovich

@moth Жертва. Вроде мальчик 

жертва4.jpg

жертва3.jpg

жертва2.jpg

жертва1.jpg

@moth Жаль ( Но, как уже сказала, у одного пластрон вогнут

Они вроде и не ссорятся сильно, друг на друге лежат, когда греются, плавают рядом. Изредка признаки агрессии проявляет желоушка 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@SvyaIvanovich я думала у Вас уже подростки. У таких маленьких ещё может переиграться характер, но всё равно следите. Если прям будет доставать и кусать - рассаживайте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
SvyaIvanovich

@moth сейчас желтоушка использует свою жертву как подставку. Но вроде не кусает .-.

Как их можно "переучить"? Если замечала агрессию, то трогала пальцем панцирь или голову или вовсе отгоняла 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@SvyaIvanovich никак, это не дрессируется и не корректируется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@SvyaIvanovich у таких маленьких можно попробовать - но без гарантий. Например, на время отсаживать в контейнер без воды, или перевернуть ее (но маленькие обычно быстро переворачиваются).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
SvyaIvanovich

@Алексей Alex-Raduga вроде в аквариуме нет агрессии (раньше замечала), кроме сталкивания с островка )

Когда уже в миску для кормления пересаживаю, то там начинается кровь, поэтому кормлю отдельно

Хорошо, спасибо за советы @moth !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...