Перейти к публикации
Алла Ко

Проблема с кладкой яиц

Рекомендованные сообщения

Алла Ко

Черепаха несет яйца второй год. В этом году это, кажется, 4-я кладка. Снесла 7 яиц, но продолжает сидеть на мостике и пытается выдавить из себя ещё что-то. Я не видела, сколько времени прошло после кладки, но при мне уже так сидит и тужится по крайней мере полчаса, а то и больше. Это уже проблема? или пока ничего страшного? Во время предыдущих кладок такого, кажется, не было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Алла Ко нужно врачу показать очно, возможно сделать рентген и посмотреть что там с яйцами. Если у черепахи были проблемы с содержанием и полноценным рационом - каждая кладка имеет риск развития дистоции, когда черепаха не может отложить яйца, это опасное для жизни состояние, т.к. яйцо может лопнуть внутри и привести к желточному перитониту. 

Вот список герпетологов, но Вам нужны только Васильев, Куторов, Швед или Токарева https://cherepahi.ru/web/spravka/1205-spravochnik-moskva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алла Ко
2 минуты назад, moth сказал:

@Алла Ко нужно врачу показать очно, возможно сделать рентген и посмотреть что там с яйцами. Если у черепахи были проблемы с содержанием и полноценным рационом - каждая кладка имеет риск развития дистоции, когда черепаха не может отложить яйца, это опасное для жизни состояние, т.к. яйцо может лопнуть внутри и привести к желточному перитониту. 

Вот список герпетологов, но Вам нужны только Васильев, Куторов, Швед или Токарева https://cherepahi.ru/web/spravka/1205-spravochnik-moskva

Спасибо! Мы год назад обращались к Ломакиной в "Высоту", она показалась нам вполне квалифицированным герпетологом.  Я на всякий случай записалась к ней на завтра. Но черепаха сейчас перестала скрестись и тужиться. Спрыгнула в воду. Я ей бросила немного корма - ест с удовольствием. Понаблюдаю, что будет.  А проблем с содержанием и рационом нет. Корм сбалансированный. Аквариум большой. Лампы все необходимые есть. 

7 минут назад, moth сказал:

@Алла Ко нужно врачу показать очно, возможно сделать рентген и посмотреть что там с яйцами. Если у черепахи были проблемы с содержанием и полноценным рационом - каждая кладка имеет риск развития дистоции, когда черепаха не может отложить яйца, это опасное для жизни состояние, т.к. яйцо может лопнуть внутри и привести к желточному перитониту. 

Вот список герпетологов, но Вам нужны только Васильев, Куторов, Швед или Токарева https://cherepahi.ru/web/spravka/1205-spravochnik-moskva

А дистоция может быть и в таком виде, что 7 яиц снесла, а одно или несколько - не может? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Алла Ко обычно если несутся, то всё нормально проходит. Только если яйцо будет неправильной формы/слишком большим. Я думаю Вам сделают просто рентген, чтобы убедиться что всё в порядке. Но можете и понаблюдать. Если черепаха ест и нормально плавает/погружается/всплывает - должно быть всё в порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алла Ко
23 минуты назад, moth сказал:

@Алла Ко обычно если несутся, то всё нормально проходит. Только если яйцо будет неправильной формы/слишком большим. Я думаю Вам сделают просто рентген, чтобы убедиться что всё в порядке. Но можете и понаблюдать. Если черепаха ест и нормально плавает/погружается/всплывает - должно быть всё в порядке.

Да, спасибо за поддержку. Надеюсь, что всё нормально. Черепаха поела с большим аппетитом, и хочет ещё.  Активно плавает (но не бесится, как перед кладкой - обычная такая активность). Может, у нее просто были какие-то остаточные ощущения после кладки, поэтому она скреблась задними лапами на мостике . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Алла Ко да, может и такое быть. 

Вы можете неделю подождать посмотреть как будет. Если она поела и успокоилась - пока нет повода волноваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алла Ко

Да, сегодня всё нормально, вроде. Плавает, ест с аппетитом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...