Перейти к публикации
Nastya

Как красноухие черепахи живут в Сочи

Рекомендованные сообщения

Nastya

Выпуск красноухих черепах в Сочи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nastya

Итак, скрепя сердце, и со слезами на глазах, не найдя новый дом в Москве  3 нашим красноухим черепашкам, которые прожили у нас больше 7 лет, мы повезли их в Сочи. Ничего не зная о их жизни на Юге и вообще не представляя куда их можно деть 🤷‍♀️. Такое решение мы приняли потому что повзрослев, черепахи начали грызть друг друга, а рассаживать их, возможности у нас не было. И ещё после карантина у нас в планах переезд в другую страну, куда черепашек взять нельзя. 2 мая мы выехали из Москвы на машине, в пластиковом контейнере из ИКЕА с нами поехали 3 наших черепашки. В планах было Москва ~ Ростов на Дону ~ Сочи.

если вернуться чуть назад, то в Москве мы предлагали их всем, и в Аптекарском огороде и в тц Грант и знакомым и на АВИТо и тут на форуме, даже предлагали спонсорский взнос. НО, что не делается, все к лучшему 😊 но о том как действительно они живут в Сочи мы понятия не имели, и думали что лучше пристроить их в Москве.

...Итак ранним утром мы выехали в Ростов. Дорога предстояла в 1100 км.

Взяли корм, налили тёплой воды в контейнер поставили назад и поехали. Останавливались на заправках каждые 2-3 часа меняли воду на тёплую.

9D3D18F1-D09C-4BE7-AF16-1C62DA5D3ED1.jpeg

Ночь перед поездкой черепашки провели в ванной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nastya

2AE16381-6338-4F8F-B283-22B5444F603C.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Удачи ! Их везут без воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nastya

В Ростов приехали 2 мая вечером))) черепашки разместились в ванной 5* отеля))) персонал с интересом наблюдал за ними и швейцар завёз их в номер на тележке))) сначала они боялись в номере уже расслабились 

Черепахи в отеле Redisson в Ростове)))

7323C6EE-788F-424C-8EBC-5454607A59E5.jpeg

3 мая из Ростова выехали в Сочи , были пробки и сложная дорога серпантин, черепахи очень сильно карабкались в контейнере, останавливались и выставляли их на солнышко. Первый раз они увидели траву, у них был шок

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nastya

Столько лет живя в тесноте не имея возможности ползать по травке, дышать воздухом, видеть солнышко, они так хотели на травку, что чуть не перевернули совой контейнер 

FA29D8B5-F69B-4B7C-AC13-C162235C6114.jpeg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nastya

Поздно вечером 3 мая доехали до отеля в Сочи) в отеле черепашки вызвали не меньший восторг чем в Ростове. В Сочи была шикарная ванна в которой персонал отеля разрешил разместить гостей ещё на 2 дня.

73B88C60-7C48-46C8-9DAD-6167AFD7FF7F.jpeg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nastya

4 мая мы начали поиск нового дома для черепах! В Сочи тепло всегда и как нам рассказывали сотрудники парков, дендрария что черепахи живут прекрасно и во всех водоёмах города. Мы хотели убедиться в этом сами. В Сочи черепах можно пристроить в Magic club отель, в зоомагазин, в Дендрарий и в парк Южные Культуры в Адлере. Перед тем как куда либо их отдавать мы посмотрели все. Сочинский Дендрарий для жизни наших черепашек нам не понравился. Там просто прудик не очень ухоженный и черепашкам даже нет мостика чтобы выбраться на островок, хотя черепахи живут и там прекрасно. В зоомагазин тоже жалко было отдавать, это опять жизнь в аквариуме. Поехали в парк Южные Культуры. Разговорились с сотрудником (конечно не стали говорить, что хотим к ним черепах подкинуть) оказалось черепахи красноушки живут уже 4 сезон у них, прекрасно размножаются а на зиму впадают в спячку. Зимы тёплые, рыбаков в этом заповеднике нет, рыбалка запрещена, для черепах все условия, пологий берег, деревянные мостики по всему озеру, полно рыбы, лягушек, улиток, красивейшее место, зелень травка, солнышко, черепахи могут передвигаться по всему парку и ограничены не только одним лишь озером, так же могу переползать в соседние озёра. В общем если есть рай для красноушки то он в парке Южные Культуры в Адлере 

