Перейти к публикации
christinaesenina

Предположительная пневмония

Рекомендованные сообщения

christinaesenina

1. Московская область, Наро-Фоминск, 25 лет

2.  Красноухая (маленькая, у меня живет полтора месяца)

3.  Аквариум, 10 л

4. установлена лампа накаливания + уф работают по 12 часов в день минимум, берег вмонтирован в аквариум, нагреватель установлен 

5. грунта нет

6. температура воды 29 градусов

7. Мотыль, гамарус, иногда рыба + порошок рептилайф

8. Возраст - пару месяцев, панцырь 5 см. 
предположительная пневмония. Черепаха пару недель назад начала тяжело дышать, запрокидывая голову. Плавала с креном на один бок. Периодически ест, постоянно греется на берегу. Отвезла к врачу в соседний город Обнинск (доктор айболит) врач сказал что небольшая пневмония и надо купать в ромашке. На протяжении двух недель купала в тёплой ромашке, установила водонагреватель. Черепаха стала чувствовать себя лучше, перестала хрипеть по ночам, но потом снова стала чувствовать себя плохо. Небольшая пена изо рта, теперь вообще не может опуститься на дно и плавает сверху. Интерес к еде есть, пыталась сегодня кушать. Очень переживаю и не знаю что делать, врача в городе нет и я постоянно на работе. Черепах мне подарили, вторая чувствует  себя нормально, хотя изначально была намного слабее и тоже приболела.

 

71AEC16C-E81B-4230-90DB-5AB2DC7FEBE6.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@christinaesenina здравствуйте.

У черепахи не пневмония, у неё жкт отказывает из-за рациона. Её нельзя кормить гаммарусом и мотылём. Для маленьких черепах это смерть. К сожалению продавцы в магазинах и сами этим кормят и покупателям говорят, а когда дело доходит до таких вот проявлений - местные врачи начинают лечить "пневмонию" и черепаха отправляется на тот свет. Вам повезло, что врач не назначил никаких уколов.

Сейчас черепаху не кормить 5 дней. Температуру воды снизить до 26 градусов. Черепахе делать вибротерапию - положить в небольшой контейнер без воды и поставить на сильно вибрирующий прибор на 15-20 минут. Раз в день 5 дней. Это поможет работе жкт, чтобы побыстрее всё вышло.

Обеих черепах перевести на правильное питание. Лучше корм - Рептомин или Sera baby gran, Sera raffy P, Sera carnivor professional. С большой вероятностью после мотыля и гаммаруса есть корм они по началу не будут. Не жалеть и ждать пока проголодаются. Просто ничего другого не давать. Черепаха может и неделю отказываться от еды без вреда для здоровья.

Альтернатива из натурального питания - речная нежирная рыба в виде фарша с кишками и костями, улитки, черви, насекомые. 

Напишите ещё какая конкретно уф лампа стоит (название и %UVB должны быть написаны на цоколе), продавцы и тут впаривают всякую дичь, которая совершенно не подходит.

Изменено пользователем moth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
christinaesenina

Мне в магазине посоветовали лампочку, которая одновременно и греет и излучает УФ. Вечером, когда буду дома, попробую найти коробку. 
Такую Еду мне действительно посоветовали в магазине.. им очень нравится Мотыль, рыбу едят без удовольствия.

Большое спасибо, чуть позже отпишусь по лампе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@christinaesenina да, для них мотыль и гаммарус как наркотик, но очень вредны для организма. Гаммарус вызывает белковое отравление, а избыток хитина расстройство жкт. Мотыль тоже самое. Особенно если заморозка не качественная. Больше не давайте ни одной ни другой. Случится сильное вздутие желудка и Вы ничем не поможете, черепаха просто задохнётся, т.к. желудок сожмёт ей лёгкие. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
christinaesenina

@moth вот такую лампу мне посоветовали в зоо магазине, якобы она содержит УФ тоже.

64C45EB8-BF75-4647-9805-E1629536C031.png

CBBE695C-74B9-469B-B61F-0C0633755EAC.png

1958531A-D747-46EE-A067-4CED5598EDC5.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@christinaesenina нет, это просто лампа накаливания, она только греет. Нужного уф в ней нет.

Я Вам ниже памятку приложу - там базовые правила содержания и есть названия ламп, которые хорошие и качественные. Вам нужна лампа 10%UVB. Она должна гореть вместе с лампой обогрева 10-12 часов в сутки.

833962325_.thumb.png.c3fe1e516122f6d1b2318251a784fd2c.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
christinaesenina

@moth благодарю, приобрету на днях нужную лампу. Пока наблюдаю как дети рыскают по аквариуму в поисках еды. Никак не могу придумать, чем его повибрировать, кстати. Может подскажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@christinaesenina он маленький, можно на телефоне в режиме максимальной вибрации. Скачайте любое приложение из плеймаркета на вибро, где можно таймер выставлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
christinaesenina

@moth большое спасибо Вам за помощь🖤

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@christinaesenina напишите, если за 5 дней ситуация не улучшится, тогда нужно будет препараты подключать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
christinaesenina

@moth хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
christinaesenina

@moth  подойдут ли такие лампы? Лампы фирм, которые были в памятке, в быстром и легком доступе не нашла. 

3C8A1540-B8EE-4A7F-89FB-3B46BF2BEA22.png

3ACAA925-C2AA-4AAD-978A-FDE4A105EFD4.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@christinaesenina нет, особенно за такие деньги

посмотрите ExoTerra 150UVB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
christinaesenina

@moth добрый день. Черепашек все ещё всплывает, не кормлю ничем. Может дать лекарства? 

@moth пены уже нет, но рот иногда открывает и шею закидывает 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
christinaesenina

@moth да, но мне кажется вибрация телефона не очень существенна ;(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@christinaesenina можно на стиральную машинку на режиме отжима
сколько дней сейчас не ест?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
christinaesenina

@moth третий, получается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@christinaesenina на пятый попробуйте покормить

температуру воды сделайте 28 градусов и гоняйте по аквариуму, чтобы плавал и двигался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
christinaesenina

@moth я их в ковшике на солнышко выносила, вроде плескался. Хорошо, на пятый как раз корм придёт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
christinaesenina

@moth доброе утро. Сегодня проснулась, а у него опять пенка белая изо рта. И он какой то залипашный;( может его стоит кому то показать? Или лечить медикаментами? У меня уже руки опускаются, мучает меня мой Александр почти месяц  

как я могу вас отблагодарить за помощь и консультации? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@christinaesenina я Вам в этом случае советую взять платную консультацию у нашего герпетолога, т.к. маленьким черепахам все препараты нужно назначать с осторожностью и лучше чтобы это делал опытный специалист. Она консультирует в телеграмме, стоимость 300р. Если Вам это подходит - напишите свой ник в телеграмме и я добавлю к ней в группу, там Вы уже будете с ней напрямую общаться.

Я боюсь назначать антибиотик т.к. ошибка в диагнозе может дорого ему обойтись, но и ждать тут тоже уже нечего, в лёгких случаях тимпании 5 дней достаточно для восстановления работы ЖКТ, а у Вас положительной динамики нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
christinaesenina

@moth  Ник @excellentdepp

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@christinaesenina я Вас добавила, зайдите в свою тему и напишите, что зашли, чтобы врач видела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...