AA84A890-3373-4716-9C0E-95FF78E9CF4C.jpeg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nastya

5 мая утром отвезли черепах в парк, аккуратно завернули в полотенце положили в рюкзак. Поехали к открытию парка, народу было мало. Подошли к пруду со стороны зарослей бамбука где самый пологий берег, аккуратно по одной достали и посадили на травку. До слез 😢 столько лет они жили в тесном аквариуме 100х45 с 1 полочкой на которой могли расположиться только по одной и то по очереди, а тут целый водоём, травка, солнышко, свобода, много сородичей и полная радости новая черепашья жизнь. Стало жалко, что столько лет мы мучали черепашек вне воле. Конечно они сначала топтались на травке а потом бегом побежали в озеро. 

8F349452-CD9A-4A7C-998C-9C5948B312CF.jpeg

29C76599-B01A-4595-865C-651297023917.jpeg

Мы ещё час наблюдали как наши черепахи адаптируются и знакомятся с другими сородичами, но было видно как они счастливы и как кайфуют подставив свои мордочки солнышку

46E518F1-9218-4816-AECE-F1EB8D6B311C.jpeg

На следующий день приехали проверить как наши черепахи провели ночь и как их приняли сородичи, все было прекрасно 😀. Мальчик наш гонял стаю мальков, девочка встретила нового кавалера, а другая самая большая наша черепашка стала звездой пруда и плавала посередине))) многие гости ее фотографировали))) в общем мы очень рады, что у черепах теперь лучшая и счастливая жизнь 

5C198F5E-193A-4537-8A98-906F4E7E1309.jpeg

B827C6C9-6395-4240-B4C2-E879646B8A1B.jpeg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nastya
08.05.2021 в 11:23, Алексей Alex-Raduga сказал:

Удачи ! Их везут без воды.

Мы не знали Что их возят без воды))) но вроде все было хорошо 👌 и слава Богу, что у черепашек теперь лучшая счастливая жизнь 🙏

  • Нравится 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Nastya вы нашли для них отличное место! Хорошо, когда водоем отдельный в парке, а не где-то в природе, так они под присмотром все-таки будут и в хороших условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Михаил19971

Эх, кто бы моих двух отвёз до Сочи? Я бы даже заплатил...@Nastya 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Михаил19971 я возил двух уже, но все это стоит не очень дешево - дорога и гостиница, причем билет нужен и черепахам. 🙂 Везти надо немного позднее, когда там все хорошо согрется, лучше начиная с конца мая. 

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
grinstas

 Не получается, ксожалению, вставить ни фото- ни видео. Пишет " загрузка не удалось". Был вчера 27.10 в сочинском дендрарии, снял как 3 красноухи загорают, хотя было пасмурно, но тепло около +20. Вода на ощупь прохладная, купил термометр- сегодня постараюсь замерить. Опытных работников не нашел, чтобы поговорить : видимо, текучка кадров. Не догадался к директору пойти. Говорил с тетей, которая там год работает. Спросил " как зиму переживают?" Говорит, нормально, всего одну мертвую за год видела: не известно от чего- может от старости. М.б. прошлая зима была не очень суровая. Ничем их не кормят, чем питаются не известно. Замечали, как кладут яйца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
АллаТ

Подскажите, пожалуйста, можно ли отвезти в Сочи также и восточно-европейскую черепаху? Нужно ли с кем-то заранее договариваться об этом? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@АллаТ болотную черепаху можно выпустить в любом водоеме южнее Ростовской области, не обязательно везти в Сочи. Выпускать нужно с конца вечны до начала осени, лучше в начале сезона. Черепаха должна быть здорова и питаться самостоятельно насекомыми и рыбой (не сухим кормом).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
_Taury_

Добрый день. В курсе ли кто, что там с выпусканием черепах сейчас? Не ловят ли работники целенаправленно людей, пытающихся выпустить своих черепах? 

  • Нравится 2
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Helga

Была в начале апреля. Парк работает с 9 до 17. Заходила со стороны ул. Цветочная. Билетер в домике, никакой другой охраны не было на входе. Людей днем очень много, следящих сотрудников не заметила, хотя возможно они мимикрируют под посетителей. Ездила целенаправленно посмотреть пруд. Шикарное место для черепашек. Было солнечно, но ветрено. На бережку заметила только одну красноушку. Плавающих насчитала штук пять. И одиночных, и взрослую с малышом. Теперь обдумываю, как ее довезти в мае из Краснодара в Адлер и пронести/выпустить в пруд. Ехать "ласточкой" 6 часов + дорога до отеля. Отель я тоже присмотрела рядом с парком ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kirpidal
14 часов назад, Helga сказал:

Была в начале апреля. Парк работает с 9 до 17. Заходила со стороны ул. Цветочная. Билетер в домике, никакой другой охраны не было на входе. Людей днем очень много, следящих сотрудников не заметила, хотя возможно они мимикрируют под посетителей. Ездила целенаправленно посмотреть пруд. Шикарное место для черепашек. Было солнечно, но ветрено. На бережку заметила только одну красноушку. Плавающих насчитала штук пять. И одиночных, и взрослую с малышом. Теперь обдумываю, как ее довезти в мае из Краснодара в Адлер и пронести/выпустить в пруд. Ехать "ласточкой" 6 часов + дорога до отеля. Отель я тоже присмотрела рядом с парком ) 

О, тоже задаюсь вопросом, но мне подальше ехать, прокатиться думаю летом на машине) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Helga если заметили 5 - то их там намного больше, пруд большой и вода не прозрачная. Где-то там должны быть и две большие, которых я отвозил (не мои, мне оплатили доставку туда). Видимо, туда можно отпускать. Сочи - единственные в России субтропики !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Helga
6 часов назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

@Helga если заметили 5 - то их там намного больше, пруд большой и вода не прозрачная. Где-то там должны быть и две большие, которых я отвозил (не мои, мне оплатили доставку туда). Видимо, туда можно отпускать. Сочи - единственные в России субтропики !

Просто был очень холодный день.  В правилах парка на сайте написано, что запрещено приносить черепах. Мне, признаться, очень страшно, но другого выхода не вижу. В Краснодаре в черте города есть затоны, живности разной там много: рыбы, змеи, черепахи, птицы. Но состояние их с каждым годом все хуже, в воду сливают нечистоты. Лично не видела, но фото в пабликах с мертвыми черепахами выкладывают часто. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
14 часов назад, Helga сказал:

Просто был очень холодный день.  В правилах парка на сайте написано, что запрещено приносить черепах. Мне, признаться, очень страшно, но другого выхода не вижу. В Краснодаре в черте города есть затоны, живности разной там много: рыбы, змеи, черепахи, птицы. Но состояние их с каждым годом все хуже, в воду сливают нечистоты. Лично не видела, но фото в пабликах с мертвыми черепахами выкладывают часто. 

Раньше такого пункта в правилах не было, это был 2019 год. Видимо, добавили, много приносили черепах !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kirpidal

Вот бы моих туда) думаю, им там будет хорошо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kirpidal

всё же, ищу ещё информацию по местам для выпуска, Ачикгварское озеро - не совсем подойдёт думаю, там рыбалка активно за деньги продаётся - не самое безоасное место. Парк Южные культуры - реально ли пронести черепах незаметно выустить? Какие кто ещё места может порекомендовать? Смотрел по карте, ничего толком не увидел, но тем не менее, может кто был, я там был в десттве последний раз ничего по местности сказать не могу Буду писать как нашёл объявления по яндекс картам.

 

Орнитологический парк, Адлер? - есть пруды, непонятно как попасть

Пруд у метеостанции?

Прудик у ресторана Кон-Коронель?

Пруд в устье реки Малая Хорота, не холодно ли?

Пруд в парке Место СИлы в Хосте?

Зеркальное Озеро Хоста?

Прудик в эвкалиптовой роще?

Министерские озёра?

микрорайон Культурное Уч-Дере?

Знатоки юга - форумчане, помогите советом)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kirpidal

Может в Архипо-Осиповке где можно выпустить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...